0
1879
Газета Экономика Интернет-версия

20.12.2007 00:00:00

Таджики вывезли из России еще один миллиард долларов

Тэги: иммигранты, гастарбайтеры


иммигранты, гастарбайтеры Россию уже невозможно представить без рабочих из ближнего зарубежья.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В 2007 году должен быть установлен новый рекорд по перечислению в страны СНГ денег работающими в России гастарбайтерами. Вчера о рекордных поступлениях рапортовал Нацбанк Таджикистана. По его данным, только за январь–октябрь текущего года из России и Казахстана перечислено 1,18 млрд. долл., что на 46,6% превышает показатели 10 месяцев 2006 года. Впрочем, и Россия – не внакладе от такой практики. По данным ФМС, в этом году гастарбайтеры произведут продукта на 50 млрд. долл., а перечислят на родину только 13 млрд.

Отметим, что перечисления работающих за рубежом гастарбайтеров составляют более трети ВВП Таджикистана, который за 10 месяцев этого года составил чуть более 3,3 млрд. долл. Ранее аналогичную статистику распространил Нацбанк Молдовы, по данным которого, в страну за девять месяцев текущего года перечислено из-за рубежа 972,18 млн. долл., что на 14% выше, чем за аналогичный период прошлого года. По оценке МВФ, объем денежных переводов в Молдову в 2007 году достигнет 1,283 млрд., а в 2008 году – 1,411 млрд. долл. Более половины молдавских гастарбайтеров также работают в России.

Другие страны СНГ еще не опубликовали свежую статистику, однако эксперты считают, что переводы от работающих за границей их граждан в 2007 году также значительно вырастут. «Такую же примерно сумму, что и таджики, порядка 200 долларов ежемесячно, переводят на родину граждане Узбекистана. Объемы их переводов растут примерно теми же темпами», – считает старший научный сотрудник Института научно-хозяйственного прогнозирования РАН Татьяна Иванова. По оценке экспертов Института энергетики и финансов, «переводы из России в Армению увеличатся с 615 млн. долл. в 2006 году до примерно 700 млн. долл. в 2007 году».

По данным Центробанка, в 2006 году физлицами из России по системам денежных переводов и через «Почту России» перечислено за границу 18,8 млрд. долл. Значительная часть этих сумм – переводы работающих в России гастарбайтеров. Основными странами-получателями стали Узбекистан (16,7%), Таджикистан (15,9%), Украина (15,4%), Армения (10,1%) и Молдова (8,7%).

В текущем году официальные переводы возрастут примерно вдвое. Согласно отчету Центробанка за третий квартал текущего года из России было переведено 210 млрд. руб. (2 млрд. ежедневно), тогда как за аналогичный период прошлого года 120 млрд. Основными получателями денежных переводов из России являются жители Китая (22 млрд. руб. в третьем квартале), Узбекистана, Таджикистана и Украины. Не меньшая часть из заработанного перевозится наличными и посредством хавалы – системы, основанной на цепочке личных контактов. Во многих из стран СНГ переводы из-за рубежа образуют значительную часть ВВП. По данным за 2006 год, они составили в Таджикистане – порядка 37% ВВП, а в Молдове и Грузии – более 25% ВВП.

Одновременно возрастает вклад мигрантов в экономику России. По оценкам ФМС, в этом году произведенный мигрантами продукт превысит 50 млрд. долл., что составит около 4% от объема ВВП России на конец года.

В 2008 году убыль трудоспособного населения увеличится до 540 тыс. человек. А согласно прогнозам МЭРТа, общая численность трудоспособных граждан страны к 2015 году уменьшится с нынешних 89,8 до 77,2 млн. человек и из общей отрицательной динамики, по оценке директора Центра миграционных исследований Жанны Зайончковской, чистая убыль трудового населения только в центральной городской конгломерации составит 6 млн. человек.

«Без мигрантов нам уже не обойтись, – считает Татьяна Иванова. – Страны ЕС и США планируют ежегодно принимать до 1 млн. мигрантов, хотя там производительность труда гораздо выше. Наша потребность в мигрантах будет нарастать, и уже к 2010–2012 годам экономике ежегодно потребуется от 500 тысяч до 1 миллиона дополнительных работников ежегодно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
872
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
843
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
809
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
761

Другие новости