0
3986
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2016 00:01:00

Минск попросил денег у Москвы

Тэги: белоруссия, экономика


Михаил Мясникович: кредит не пойдет на проедание.		Фото с сайта www.government.by
Михаил Мясникович: кредит не пойдет на проедание. Фото с сайта www.government.by

Вчера в Минске состоялось заседание высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства Белоруссии и России. Для участия в нем Минск посетили первые лица российской власти президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Визит начался с непродолжительной встречи президентов один на один. По ее итогам главы государств не делали никаких заявлений, однако, как отметили журналисты, освещавшие встречу, настроение у Лукашенко и у Путина было хорошим.

Затем состоялась встреча с участием глав правительств и четырех министров с каждой стороны, в так называемом формате «5+1». Заседание началось с курьеза. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич», – обратился Лукашенко к Путину. «Правильно, деньги все там», – парировал президент России и кивнул в сторону Дмитрия Медведева. Этот инцидент дал основание местным наблюдателям сделать вывод о том, что Александр Лукашенко волнуется, а вопрос кредита, как и предполагали накануне эксперты, в числе главных.

Это перед заседанием в кулуарах подтвердил журналистам и министр финансов Белоруссии Владимир Амарин. По его словам, речь идет о 2 млрд долл., которые нужны Белоруссии для сохранения золотовалютных резервов страны хотя бы на нынешнем уровне. «Этот кредит нужен, чтобы наши резервы в условиях погашения внешнего и внутреннего валютного долга сохранялись хотя бы на нынешнем уровне», – сказал министр финансов. Напомним, что сейчас их объем едва превышает 4 млрд долл., что покрывает лишь полуторамесячный объем импорта при стандартном требовании безопасности в три месяца.

Председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович заверил, что республике нужен также и кредит МВФ – для пополнения золотовалютных резервов. «Кредит МВФ нам нужен для того, чтобы поднять ЗВР, и на конкретные проекты», – сказал Мясникович журналистам вчера в Минске. Он подчеркнул, что кредит МВФ ни в коем случае «не пойдет на проедание». Как и предполагали белорусские эксперты, Минск пытается получить кредит и на Востоке, и на Западе.

После встреч Александра Лукашенко с президентом и премьером России  началось собственно заседание высшего государственного совета Союзного государства. «Хочу поблагодарить вас за поддержку и за помощь, которую вы нам всегда оказывали и оказываете», – начал мероприятие Александр Лукашенко. Он также поблагодарил российскую сторону за то, что в Минск приехали сразу оба первых лица российского руководства, чтобы «солидно» провести нынешнее заседание ВГС. По словам Лукашенко, заседание очень хорошо подготовлено, поскольку президенты и премьеры накануне «были в контакте» и «все вопросы очень серьезно проработали».

В начале заседания Лукашенко констатировал, что времена сейчас для союзнических стран очень непростые. «Нашу интеграцию испытывают на прочность глобальная экономическая нестабильность, кризис доверия в международных отношениях, эскалация вооруженных конфликтов и обострение информационной войны»,– заявил он. «Сохраняющиеся военно-политические кризисы, возвращение ряда стран к блоковому мышлению, повсеместное использование санкций как инструмента политического давления вынуждают нас держать порох сухим. Поэтому особое внимание сегодня будет уделено оборонному строительству», – анонсировал он рассмотрение военной тематики.

Как сообщалось, в повестке дня столь представительного ВГС 12 вопросов. Среди них утверждение союзного бюджета на 2016 год и рассмотрение итогов реализации бюджета 2015 года. Также в планах  обсуждение итогов торгово-экономического сотрудничества двух стран, вопросы «внешнеполитического взаимодействия». В частности, среди проектов Программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2016–2017 годы.

Владимир Путин призвал укреплять взаимодействие экономических ведомств России и Белоруссии. «Важно сформулировать работу экономических ведомств, сфокусировать их на улучшении делового и инвестиционного климата и в этих целях активизировать деятельность рабочей группы по макроэкономической координации, рабочую практику по ведению совместных заседаний коллегии министерств экономики двух стран», – сказал он. 

Путин отметил, что «неблагоприятные внешние факторы привели к снижению взаимного товарооборота в 2015 году». В физических объемах товарооборот сократился всего на 4%, однако в денежном выражении это более заметное снижение. «Правда, это, конечно, мы все понимаем, связано тоже со снижением цен на наши традиционные товары», – добавил Путин.

«Вместе с тем убежден: и у России, и у Белоруссии достаточно внутренних резервов, задействовав которые, мы сможем восстановить устойчивые темпы экономического развития Союзного государства, вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста», – подчеркнул глава российского государства.

На момент сдачи номера в печать заседание в Минске было в самом разгаре. Эксперты не сомневались, что при таком уровне проработки будет принят и новый союзный бюджет, и исполнение предыдущего. Экономически активная общественность ждала сообщения о том, удалось ли договориться по вопросу кредитования белорусской экономики. То, что российская делегация была столь представительной, давало экспертам основания предполагать, что уж в этот раз руководители не разъедутся, отделавшись дежурными заверениями в дружбе и сотрудничестве. 

Политологи, политические обозреватели и оппозиция гадали, придется ли Лукашенко заплатить за это углублением военного сотрудничества.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости