0
13952
Газета СНГ Интернет-версия

08.09.2016 20:15:00

В Казахстане начался транзит власти

Тэги: казахстан, кадровые перестановки, карим масимов, кнб, дарига назарбаева


казахстан, кадровые перестановки, карим масимов, кнб, дарига назарбаева Карим Масимов пересел из премьерского в кресло председателя Комитета нацбезопасности. Фото с сайта www.government.kz

В Казахстане произошли кадровые перестановки на высшем уровне. Президент Нурсултан Назарбаев назначил главу правительства Карима Масимова председателем Комитета национальной безопасности (КНБ). Его бывший первый заместитель Бакытжан Сагинтаев стал и.о. премьер-министра Казахстана. Главная интрига в том, кто возглавит кабинет министров. Эксперты полагают, что премьером может стать дочь казахстанского лидера Дарига Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства намерен обсудить вопрос перехода от борьбы с кризисом к экономическому росту. Об этом он сообщил журналистам в ходе брифинга на полях саммита G20 в Ханчжоу. Новую программу главы государства будет реализовывать новая команда министров. «Участие президента в заседаниях правительства свидетельствует об очередном разносе нерадивых министров», – полагает казахстанский политолог Султанбек Султангалиев. По его словам, «молнии более эффективны, когда сверкают непосредственно над головами министерских бастыков» (бастык – популярное в Казахстане определение вышестоящих руководителей. – «НГ»).

Правительство Масимова, по мнению Султангалиева, не справилось с главной задачей – не нашло эффективных инструментов преодоления экономического кризиса. В то же время политолог говорит, что «оно и не могло справиться, поскольку для этого необходимо было затронуть коренные интересы очень многих влиятельных игроков как внутри страны, так и за ее пределами».

Новыми назначениями президент не удивил. Отставка Карима Масимова была ожидаема и уже обсуждалась в СМИ. Как отметил казахстанский политолог Замир Каражанов, в последнее время отдельные члены правительства довольно часто попадали в опалу. На фоне земельных митингов два министра лишились своих кресел. А в конце 2015 года глава государства раскритиковал Минфин за раздачу денег. «Через год исполнится 10 лет с того момента, как разразился глобальный кризис, а ситуация в мировой экономике не улучшилась. Проблемы не только сохранились, но и приумножились. Мы видим, как они «точат» экономики не только развивающихся стран, которые были плохо подготовлены к кризису, но и вполне благополучных государств. Поэтому предпочтительно, чтобы во главе правительства оставался человек, знакомый с экономикой», – полагает Каражанов.

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев не считает уход Карима Масимова катастрофой. «Любой его преемник на посту премьер-министра будет проводить эту же экономическую политику и выполнять те же государственные программы, которые разрабатывались им и его предшественниками», – сказал «НГ» Досым Сатпаев. В нынешней политической системе Казахстана сам факт смены премьер-министра не играет большой роли с точки зрения ее функционирования. После Акежана Кажегельдина, который возглавлял правительство с 1994 по 1997 год и имел политические амбиции, все последующие премьер-министры были экономическими менеджерами.

Отставка Карима Масимова была интересна не с точки зрения его ухода с поста премьера, а тем, какую позицию он займет в будущем. Поскольку, как считает Досым Сатпаев, весовая категория Масимова предполагает должность, соответствующую его статусу. Назначение его на пост главы КНБ говорит о том, что он потерял статус фаворита.

Равноценным было бы назначение Карима Масимова руководителем администрации президента (АП). Оба – премьер-министра и глава АП – имеют возможность регулярного общения с главой государства. А это важный административный ресурс. Руководитель АП отвечает за многие вопросы и имеет больше рычагов контроля за акимами – главами регионов. «Отставка Карима Масимова связана с тем, что практически все правительства в Казахстане, в том числе и действующее, к сожалению, осуществляли не очень эффективную экономическую политику. Поскольку основные проблемы были на уровне регионов – выше уровень коррупции, ниже эффективность государственного менеджмента. И Масимов ситуацию в этой сфере не исправил», – считает Сатпаев.

Масимов ушел из правительства, его место занял другой чиновник, но не это главное. Основной вопрос в том, кто станет следующим премьер-министром. Назначение и.о. главы кабинета министров Бакытжана Сагинтаева указывает на то, что новые перестановки еще впереди. Список претендентов на кресло главы правительства большой, в их числе и дочь президента Дарига Назарбаева. Какие у нее перспективы? Сможет ли она сохранить свою позицию вице-премьера в новом кабинете министров или пойдет на повышение? – Досым Сатпаев считает ответы на эти вопросы главной интригой транзита казахстанской власти.

Дарига Назарбаева в этой власти не новичок. Она имеет опыт работы в парламенте, где разработала законопроект «О минимальных социальных стандартах», который представляет собой самое большое изменение казахстанской системы соцобеспечения, медицины и образования со времен монетизации льгот. Попробовала она себя и в секторе реальной экономики на позиции вице-премьера. По мнению Сатпаева, в случае транзита власти позиция премьер-министра для нее наиболее подходящая. Особенно если в республике пройдет анонсированная ранее конституционная реформа, которая президентскую республику трансформирует в парламентскую. В ней первым лицом государства является премьер. Может быть и вариант парламентско-президентской республики. В любом случае премьер-министр стал бы ключевой фигурой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1005
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1002
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
968
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
904

Другие новости