0
1143
Газета Культура Интернет-версия

05.02.2002 00:00:00

По заветам Ильича

Тэги: леонидов, архитектор, кисловодск


С чем нет проблем в наследии великого русского архитектора Леонидова - так это с сохранением оного. Потому что и наследия-то нет: всего одна лестница в Кисловодске. И посоперничать с ним в количестве непостроенного могут разве что Яков Чернихов да Юрий Аввакумов.

Но если Чернихов был все-таки художник от архитектуры (а Аввакумов возвел свое "нестроение" в принцип), то Иван Ильич Леонидов строить мог, умел и хотел. И то, что он рисовал, опережало время всего-то лет на 20-30. Он был еще жив (умер в 1959-м), а все вокруг воплощали его идеи: Корбюзье и Мис ван дер Роэ, Нимейер и Джонсон.

У нас, конечно, тоже начали в 60-е лепить "интуристы" с "гидропроектами", но все это было так далеко от прообраза! Так плоско, скучно и пошло, что кроме как "стекляшками" и не обзовешь.

А он еще в 1927 году взял в руки несколько параллелепипедов и шар, бросил все это, словно игральные кости, на склоны Ленинских Гор. Одна пластинка вонзилась в холм вертикально, другие разлетелись в разные стороны, а шар завис над землей, стянутый вантами. Какой там фасад, какой декор! Чистота первородных форм (почти религиозная), ясность плана (почище Малевича), абсолютная прозрачность (до культа которой еще далеко). Называлось все это Институтом Ленина.

Семь лет спустя он взрывает Красную площадь домом Наркомтяжпрома. Мысленно, конечно, но мысль была такой силы, что оправдывала свою жестокость. К небоскребу, увенчанному кучей арматуры, лепится настоящая труба (только из стеклоблоков, чтобы ночью светиться), а рядом еще трилистник (то, из чего потом сделают СЭВ).

А как он разрывал Дом промышленности, отдавая весь 30-й этаж под сад; как отбрасывал длиннющей тенью вестибюль Дома Центросоюза; как превращал памятник Колумбу в радиомачту...

Обо всем этом будут говорить всю эту неделю. В Доме архитектора сегодня начинается большая международная конференция, вечером - круглый стол, посвященный "самоценности проекта". В четверг - презентация сразу двух монографий (одна - Андрея Гозака, другая - коллективная). Плюс открытие музея - виртуального, конечно (автор - Юрий Аввакумов). Наконец, в субботу на доме, где жил Леонидов (Гоголевский, 8), откроют мемориальную доску, возложат венки на могилу в Фирсановке, но самое интересное будет в Музее архитектуры - грандиозная выставка Леонидова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
392
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1400
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2131
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1462

Другие новости