0
723
Газета Экономика Интернет-версия

10.02.2006 00:00:00

«Рособоронэкспорт» удваивает продажи

Тэги: оружие, экспорт, белоруссия


Вчера появились сразу три новости, связанные с поставкой российских зенитно-ракетных комплексов за рубеж.

На закрытом совещании в штабе ВВС РФ, как сообщил телеканал «Россия», принято решение передать Белоруссии четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300ПС и два командных пункта. Поставка будет осуществлена в течение 2006 года. Вся техника не относится к числу вновь произведенной. Комплексы находились на хранении в законсервированном виде.

В течение года будут осуществляться поставки средств ПВО в Иран. Об этом стало известно также вчера на пресс-конференции директора Федеральной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева. Ранее, в декабре 2005 года, был подписан контракт на поставку Ирану 29 комплексов ПВО «Тор М1», а также зенитно-ракетных комплексов «Печора-2А», являющихся глубокой модернизацией довольно старых комплексов С-125.

И еще одна новость вчерашнего дня. Директор Федеральной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев сообщил, что закончена поставка в Сирию зенитно-ракетных комплексов «Стрелец». В 2005 году сообщение о продаже «Стрельцов» Дамаску вызвало бурю негодования в Израиле. Такое же возмущение в США и Западной Европе вызывают поставки средств ПВО в Иран. Оба эти государства подвергаются постоянной критике со стороны Запада. Не лучше отношение и к Белоруссии. США и ряд европейских стран ввели эмбарго на поставки им вооружения и военной техники. Однако ООН никаких санкций не вводила, и запрета на поставки оборонительных вооружений в Иран, Сирию и Белоруссию нет.

Михаил Дмитриев также сообщил, что Россия экспортировала в 2005 году вооружений и военной техники на 6,126 млрд. долларов. 70% этой суммы пришлись на Китай и Индию, которые тоже приобретают С-300 и другие средства ПВО. С-300 приобрел Вьетнам, а «Торы» покупала Греция, входящая в НАТО. Портфель заказов на продажу оружия вырос почти вдвое и достиг, по словам Михаила Дмитриева, 23 млрд. долларов, что сопоставимо с объемом поставок СССР.

Белоруссия и Россия входят в единую систему противовоздушной обороны стран СНГ. Передаваемые Минску комплексы С-300ПС будут прикрывать не только западные границы самой Белоруссии, но и России. И хотя обслуживать их станут белорусские военнослужащие, управляется единая система ПВО из штаба, расположенного на территории России. Поэтому невозможно говорить, что Москва вооружает Лукашенко. Москва таким способом обеспечивает безопасность собственно России и союзного государства Белоруссии.

Комплексы «Стрелец», проданные Сирии, – это не что иное, как переносной зенитно-ракетный комплекс ближнего радиуса действия «Игла», смонтированный на транспортном средстве. В обычном виде стрелок-оператор кладет его себе на плечо и осуществляет пуск управляемой ракеты по пролетающему вертолету или самолету. Но в таком виде комплекс, если попадет в руки террористов, может быть использован против пассажирских самолетов. Именно по этой причине Россия отказалась поставлять Сирии «Иглу» в обычном переносном варианте. В варианте «Стрельца» подобное полностью исключено.

Иран граничит с Россией, и обе страны заинтересованы в дружеских отношениях, а не в напряженности на общей границе. Россия, продавая оборонительные системы ПВО Тегерану, не нарушила никаких международных обязательств. Комплексы «Тор М1» и «Печора-2А» не могут угрожать сопредельным государствам или их воздушному пространству – слишком мал радиус действия. Однако они способны прикрыть от авиационного удара иранские ядерные объекты, разрушение которых могло бы обречь на радиоактивное заражение отнюдь не Западную Европу или США, а Каспийское море и Россию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1074
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
784
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости