0
1277
Газета Экономика Интернет-версия

20.07.2004 00:00:00

Фридман уверен, что он не Ходорковский

Тэги: фридман, альфабанк, банки, кризис, сми, суд


фридман, альфа-банк, банки, кризис, сми, суд Михаил Фридман (в центре) говорит, что проблем Альфа-банк почти не испытывал.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

По мнению главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана, российские власти не будут преследовать крупный бизнес. «Это слухи, за кого возьмется власть, на сегодня у власти нет желания браться за кого-либо. Для власти очевидно, что ситуация осложнилась с «делом ЮКОСа», – заявил он вчера на пресс-конференции.

Он отметил, что, например, после появления слухов о проблемах у Альфа-банка глава Центробанка Сергей Игнатьев специально упомянул, что «Альфа» проблем не испытывает. По его мнению, это характеризует отношение властей к «Альфе».

Что касается банковского кризиса, то действия Центробанка Михаил Фридман считает «достаточно грамотными», а публичные комментарии его главы Сергея Игнатьева – «четкими», серьезно повлиявшими на подавление паники. Тем не менее глава «Альфа-групп» уверен, что «в такой ситуации можно было бы действовать более жестко и активно».

При этом глава «Альфы» отметил, что кризис выиграли прежде всего государственные банки, что не является положительным фактором для экономики. «Мне не кажется хорошим, когда и без того большой процент государственного сектора в банковском бизнесе увеличивается. Очень важно уравнять права банков в России. А сегодня пока достаточно несимметричная ситуация», – пояснил Михаил Фридман.

На вопрос о заказчике негативных слухов об Альфа-банке Михаил Фридман заметил: «Безусловно, были люди, которые были интересантами этого кризиса. Мы имеем конкурентов в разных сегментах бизнеса, в том числе и в банковском». Он убежден, что заказчики действовали исключительно руками журналистов. Поэтому Альфа-банк собирается инициировать ряд судебных разбирательств против ряда средств массовой информации. «Мы имеем достаточный опыт судебных разбирательств с недобросовестными СМИ», – заверил Михаил Фридман, напомнив о выигранном в 2003 году иске президента Альфа-банка Петра Авена и главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана к газете «Версия». Михаил Фридман пообещал, что завоеванные в предстоящем суде деньги пойдут на компенсацию материального ущерба вкладчиков банка.

По его словам, только прямой убыток приближается к 9 млн. долл. «Акционерам пришлось вложить больше 1 млрд. долл., чтобы нанять дополнительный персонал, отозвать людей из отпусков и работать круглосуточно. Но для нас это небольшие потери. Мы – крупный банк, – добавил Михаил Фридман. – Общие убытки банка, связанные с данной проблемой, исчисляются десятками миллионов долларов». Названная сумма и будет взыскиваться с недобросовестных СМИ. Введенная и ныне отмененная комиссия за досрочное изъятие вкладов принесла «Альфе» 4 млн. долл. Эти средства, по словам Фридмана, будут начислены в качестве премии (0,5% годовых) на все срочные вклады физических лиц, оставшихся верными банку. Всего Альфа-банк потерял около 200 млн. долл. вкладов, которые «ушли» в другие банки и, как выразился Михаил Фридман, «в матрасы».

Главный управляющий директор Альфа-банка Петр Шмида резюмировал: «Этот короткий кризис помог нам увидеть узкие места нашей системы и исправить их».

По прогнозам Михаила Фридмана, банковский кризис непременно затронет другие секторы экономики, и в первую очередь рынок недвижимости. А среди банков жертвами кризиса станут мелкие финансово-кредитные организации, имевшие малоликвидные вложения, от которых в экстренной ситуации довольно трудно избавиться быстро. Но «боевое крещение», которое удалось осилить российскому банковскому бизнесу, без сомнений, помогло повысить его иммунитет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1049
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1207
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1477
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1062

Другие новости