0
850
Газета Культура Интернет-версия

10.08.2000 00:00:00

Культура: коротко


Возрождение Валаамского монастыря

ПРАВИТЕЛЬСТВО Российской Федерации выделило из своего резервного фонда два миллиона рублей на реставрацию Спасо-Преображенского собора Валаамского архипелага.

Собор был возведен еще в начале ХVIII века. Все последующие годы, вплоть до закрытия в 1939 году, он являлся главным храмом местного мужского монастыря. После этого в течение полувека он находился в полном запустении, был разграблен и частично разрушен. Лишь в 1989 году собор в числе других объектов монастыря был передан Русской Православной Церкви. Программа возрождения Валаама включена в федеральную целевую программу "Культура России (2001-2005 годы)". Поэтому выделенные в третьем квартале сего года внебюджетные средства являются теми спасительными деньгами, которые позволят собору не разрушиться до того, как начнет работать федеральная программа, по которой на восстановление жизнедеятельности Валаама предполагается перечислить 100 миллионов рублей.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Чья же Европа?

С ШЕСТОГО по девятое сентября в Хельсинки пройдет весьма представительный форум, объявленная тема которого - "Чья Европа?". В течение четырех дней университетские профессора, литераторы, филологи, философы, социологи из всех европейских стран будут выступать с докладами и участвовать в "круглых столах" и дискуссиях. Страну-организатора будет, в частности, представлять старейший философ Финляндии, критик и эссеист, 84-летний Георг Хенрик фон Райт, из Эстонии в Хельсинки приедет хорошо известный в России тартуский профессор, поэт и переводчик, в прошлом - депутат эстонского парламента, Ян Каплинский, из Литвы - Рута Ванагаите, основатель и на протяжении семи лет исполнительный директор международного театрального фестиваля ЛАЙФ. Россию на Хельсинкском форуме будет представлять филолог и издатель Ирина Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и одноименного издательства.

Михаил МАУС

Традиции русской майолики

В ВЫСТАВОЧНОМ зале Фонда народных художественных промыслов России в Леонтьевском переулке открылась выставка "Ярославская майолика". В России большую известность получила майолика с многоцветной росписью по белому фону эмали. Краски наносятся на ее необожженную поверхность, впитываются в пористый слой и при обжиге прочно сплавляются с ней. Эти традиции послужили основой для создания в 1992 году в Ярославле фирмы "Майолика". В настоящее время там работают сорок художников.

На полках витрин радующие глаз, различных форм вазы бочонки, украшенные ромашками и бабочками, кружки с лягушками, новогодний подсвечник с котом и часами, шкатулка-храм, шкатулка "Илья Муромец"... Тут скульптуры Ярослава Мудрого, купцов и купчих, стрельца, солдат в нарядных мундирах, расписных петухов и развеселых гармонистов, среди которых особенно выделяются мальчик, сидящий на козлике задом наперед; забавный скоморох с балалайкой верхом на баране, свинья "Хозяюшка", поросенок-мальчик и поросенок-девочка. Не обошлось без Деда Мороза и елочных игрушек.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ

Памяти Юрия Молока

ДРУЗЬЯ и коллеги простились на днях с искусствоведом, эссеистом и художественным критиком Юрием Молоком. Он был известен как автор нескольких книг о детской книжной графике и художниках, работавших в этом популярном жанре, - Владимире Конашевиче и мастерах прошлого (Молоком был составлен альбом-каталог старинных детских книг). Совсем недавно он завершил работу о Пушкине, где поэт предстает как вечный образ, чье восприятие меняется со временем и поколениями его читателей. Юрий Молок основал целую искусствоведческую династию. Двое его сыновей унаследовали от отца профессию: ученые Николай и Дмитрий Молоки.

"НГ"

Умер Виктор Титов

УШЕЛ из жизни кинорежиссер, снявший отечественные сериалы "Жизнь Клима Самгина", "Открытая книга", комедию "Отпуск за свой счет", фильмы "Чудо с косичками" и "Каждый день доктора Калинниковой". Он пустил в жизнь тетушку из Бразилии в исполнении Калягина, потому что именно он был режиссером любимой зрителями всех поколений "Здравствуйте, я ваша тетя!" Ему было всего 62 года...

Несмотря на то что большую часть жизни Виктор Титов посвятил режиссуре телефильмов - даже знаменитая комедия создавалась в расчете на телеэкран, - с полным правом его можно назвать одним из лучших российских кинорежиссеров, и не только потому, что он получил кинематографическое образование. Теперь, когда снимается телесериал, мало кто задумывается о качестве кадра, - ориентиры сместились в сторону стандартов мексиканских мыльных опер. Виктор Титов позволял себе роскошь никогда не работать "по стандарту". И оператором на его фильмах был один из лучших наших мастеров - Георгий Рерберг. Эта "роскошь" не только способствовала высокому уровню отечественного телефильма, но в итоге - их всенародной славе.

Но, к сожалению, помня и цитируя многие неувядающие "хиты" из шедевра Титова о бразильской тетушке, мало кто помнит фамилию режиссера, этот фильм снявшего. Про Виктора Титова можно сказать, что славу он отдал своим творениям, сам оставшись в тени.

"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
353
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
510
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
436

Другие новости