0
3331
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2019 13:33:00

В Киеве опасаются появления новых «народных республик»

Тэги: украина, сепаратизм, одесса, СБУ, ВСУ, донбасс, днр, лнр


Во вторник в Киеве состоится совещание силовиков и дипломатов. Его созвал главный военный прокурор Анатолий Матиос в связи с обнародованным в интернете фильмом неизвестного авторства. В нем якобы раскрываются планы Румынии об оккупации в 2022 году Черновицкой и части Одесской областей Украины.

Матиос сообщил в соцсети, что в понедельник зарегистрирует информацию «о подготовке к совершению особо тяжких преступлений, посягающих на территориальную целостность Украины». На вторник он пригласил на совещание руководителей МИД, СБУ, Генштаба ВСУ, Главного управления разведки Минобороны, Службы внешней разведки.

Серьезная реакция на фильм может объясняться тем, что ранее СБУ сообщала о раскрытии сепаратистских заговоров. О проектах под названиями «Бессарабская народная республика» и «проект Бессарабия» заговорили в 2015 году. Ранее нынешний и.о. главы СБУ Василий Грицак сказал, что в южных областях могли быть созданы республики наподобие ДНР/ЛНР: «Украина в 2015-м была на пороге второго фронта, когда россияне были готовы войти с Приднестровья в Одесскую область под видом «ополчения».

Сообщалось, что СБУ задержала около 50 человек по обвинению в сепаратизме. В апреле 2018г. Василий Грицак заявил: «В последнее время мы получаем информацию о попытках российских спецслужб вернуться к проекту «Бессарабия».

Спустя месяц, в июне 2018г. разгорелся скандал из-за проведенных в Черновицком драматическом театре торжеств по случаю 100-летия объединения румынских земель. Карта Великой Румынии, которую изъяли при обысках у местных активистов, включала территорию Молдовы, части Одесской области и Черновицкую область.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Антироссийский союз Польши и Украины испытывается Волынской резней

Антироссийский союз Польши и Украины испытывается Волынской резней

Геннадий Петров

Конфликт двух стран из-за различного понимания общей истории приближается к пику

0
684
Украина пробивается в НАТО через "Парадную дверь"

Украина пробивается в НАТО через "Парадную дверь"

Геннадий Петров

Роль европейских членов альянса в снабжении оружием Киева станет более значимой

0
1723
ВСУ сконцентрируются на целях в глубине России

ВСУ сконцентрируются на целях в глубине России

Владимир Мухин

Формируемые Киевом новые соединения могут быть использованы для прорыва в Крым и к Азовскому морю

0
2451
В Китае переходят к формированию единой политической нации

В Китае переходят к формированию единой политической нации

Владимир Скосырев

Власти КНР усиливают противодействие угрозе сепаратизма

0
2061