0
6544
Газета СНГ Интернет-версия

28.09.2015 00:01:00

Батька добрался до Нью-Йорка

Тэги: оон, александр лукашенко


оон, александр лукашенко Фото с официального интернет-портала Президента Республики Беларусь

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко выступит на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке. Ожидается, что впервые ему не будут намекать на статус изгоя.

«Президент примет участие в мероприятиях саммита ООН по устойчивому развитию, по итогам которого будет принята международная повестка дня в области развития на период после 2015 года. Александр Лукашенко выступит на пленарном заседании саммита с изложением национальной позиции Беларуси», – сообщали официальные источники. «Глава государства также выступит в рамках общеполитической дискуссии на юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где представит подходы Беларуси к решению наиболее актуальных и острых международных проблем», – уточнила пресс-служба.

Присутствие Александра Лукашенко на мероприятии не уникально – в общей дискуссии по вопросам мирового развития примет участие большинство мировых лидеров. Интерес к событию подогревается одиозностью персоны белорусского президента, его невыездным статусом и опытом предыдущих подобных визитов, которые зачастую были сопряжены с какими-то скандалами.

Лукашенко отправился в Нью-Йорк еще 26 сентября, и это вовсе не означает, что с него сняли визовые санкции. Белорусский лидер пока  остается невъездным как в США, так и в ЕС. В связи с этим он не посещал эти регионы пять последних лет. Применительно к Европе вопрос снятия санкций сейчас дискутируют европейские чиновники, считающие необходимым поощрить его за «хорошее поведение» – освобождение политзаключенных. Поехать в Нью-Йорк ему позволил статус мероприятия – санкции не распространяются на форумы по линии ООН и ОБСЕ.

Белорусский президент пользуется возможностью участвовать в заседаниях Генеральной Ассамблеи для того, чтобы выехать в США, уже третий раз. Предыдущие были 15 и 10 лет назад, до введения санкций (2006 год), однако без скандалов не обошлись. В первый визит Лукашенко выступил с обличительной речью в адрес ООН и НАТО (в связи с операцией в Югославии), и сразу после этого белорусская делегация в экстренном порядке покинула саммит. По неофициальной информации, тогда президент США Билл Клинтон лично вычеркнул Александра Лукашенко из списка приглашенных на торжественный прием.

Краткосрочным оказался и второй визит в Нью-Йорк – Лукашенко обернулся за 16 часов, подсчитали тогда журналисты. В выступлении он снова возмущался однополярностью мира и позицией США, навязывающих всем свои взгляды. Двусторонние встречи у него тогда состоялись только с президентами Ирана и Ирака.

Нынешний визит пока проходит гладко. Дело, по мнению аналитиков, не только в том, что Лукашенко за годы президентства усвоил некоторые азы дипломатического протокола, но и в том, что сейчас мир готов его признать. Перед миром возникли более серьезные угрозы, и диктатор Лукашенко на их фоне не выглядит уже таким ужасным.

Белорусский лидер, который традиционно отправился в зарубежную командировку с младшим сыном Николаем, посетил мемориал «11 сентября», где возложил цветы напротив имени гражданки Белоруссии, погибшей во время теракта. Затем в субботу успел встретиться с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. По сообщению пресс-службы белорусского лидера, во время встречи обсуждались «ход и перспективы взаимодействия Беларуси с Международным валютным фондом, включая возможную новую программу сотрудничества». По информации белорусской стороны, Лукашенко «выразил надежду», что МВФ в качестве условия выдачи нового кредита не будет требовать отказа от той социальной политики, которая проводится в Белоруссии. В то же время пресс-служба МВФ сообщила, что госпожа Лагард фактически сформулировала ранее заявленные условия реализации очередной программы – «переориентация экономической политики» должна быть обеспечена «последовательной поддержкой на самом высоком уровне», то есть под гарантии лично Лукашенко, который де-факто определяет экономическую политику.

Представитель МВФ даже похвалила белорусское руководство за те позитивные изменения в экономической политике, которые стали ответом на глубокие кризисные проявления белорусской экономики. Речь идет об ужесточении денежно-кредитной политики, сокращении объемов директивного кредитования и искусственного стимулирования экономики денежными эмиссиями, отказе от опять же искусственного поддержания курса белорусского рубля. Напомним, все эти инструменты ранее применялись в Белоруссии, особенно накануне выборов для создания видимости экономического благополучия. Однако по окончании выборов именно они становились причиной очередных девальваций и падения уровня жизни.

Местные эксперты также считают вышеупомянутые изменения важными и позитивными, однако напоминают, что прибегнуть к ним власти вынуждены были от безвыходности. Ранее видимость экономического подъема помогало создать внешнее финансирование. Например, перед минувшими выборами 2010 года это был кредит МВФ в размере 3,5 млрд долл. В этот раз поддерживать белорусскую экономику в предвыборный период отказались как МВФ, так и Россия. Правда, предвыборные позиции Лукашенко обеднение белорусов практически не пошатнули – война в соседней Украине поставила на первую строчку в списке приоритетов населения ту самую стабильность, о которой Лукашенко говорит 20 лет.

Как заявлял белорусский лидер накануне визита, в своей речи перед Генеральной Ассамблеей ООН он также намерен говорить о войнах, сотрясающих мир. Традиционно в выступлении будет присутствовать тема желания сильнейших мира сего доминировать и «навязывать силой собственные интересы». Как сообщает пресс-служба Лукашенко, графиком его пребывания в США предусмотрен ряд двусторонних встреч с лидерами других государств, а также с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль Хусейном.  

Минск    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
367
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
499
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
427
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
421

Другие новости