0
10919
Газета СНГ Интернет-версия

14.07.2014 00:01:00

Украинская армия обстреляла российский город

Тэги: украина, гражданская война, граница, убийство, скр


украина, гражданская война, граница, убийство, скр Фото с официального сайта Следственного комитета Российской Федерации

На российской территории появились первые жертвы гражданской войны в соседней Украине. Вчера в Донецке Ростовской области миной, залетевшей с территории Украины, ранена  одна женщина (по другим данным – две) и убит мужчина. «Указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону», – заявили в МИД Российской Федерации.

В ходе обследования территории города вчера днем были обнаружены неразорвавшиеся снаряды. «Всего было семь снарядов, часть из них не разорвалась. Сейчас на месте работают взрывотехники», – сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс-Юг» представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

«Следственным управлением СК РФ по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц», – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Россия расценила очередной обстрел своей территории со стороны Украины, приведший к гибели человека, как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан РФ, говорится в заявлении МИД РФ. В воскресенье в МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны.

К сожалению, это уже не первое ЧП на границе. Аналогичный инцидент произошел в Донецке Ростовской области 4 июля. Тогда более 10 сотрудников Следственного комитета и пограничников подверглись артиллерийскому обстрелу. Пострадавших по чистой случайности не было. 12 июля в три часа ночи подвергся обстрелу с украинской стороны наряд российских пограничников, выполнявший задачи по охране государственной границы в Куйбышевском районе Ростовской области. По словам руководителя пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ Василия Малаева, в ответ пограничники применили оружие, после чего обстрел прекратился. «В наряде было три человека, никто не пострадал», – уточнил Малаев. В результате обстрела был поврежден корпус автомашины, в котором обнаружено восемь пулевых отверстий.

Украинская сторона во всех случаях отрицает очевидные факты обстрелов российской территории. Государственная погранслужба Украины заявила, что в ночь на 12 июля подразделения Вооруженных сил Украины и пограничников попали под артиллерийский обстрел из систем залпового огня БМ-21 «Град», который производился со стороны России. По сообщению пресс-центра Госпогранслужбы, были обстреляны подразделения, выполнявшие задачи в рамках антитеррористической операции (АТО) в районах населенных пунктов Зеленополье, Дьяково, Бирюково, Изварино. «Артиллерия Вооруженных сил Украины открыла огонь в ответ». То есть пограничники подтверждают, что велся ответный артиллерийский огонь.

В тот же день украинский телеканал «Пятый канал» со ссылкой на информацию из Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) передал, что «на три километра в глубь украинской территории Луганской области зашли российские войска и устроили там засаду». Впрочем, если верить СНБО, то силы АТО успешно ведут наступление и ежедневно уничтожают по тысяче «террористов», а «террористы» сами же и обстреливают населенные пункты, где они расквартированы.

Непрекращающиеся обстрелы российской территории украинскими силами АТО свидетельствует о низком уровне профессиональной подготовки командиров украинских частей и подразделений. В результате неграмотных действий украинских генералов часть сил АТО, которая проводится с 7 апреля на юго-востоке Украины, сейчас попала в сложную ситуацию. Стремясь оттеснить отряды армии Новороссии от российско-украинской границы, украинские войска растянулись в узкой полосе длиной примерно 130 км от поселка Червонопартизанск до поселка Краснополье в Донецкой области. Причем ширина этой полосы в некоторых местах не превышает 7 км. Это видно на карте, опубликованной на официальном сайте СНБО. В этой узкой полосе действуют маневренно-разведывательные и батальонные тактические группы различной принадлежности – от регулярной армии до территориальных отрядов самообороны и «Правого сектора», между которыми не организовано взаимодействие. В условиях неопределенной обстановки и отсутствия разведданных артиллеристы и минометчики ведут огонь по случайным целям. Возможно, поэтому российская территория подвергается обстрелу из артиллерийского, минометного и стрелкового оружия.

Эти инциденты будут повторяться, особенно в районе российско-украинской границы севернее Червонопартизанска до станицы Луганской, где, как утверждает спикер СНБО, граница находится под контролем Госпогранслужбы Украины. Однако на карте СНБО вся территория обозначена как подконтрольная армии Новороссии. Поэтому, стреляя в отряды ополченцев, украинские артиллеристы все чаще попадают по российской территории.

Случайность, превращающаяся в закономерность, может свидетельствовать и о провокациях со стороны официального Киева с целью втянуть Россию в вооруженный конфликт на восточной границе, чтобы самим начать вторжение в Крым.

Продолжение темы


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
829
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
799
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
760
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
724

Другие новости