0
5767
Газета СНГ Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Лукашенко теряет популярность

Тэги: экономика, кризис, белоруссия, лукашенко, президент, рейтинг


экономика, кризис, белоруссия, лукашенко, президент, рейтинг Еще недавно Александр Лукашенко был уверен в абсолютной поддержке народа. Фото Reuters

Почти на 20 пунктов – до 27,3% упал электоральный рейтинг президента Александра Лукашенко с момента последних президентских выборов. Такие данные, основанные на результатах мартовского опроса общественного мнения, обнародовал Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс).

Участие в опросе приняли 1508 человек, ошибка репрезентативности не превысила 3%, подчеркивают авторы исследования. Напомним, что в сентябре накануне президентских выборов за Александра Лукашенко готовы были голосовать 45,7% участников опроса.

Указание на причину такой резкой потери доверия также содержится в исследовании. Почти 60% белорусов уверяют, что их материальное положение в начале 2016 года ухудшилось. В то же время еще в декабре таких было 42%. Более 61% отметили, что они «едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на продукты». К 90% приближается количество граждан, считающих, что экономика находится в кризисе, хотя еще три месяца назад так думали 77% респондентов.

Еще больше снижается доверие к национальной валюте, которое и так не было высоким в стране, постоянно переживающей девальвацию. Местным деньгам доверяют только 20,6% опрошенных, а 48% ждут очередную девальвацию. Около 43% белорусов, следует из результатов опроса, ждут дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации. На ее улучшение рассчитывают только 12,7% опрошенных. Уехать из страны готовы 41,5% участвовавших в опросе.

Судя по результатам опроса, белорусы больше не верят в то, что в их бедах виноват кто-то извне. Почти 50% белорусов обвиняют в кризисе правительство. В то время, как на момент президентских выборов так считали 40% граждан. Увеличилось и количество тех, кто обвиняет в экономическом кризисе президента: если в сентябре минувшего года так думали 34% респондентов, то сейчас – 47%.

В пресс-релизе НИСЭПИ по итогам опроса отмечается, что белорусы не поддержали идею власти избавиться от мелких торговцев на рынке, обязав их торговать со всеми документами, по правилам «большого» бизнеса. Более 55% высказались против этой идеи. Недовольны люди и повышением жилищно-коммунальных тарифов (67%). В этом опросе не затрагивалась тема пенсионной реформы, поскольку она была объявлена позже. Однако эксперты прогнозируют, что повышение пенсионного возраста, уже объявленное властями, еще больше обвалит рейтинг Лукашенко.

Правда, ни к каким протестам белорусы тем не менее не готовы. Только 18% респондентов готовы принять участие в акции протеста. Не хотят белорусы видеть в качестве руководителей государства и нынешних лидеров оппозиции. Самый высокий рейтинг у экс-кандидата прошлых выборов Татьяны Короткевич, и то он ничтожно мал – 6,9%. Рейтинг остальных и вовсе на уровне арифметической погрешности.

Исследование НИСЭПИ, кстати, выявило, что внешнеполитические симпатии белорусов хоть и остаются на стороне России, но слегка качнулись в сторону Европы. За объединение с Россией проголосовали бы 24,8%, а против – 52,4%. В то же время еще в декабре это было 29,7 и 51,5%. Зато число сторонников евроинтеграции за это время увеличилось с 19,8 до 23,4%. В целом, по мнению социологов НИСЭПИ, настроение белорусов соответствует кризисному 2011 году.

Исследование наделало много шума в местном информационном пространстве. Это вынудило официальных идеологов выступить с опровержением. Фантомом назвал сотрудников НИСЭПИ директор Информационно-аналитического центра при президенте Алексей Дербин. «Следов их деятельности нет, как нет и сведений, что эти структуры проводят от своего имени исследования, возникает большой вопрос: насколько достоверны эти результаты», – заявил  Дербин.

По словам директора Института социологии Национальной академии наук Белоруссии Игоря Котлярова, как правило, в 99,9% результаты исследований НИСЭПИ не совпадают с результатами опросов Института социологии. «Они тенденциозны и подобраны. Даже по самым элементарным вопросам видно, что они работают на определенного заказчика. Верить им невозможно, потому что подобный институт – это фантом», – заявил он.

К слову, когда тот же НИСЭПИ осенью сообщал о растущем рейтинге президента на фоне украинских событий, официальные идеологи не говорили о недостоверности исследований. Госинформагентство «Белта» приводит данные соцопроса, проведенного в марте, согласно которым Лукашенко поддерживают 64,8% белорусов.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
683
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости