0
5987
Газета СНГ Интернет-версия

23.10.2012 00:00:00

Панкиси скрывает военную тайну

Тэги: грузия, скандал


грузия, скандал Без пяти минут министр юстиции Тея Цулукиани обещает обеспечить верховенство закона без срока давности.
Фото с официального сайта политической коалиции «Грузинская мечта»

В воскресенье вечером независимая студия GNS в эфире телекомпании «Маэстро» поделилась итогами журналистского расследования событий в ущелье Лопота вблизи российско-грузинской границы. В конце августа здесь грузинскими подразделениями была разгромлена вооруженная группа, «планировавшая террористическую деятельность». GNS утверждает, что это была инсценировка, устроенная властями перед выборами в парламент. По стечению обстоятельств, спустя несколько часов стало известно о том, что выехавший в командировку и.о. министра обороны Дмитрий Шашкин в Грузию возвращаться пока не собирается.

Последний министр обороны правительства Михаила Саакашвили Дмитрий Шашкин в фильме GNS практически не фигурировал.

После смены власти в Тбилиси активно поговаривают о том, что Шашкин был чуть ли не подставной фигурой в военном ведомстве Грузии. А на самом деле министерством заправлял его заместитель Давид Ахалая, покинувший страну сразу после объявления итогов парламентских выборов. Его имя фигурировало в различных громких преступлениях, в том числе резонансном убийстве банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Однако и тогда, и в ряде других неоднозначных событий, связанных с борьбой с криминалитетом, Давиду Ахалае удавалось вылезать из воды сухим.

Его младшего брата – Бачо, возглавлявшего в разное время пенитенциарную систему, Министерство обороны и МВД, раньше шепотом, а теперь громогласно называют создателем адской системы грузинских тюрем, вопиющие видеодоказательства чего переломили ход избирательной кампании в парламент Грузии в пользу оппозиционной «Грузинской мечты». Где находится Ахалая-младший после смены власти – неизвестно. По одним данным, он покинул Грузию. По другим – пока остается на родине. А по третьим, совсем уж малоправдоподобным, Ахалая-младший в окрестностях родного города Зугдиди сколотил военизированное формирование численностью под 1 тыс. человек. Об этом на своей странице в Facebook написал один из общественных активистов Зугдидского района.

Именно братья Ахалая и ряд чиновников МВД и МО Грузии рангом мельче стали антигероями воскресной передачи GNS. В журналистском расследовании отец одного из застреленных в ущелье Лопота членов вооруженного формирования, мать другого, а также родственник первого президента самопровозглашенной республики Ичкерия Джохара Дудаева Уамар Идигов обвинили официальный Тбилиси в жестокой провокации, унесшей в общей сложности жизни 12 человек, в том числе трех сотрудников грузинских подразделений.

Как следует из повествования Идигова, чему не противоречили рассказы несчастных родителей, к нему обратилось несколько проживавших за рубежом молодых чеченцев с просьбой проверить информацию о том, что власти Грузии предлагают им коридор для выхода на Северный Кавказ и участия в боевых действиях за «Кавказский имарат». «Я сказал, что это похоже на провокацию. В Грузии – скоро выборы, и, возможно, что-то затевается в связи с этим. За провокацией стоял Бачо Ахалая», – сказал Идигов. По его словам, у него есть доказательства, которые он переправил новым властям Грузии в лице кандидата в премьер-министры Бидзины Иванишвили.

Как сообщили другие рассказчики, всех прибывавших в тбилисском аэропорту встречали темные внедорожники МО Грузии. Часть «ополченцев» по распоряжению Ахалаи-старшего, разместили в квартирах в Сабрутало – одном из престижных районов грузинской столицы, других сразу переправили в Панкисское ущелье, где компактно проживают кисты – этнические чеченцы. По словам одного из жителей ущелья, одно время Панкиси было буквально наводнено молодыми крепкими парнями. Однако переправка на «священную войну» под различными предлогами явно затягивалась. Поняв, что «что-то идет не так» и устав от бесконечных «завтра» силовиков, люди стали понемногу разъезжаться. Большая часть уехала обратно в страны проживания. На момент «спецоперации в Лопоте» их оставалось порядка 20. «Грузинская сторона обещала этим парням перевести их в Чечню. Для этого им и дали оружие, а после заминировали им дорогу, окружили и просто расстреляли. Также погибли врач и сопровождающий парней офицер. Их убили сами грузинские спецслужбы, чтобы не оставлять свидетелей. Эта операция была полным фарсом», – отметил Идигов и в беседе с грузинскими журналистами обвинил братьев Ахалая в ужасающем предвыборном пиаре.

Сомнения в реальности спецоперации в ущелье Лопота были, как писала «НГ», изначально. То ли сценарий был не до конца проработан, то ли дал случайный сбой, а Тбилиси пришлось давать объяснения по поводу двухдневных боевых действий в небольшом ущелье, куда были брошены чуть ли не все самые боеспособные отряды спецназа. Заявления звучали путаные, порой противоречащие друг другу, и закономерно укрепили сомнения, в которых пребывала широкая общественность, а особенно эксперты, как в Грузии, так и в Дагестане, специализирующиеся на региональных конфликтах. Вопросы, к слову, остаются и сейчас, и после демонстрации GNS своей работы. Но журналисты, в конце концов, не сыщики. Теперь слово за властями.

Новое руководство Грузии обещает не оставить без внимания ни одно из «интересных» событий, произошедших в восьмилетний период правления «Единого национального движения», начиная от различных резонансных убийств, тюремных бунтов, имевших признаки спровоцированных, жестоких разгромов демонстраций и акций протеста, гибели премьера Зураба Жвании и т.д. «Операцию в Лопоте», естественно, тоже. Для этого в парламенте создается следственная комиссия под руководством сильного юриста Тины Хидашели.

Бескомпромиссно настроена и кандидат на пост министра юстиции Тея Цулукиани, обещающая не спустить на тормозах ни одно преступление, совершенное бывшими чиновниками безнаказанным. Безотносительно к «Операции в Лопоте» она заявила грузинским журналистам, что по противоправной деятельности Бачо Ахалаи уже имеется множество доказательств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости