0
917
Газета Экономика Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Газовый ультиматум Азербайджана

Тэги: азербайджан, газ, грузия


Азербайджан с января прекратил поставки собственного газа в Грузию. Согласно официальным источникам, сделано это из-за отсутствия договора между сторонами на текущий год. Задержка с подписанием нового договора связана с тем, что Баку более не намерен продавать соседям голубое топливо по цене 120 долл. за 1 тыс. куб. м, в то время как Тбилиси не проявлял готовности к повышению цены.

Для решения проблемы на днях в Баку срочно был откомандирован министр энергетики Грузии Александр Хетагури. Накануне состоялась его встреча с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым. Как сообщил «НГ» источник в Министерстве промышленности и энергетики республики, на встрече были обсуждены вопросы транспортировки азербайджанского газа в Грузию и положение, сложившееся в этой стране в связи с зимним периодом. В ходе переговоров гостю вновь было заявлено, что Азербайджан намерен продавать газ по 180–200 долл. за 1 тыс. куб. м.

По всей видимости, Тбилиси придется согласиться с этими условиями. Во всяком случае, в Министерстве энергетики Грузии отмечают, что официальный Тбилиси продолжит импорт азербайджанского газа, если он будет обходиться дешевле российского.

Напомним, что сейчас Грузия импортирует 1 млрд. куб. м российского газа в год по цене 235 долл. за 1 тыс. куб. м. В то время как Баку в прошлом году поставлял Тбилиси в среднем 1 млн. куб. м в сутки по цене 120 долл. за 1 тыс. куб. м по существующему с советских времен старому газопроводу. Помимо этих поставок Грузия, ежегодные потребности которой оцениваются в 2 млрд. куб. м природного газа, также получает около 800 млн. куб. м газа с проекта «Шах-Дениз» по недавно вступившему в строй газопроводу Баку–Тбилиси–Эрзурум. Из них 250 млн. куб. м в год она получает в качестве платы за транзит через свою территорию газа в Турцию и еще 550 млн. куб. м дополнительно покупает у акционеров проекта «Шах-Дениз».

В перспективе Тбилиси рассчитывает полностью отказаться от услуг России и удовлетворить свои нужды за счет поставок из Азербайджана, Центральной Азии и Ирана. Именно по этой причине Грузия заинтересована в реализации европейского энергетического проекта Nabucco, разрабатываемого для транспортировки газа из прикаспийских стран в Европу в обход России, предполагаемый маршрут которого захватывает и территорию Грузии.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
407
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
449
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
640
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
532

Другие новости