0
7643
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Лукашенко поговорил с Эрдоганом без прессы

Тэги: белоруссия, экономика, лукашенко, саммит, организация исламского сотрудничества, стамбул, эрдоган


белоруссия, экономика, лукашенко, саммит, организация исламского сотрудничества, стамбул, эрдоган Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества. Фото с сайта www.president.gov.by

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который проходит в Стамбуле. Состоялась и его двустороння встреча с президентом Турции, которая прошла в закрытом от прессы режиме.

Белорусский президент отправился в Стамбул днем ранее и уже в среду вечером успел встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщила пресс-служба турецкого лидера, переговоры прошли на яхте «Саварона». 

Государственное информационное агентство Белта, информируя о встрече Лукашенко и Эрдогана, сообщило, что белорусский президент «предложил актуализировать повестку дня белорусско-турецкого сотрудничества, осуществив перезагрузку по ряду конкретных направлений с акцентом на торговле и экономике». «Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений», – цитирует агентство Александра Лукашенко.

Белорусский обыватель удивлен тем, что глава христианского государства участвует в саммите Организации исламского сотрудничества, объединяющей исламские страны. «Мы с мусульманским миром имеем очень тесные контакты, являемся членами Движения неприсоединения, подали заявку на предоставление статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества», – объяснил эту странность глава белорусского МИДа Владимир Макей. 

Местные наблюдатели, конечно же, не преминули увидеть в визите Лукашенко в Турцию и другие причины. «Куда зовут, туда и едет», – язвят комментаторы на кухнях и интернет-форумах. Экономисты отмечают, что, поднимая экономическую тематику на переговорах с лидерами исламских государств, Лукашенко абсолютно искренен. Экономика уже год как в рецессии, падают все социально-экономические показатели, в том числе уровень жизни, поэтому где взять деньги и куда продать продукцию – главные для страны вопросы. «Лукашенко нужны кредиты, деньги нужны как воздух, а надеяться сегодня на Россию – безнадежное дело», – комментируют белорусы на форумах причины его визита в Стамбул.

Экономический интерес отмечают и эксперты. «На острие нынешних проблем с экспортом, с внешней торговлей Лукашенко будет пробовать по чайной ложке предлагать белорусский товар и заманивать сюда инвесторов», – пишет в своем комментарии политический обозреватель Александр Класковский. Экономисты также не исключают намерений Белоруссии переключить на себя торгово-экономические и инвестиционные потоки, которые до конфликта Турции и России направлялись в сторону ближайшей союзницы. Не остается не замеченным экспертами и политический аспект визита. «Слово «Турция» и фамилия Эрдоган вызывают зубовный скрежет в Кремле», – рассуждает Александр Класковский и делает вывод о том, что белорусский президент «троллит» ближайших союзников.  

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
440
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
353
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
300

Другие новости