0
5796
Газета Культура Интернет-версия

14.12.2017 17:03:00

Владимир Познер изменил своим принципам

Тэги: познер, спектакль, стравинский, ситковецкий


познер, спектакль, стравинский, ситковецкий Владимир Познер, Андрей Макаревич, Михаил Кисляров и Дмитрий Ситковецкий на репетиции. Фото предоставлено пресс-службой проекта

Спектакль «Черт, солдат и скрипка» — новая, яркая и неожиданная интерпретация знаменитой «Истории солдата» Игоря Стравинского. Спектакль посвящен 100-летию самого сочинения и 135-летию композитора. Идея постановки принадлежит известному скрипачу и дирижеру Дмитрию Ситковецкому, который создал свою музыкальную версию спектакля, включив в нее номера из других сочинений Стравинского - оперы «Мавра», балета «Поцелуй феи». Спектакль сыграют 19 декабря в Концертном зале им. Чайковского. 

«Черт, солдат и скрипка» - это вариант легенды о Фаусте, основанный на его российской версии - сказке о «Беглом солдате и черте» из сборника Афанасьева. Но для этого спектакля поэт Михаил Успенский создал новый текст - в стиле «раешного стиха», который широко использовали русские скоморохи, но одновременно очень похож на современный рэп: «…Мимо речки, мимо луга, по шоссе «Дербент – Калуга» шел солдат своей страны с необъявленной войны». Герои Стравинского и Афанасьева стали ближе сегодняшнему зрителю: у Черта есть биржи, банки, оффшоры, интернет, Солдат становится «нефтяным олигархом», а его невеста бежит с «Абдуллой» в Эмираты.Режиссер Михаил Кисляров превратил «читаемую, играемую, и танцуемую притчу» в яркий «мультимедийный спектакль», где нашлось место и музыке, и театральной игре, и чтецкой традиции, и пантомиме, и даже хип-хопу.  

Главной интригой спектакля, конечно, стало участие в нем трех «неактеров»: Владимира Познера, Андрея Макаревича и Дмитрия Ситковецкого, совмещающего исполнение роли Черта с игрой на скрипке. Действо, в которое вовлечены и пианистка Полина Осетинская, и кларнетист Игорь Федоров, и перкуссионист Антон Плескач, разворачивается не только на сцене, но и в зрительном зале, и на больших экранах, где оживают рисунки Макаревича. 

«Я - не актер, - говорит Владимир Познер. Но так случилось, что несколько раз в жизни мне предлагали сыграть и в кино, и в театре. И я всегда отказывался. Считал и считаю, что любым делом должен заниматься профессионал. Не люблю самодеятельность, в том числе художественную. Но почему-то согласился изменить своим принципом и сыграть в этом спектакле. Почему? Не могу сказать. Может быть, меня околдовал Дмитрий Ситковецкий, который, помимо того, что он - выдающийся скрипач, обладает даром уговаривать кого угодно сделать что угодно. Может быть, потому что мне очень захотелось быть на одной сцене с Андреем Макаревичем, к которому отношусь с восхищением. Может быть, потому что обожаю Стравинского. И может быть, потому что хотел доказать самому себе, что я это смогу. Судить же вам».

По информации пресс-службы проекта


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости