0
4153
Газета СНГ Интернет-версия

15.06.2015 00:01:00

В Баку стартовала Олимпиада Старого Света

Тэги: спорт, баку, первые европейские игры, открытие


спорт, баку, первые европейские игры, открытие Шоу на Национальном стадионе в Баку длилось почти два часа. Фото Reuters

В пятницу в Баку торжественно открылись I Европейские игры. Накануне старта соревнований организаторы Игр обещали, что церемония открытия будет соперничать по размаху с церемониями старта Олимпиад. И не обманули. Шоу, которое отражало и историю Азербайджана, и его нынешние большие амбиции, готовил в Баку Димитрис Папаиоанноу – автор представления на открытии Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

Как заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, открытие Игр на Национальном стадионе обошлось более чем в 100 млн долл. Главной звездой представления неожиданно для зрителей стала американская певица Леди Гага, исполнившая композицию Джона Леннона «Imagine». Открыл игры президент Азербайджана Ильхам Алиев, вошедший на стадион с факелом в руках. За церемонией наблюдал и президент России Владимир Путин, который находился с визитом в Азербайджане. Кроме него из VIP-гостей на церемонии присутствовали президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Таджикистана Эмомали Рахмон, Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

В играх принимает участие более 6 тыс. спортсменов из 49 стран Европы. Кроме 16 олимпийским видов, в Азербайджане состоятся соревнования по неолимпийским дисциплинам: баскетболу в формате 3х3 и пляжному футболу, аэробике и акробатике, самбо и карате. Первую золотую медаль на Европейских играх уже принес сборной России Степан Марянян, ставший лучшим в греко-римской борьбе в весовой категории до 59 кг. Соревнования, в которых будет разыграно 253 комплекта наград, завершатся 28 июня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2670
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
412
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2986
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2713