0
2939
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2013 00:01:00

Москва проверит Кишинев на наличие угроз

Тэги: молдавия, вино, экспорт, роспотребнадзор


молдавия, вино, экспорт, роспотребнадзор До российских прилавков эта молдавская продукция сегодня не доходит. Фото Reuters

В Кишиневе ждут две комиссии из Москвы: одна проверит молдавские винзаводы, а вторая сопоставит проекты соглашений республики с ЕС с уже подписанными – с РФ. Если в евродокументах не обнаружат угрозу российским интересам, то молдавские вина получат шанс вернуться на рынок РФ. Глава МИД Молдавии Наталья Герман уверяет, что противоречий между соглашениями ее страны с Евросоюзом и Россией нет. Но, по словам депутата ПАСЕ от Молдавии Григория Петренко, содержание документов, которые должны быть парафированы в ноябре в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства», остается тайной даже для парламента.
То, что Россия запретила ввоз на свою территорию молдавского вина, для местных виноделов не просто беда. Винограда в нынешнем году много, но куда его девать, никто не знает. Тем более что есть еще и прошлогодние запасы. Перерабатывать на вино впрок – глупо, потом некуда будет продавать. Несмотря на то что Евросоюз предоставил республике определенные торговые квоты и может их еще увеличить. Дело в том, рассказал «НГ» молдавский экономический обозреватель Дмитрий Калак, что страна не в состоянии эти квоты покрыть, так как не может произвести больше, чем сегодня, конкурентоспособного в Европе вина. Это как грузинская хванчкара: ее производят мало, стоит марка дороже иных, но при этом в Москве ее днем с огнем не отыщешь – при открытом российском рынке. Из Молдавии все лучшее уходит в ЕС, а просто хорошее – шло в Россию. Вина этой категории больше. В 2006 году, когда Роспотребнадзор нашел в молдавских напитках тяжелые металлы, молдаване стали отправлять продукцию в Казахстан и Белоруссию, через которую запрещенные в РФ вина туда же и попадали. Теперь, признают поставщики, этот фокус не сработает: в Таможенном союзе  свои ограничители. Страны, входящие в ТС, уже отказали Кишиневу в поставках. Однако молдаване надеются на лучшее. О чем на совещании с виноделами в начале недели сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василе Бумаков.
Он рассказал, что в ближайшее время в республику прибудут российские эксперты, чтобы детально ознакомиться с технологическими процессами на винзаводах. И добавил, что решение это принято после его встречи с руководством Роспотребнадзора, приостановившего с 11 сентября доступ в РФ молдавской продукции виноделия.
В то же время руководство Молдавии попросило Европейский союз увеличить квоты для молдавского вина. Об этом заявил председатель парламента Молдовы Игорь Корман после переговоров с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Райнером Линднером, передает Бизнес-ТАСС. «Мы ведем диалог с ЕС о возможном увеличении доли экспорта молдавского вина на европейские рынки, о том, что мы могли бы предложить проекты, которые облегчат доступ и других производителей. А партнеры могли бы поспособствовать нахождению контактов с заинтересованными лицами с тем, чтобы двери на эти рынки открылись», – сказал Корман.
Однако, по мнению эксперта Дмитрия Калака, квоты квотами, но все определит Вильнюс. После парафирования Молдавией документов о создании зоны свободной торговли с ЕС молдавский рынок будет открыт для Европы и туда хлынут европейские товары, которые похоронят виноделие.
В октябре в Кишиневе ждут российских экспертов, которые проанализируют влияние заключаемых соглашений между Республикой Молдова и Европейским союзом на существующие соглашения с Россией, заявила в интервью радиостанции «Свободная Европа» вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. Известно, что в ноябре Республика Молдова должна парафировать соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение о свободной и всеобъемлющей торговле, которое является частью соглашения об ассоциации. Герман заверила, что эти документы не противоречат тем, которые ранее подписаны с РФ.
Несмотря на это, в Приднестровье заявляют о том, что после подписания Кишиневом соглашений с ЕС регион переориентирует свой экспорт на Таможенный союз. Президент Приднестровья Евгений Шевчук объяснил это тем, что Молдавия при подготовке документов с ЕС не учла интересы региона.
«Новые экономические реалии, которые будут реализованы после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, фактически пытаются навязать приднестровской экономике в ущерб ее интересам. В этой ситуации Приднестровье будет добиваться перенаправления своих товаров в Таможенный союз», – цитирует Шевчука «Новый регион». Приднестровский лидер напомнил: «Между Кишиневом и Тирасполем был подписан ряд договоров, где четко оговорено, что Приднестровье имеет право самостоятельного установления прямых экономических связей».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
959
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
870
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1613
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
741

Другие новости