0
12001
Газета СНГ Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Молдова может выйти из СНГ

Тэги: молдавия, снг, договор, денонсация, парламент, андриан канду, павел филип, президент, игорь додон


молдавия, снг, договор, денонсация, парламент, андриан канду, павел филип, президент, игорь додон Спикер парламента Андриан Канду допускает изменение статуса Молдовы в Содружестве. Фото с сайта www.candu.md

Проевропейская правящая коалиция в Молдове готова вывести страну из СНГ. О возможности денонсации Договора о Содружестве высказался глава парламента Андриан Канду. Если спикер инициирует данный вопрос, парламент его поддержит. Однако получит массовые акции протеста, так как большинство населения выступает за Таможенный союз. Депутат парламента Владимир Цуркан сообщил «НГ», что президент Игорь Додон не промульгирует постановление парламента и 3–4 апреля подпишет меморандум о сотрудничестве Молдовы с Евразийским экономическим союзом.

С появлением в Молдове нового президента Игоря Додона в стране наметился четкий раскол между ветвями власти. С одной стороны – президент, которого прямым голосованием избрал народ.  

С другой – спикер парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип, не имеющие мандата, которым располагает Додон. Согласно опросу, проведенному экспертами Фонда общественного мнения (Fondul Opiniei Publice), доверие жителей Молдовы к своему президенту достигло рекордной отметки за последние несколько лет, сообщает Actualitati.md. Согласно итогам опроса, глава государства – фаворит рейтинга доверия граждан к политикам: ему верят 54,5% населения РМ. Его результат в два раза превышает показатели ближайших конкурентов. Помимо президента в рейтинге симпатий граждан Молдовы лидирует Россия.

По мнению депутата парламента Республики Молдова (РМ) Владимира Цуркана, именно этим руководствуется президент в своих действиях. Вчера Игорь Додон отчитывался о первых 100 днях своего президентства. В активе главы государства – договоренность с Россией о расширении списка молдавских компаний, допущенных на российских рынок, упрощение правил получения молдаванами гражданства РФ, льготы для работающих в российских регионах граждан РМ. Кроме того, президент договорился о статусе наблюдателя для Молдовы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В начале апреля Додон должен подписать меморандум о сотрудничестве Молдовы с ЕАЭС.

Вчера в Санкт-Петербурге завершилось заседание Парламентской ассамблеи СНГ, куда ездили депутаты из фракции Партии социалистов парламента Молдовы, неформальным лидером которой является Игорь Додон. Накануне спикер парламента Андриан Канду заявил, что молдавская делегация в Питер не поедет. В качестве причины он привел отсутствие ответа МИД РФ на ноту Кишинева, касающуюся задержаний на границе РФ молдавских чиновников. На замечание главы парламентской фракции Инны Шупак о том, что данное решение надо было поставить на голосование, Канду отметил, что сделает это только в случае возможного предложения о выходе Республики Молдова  из Содружества Независимых Государств. «Я поставлю на голосование только решение о нашем статусе в СНГ, может, о приостановлении членства или даже выход из СНГ», – заявил Канду.

Это заявление депутат Владимир Цуркан считает опрометчивым, так как международный договор о создании СНГ подписывался президентами стран - членов Содружества и ратифицирован парламентом Молдовы. Сегодня речь идет о его денонсации (имеется в виду заявление Канду). Для этого нужно сначала отменить закон о ратификации, а затем ставить на голосование денонсацию. После чего все решения парламента лягут на стол президенту, и он решит, нужно ли их промульгировать. Игорь Додон уже заявил, что делать этого не станет. На днях он сообщил, что вышел с инициативой, чтобы Молдове вернули председательство в СНГ в следующем 2018 году или, самое позднее, в 2019-м. Он напомнил, что в 2016 году бывший президент страны Николае Тимофти отказался от председательства, которое было запланировано на 2017 год. Додон сказал, что знает: предварительное решение по поводу возвращения Молдове председательства уже принято в Исполкоме СНГ.

Додон назвал объявление спикера парламента Андриана Канду о бойкотировании саммита СНГ «большой ошибкой и демаршем правящего режима». Ранее президент заявил, что не поддерживает рекомендации молдавским депутатам – воздержаться от посещения РФ, с которыми выступили Андриан Канду и премьер Павел Филип. Следует отметить, что рекомендации не были приняты депутатами, они расценили их как попытку давления.

Между тем, передает ИА Regnum, премьер Павел Филипп на днях на пресс-конференции в Пятра-Нямц (Румыния) по итогам совместного заседания правительств Молдавии и Румынии заявил: «Молдова сохраняет твердую приверженность проевропейскому курсу и продолжает смотреть на Запад». «Евроинтеграция», по словам Филипа, является для Молдовы «национальным проектом» и «не зависит от позиции президента Игоря Додона, который декларирует пророссийский вектор». Канду заверил, что появление Додона в кресле президента «ничего не изменит ни в наших отношениях с Румынией, ни в европейском курсе», поскольку Молдова – парламентская республика и все основные решения принимаются парламентом и правительством.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении к дню 27 марта, объявленному в Румынии национальным праздником, Филип сказал, что «национальный проект Республики Молдова – быть в ЕС вместе с Румынией». Под «Великим объединением», поясняет ИА Regnum, в Румынии понимается произошедшая в 1918 году оккупация Румынией  Бессарабии, с 1812 года являвшейся частью России. 27 марта на заседании бессарабского Сфатул Цэрий (Совет страны) был поставлен вопрос  объединения Бессарабии с Румынией, а 26 ноября под давлением румынских  войск и при отсутствии кворума  депутатского корпуса было принято решение о «безусловном присоединении», которое затем опротестовала значительная часть депутатов. Парламент провозглашенной  Молдавской Демократической Республики, приняв это решение, прекратил существование, а за ним и республика.

Так что позиции Додона и Канду с Филипом отражают не просто отношение руководителей республики к будущему своей страны. Это отражение противостояния в обществе, часть которого – за ЕС и Румынию, а часть – за сближение с Россией и Евразийским экономическим союзом. Причем представители первой части населения преследуют в основном политические цели, остальные – экономические. Большую часть, называемую пророссийской, представляет президент. Кстати, называть пророссийскими президента вместе с его сторонниками неверно. Сам Додон уточнял, что он – промолдавский, но желающий, чтобы его народ дружил как с Западом, так и с Востоком, открывающим большие возможности для экономики страны.

Однако сторонники ЕС и румынофилы не хотят сближения с Россией, считая это вхождением в сферу влияния России. В этом их поддерживают в Брюсселе и Вашингтоне. Так что борьба проевропейцев и сторонников сближения с РФ будет только накаляться. И достигнет критической точки во время парламентских выборов, которые намечены на будущий год. Если бы они состоялись сегодня, то, согласно последним опросам, в парламент бы вошли Партия социалистов, партия «Достоинство и справедливость» и «Наша партия». Социалисты и депутаты от «Нашей партии» сформировали бы парламентское большинство и сменили интеграционный акцент. Потому, заметил «НГ» депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан, президент может инициировать референдум по вопросу о досрочных выборах – такое право у главы государства есть. Население, по словам парламентария, эту инициативу поддержит. Но пока парламентское большинство будет пытаться принять новый избирательный закон и заменить выборы по партийным спискам выборами по одномандатным округам. В этом случае противники пророссийского курса могут купить большинство кандидатов и получить карманный парламент. Противостояние ветвей власти будет наблюдаться и по линии СНГ – сторонники ЕС продолжат блокировать работу Молдовы в Содружестве вплоть до выхода из него.       



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
544
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
548
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
490
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
490

Другие новости