0
2953
Газета Культура Интернет-версия

03.10.2016 11:06:00

Чайковский глазами Бориса Эйфмана


Фото сайта театра

4, 5 и 6 октября в Москве пройдут гастроли Академического театра балета Бориса Эйфмана. В этом году на сцене Большого театра труппа хореографа покажет новую редакцию спектакля «Чайковский. PRO et CONTRA». Московская премьера балета состоится в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Живой интерес Эйфмана к судьбам и творчеству великих художников не ограничился Чайковским. В наследии хореографа числятся «Мольер», с переплетением сцен из жизни писателя и его героя Дон Жуана, «Роден» — балет о взаимоотношениях скульптора и его ученицы Камиллы Клодель, «Мусагет» — приношение Джорджу Баланчину и «Красная Жизель» —история трагической судьбы балерины Ольги Спесивцевой.

Появление в этом списке имени Чайковского более чем закономерно — мир его музыки был и остается для Эйфмана неиссякаемым источником вдохновения. Знаменитая триада образов композитора «страдание-любовь-смерть» стала ведущей и для большинства спектаклей хореографа. Философско-трагические опусы Чайковского (их содержание балетмейстер определил как «исповедь, полную боли и гнева») легли в основу масштабных эйфмановских хореодрам — «Анна Каренина» и «Евгений Онегин», и двух его «биографических» балетов — «Мусагет» и «Красная Жизель».

В балете «Чайковский», изначально поставленном в 1993 году, Эйфман стремился постичь глубинные грани внутреннего мира композитора. Главной идеей спектакля стал поиск ответа на вопрос: как гений переживает собственную инаковость? Отражением острейших душевных страданий Чайковского в постановке явились его мучительные, нескончаемые диалоги с самим собой (что дало хореографу повод для создания виртуозных мужских дуэтов) и окружающими людьми: как реальными — женой Антониной Милюковой, меценаткой Надеждой фон Мекк, так и воображаемыми — принцем Зигфридом, феей Карабос, стаей белых и черных лебедей. В новой редакции балета (с уточняющим названием «PRO et CONTRA»), наряду с самим Чайковским, объектом исследования хореографа стало и творчество автора. По словам Эйфмана, в этом спектакле он пытался «понять, как личные драмы композитора “звучали” в его музыке». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
766
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
744
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
696
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
668

Другие новости