0
973
Газета Культура Интернет-версия

19.02.2007 00:00:00

Бутман и Мусоргский

Роман Берченко

Об авторе: Роман Эдуардович Берченко - музыкальный критик, сотрудник НИИ искусствознания.

Тэги: бутман, мусоргский, триумф джаза


Фестиваль «Триумф джаза», прошедший уже в 7-й раз, – одно из заметных событий в культурной жизни Москвы. Его вдохновитель и «мотор» – Игорь Бутман, не только саксофонист экстра-класса и руководитель биг-бэнда, но и своего рода миссионер. Вначале он одним из немногих проторил нашим джазменам дорогу в Америку, а затем, вернувшись в Россию, стал «мостом», соединившим отечественную публику с великими и неповторимыми: по приглашению Бутмана на фестивале «Триумф» и по другим поводам в Москве побывали «Take 6» и Гэри Бертон, Ларри Корриэлл и Эл ди Меола, Билли Кобэм и Джино Ваннелли.

Открыла программу французская джазовая дива Энн Дюкро с биг-бэндом Бутмана, добротно и душевно спевшая ностальгические «хиты» золотой эры 30–50-х годов. Как всегда, горяч, эмоционален и чуть-чуть слащав был Даниил Крамер со своим интернациональным трио: к Олегу Бутману (барабаны) присоединился молодой и многообещающий американский басист Ричи Гудс.

Следуя своим принципам, Игорь Бутман смешал в программе традиционный мейнстрим с экспериментом, а главное – привез в Москву планетарных звезд. Заключительные выступления первого и второго отделения определили облик фестиваля, резко подняв его статус.

Настоящим открытием стал главный джазовый фаготист мира Майкл Рабинович, сыгравший в новом проекте басиста Александра Ростоцкого, музыкальную основу которого составили «Картинки с выставки» Мусоргского. Музыканты умудрились извлечь могучий джазовый потенциал из хрестоматийной музыки, что явилось откровением и для публики, и для специалистов. В этом проекте засияла еще одна звезда – уроженец Саратова, а ныне американский гражданин Аркадий Фиглин, выигравший в свое время Международный джазовый конкурс в Джексонвилле (аналог Конкурса имени Чайковского в области джаза). Игра Фиглина ошеломляет прежде всего парадоксальными композиторскими идеями. Особенно врезалось в память его монументальное соло в пьесе Мусоргского «Старый замок».

А в конце второго отделения случилось то, чего ждали весь вечер, – выступление «Soulbop Band», в которой двум легендам – трубачу Рэнди Бреккеру и саксофонисту Биллу Эвансу – аккомпанирует замечательный пианист Дэйв Кикоски, а также колоритная темнокожая ритм-секция, где выделяются гитарист Хайрем Баллок и барабанщик Родни Холмс. Почти часовая программа, наполненная драйвом стиля фьюжн и джаз-роковым ритмом, буквально взорвала зал, чтобы плавно перетечь в джем-сейшн, который музыканты посвятили недавно ушедшему из жизни великому саксофонисту Майклу Бреккеру, родному брату Рэнди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
284
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
321
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
456
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
388

Другие новости