0
1858
Газета Экономика Интернет-версия

14.12.2011 00:00:00

Выживание вместо модернизации

Тэги: модернизация, экономика, бюджет, атом


модернизация, экономика, бюджет, атом Ядерные ракетные двигатели создавались в СССР полвека назад. Сегодня эти разработки должны стать приоритетным направлением российской модернизации.
Фото с сайта www.topwar.ru

Российские власти на фоне еврокризиса и выборов постепенно забывают об озвученных президентом Дмитрием Медведевым в 2009 году приоритетах модернизации экономики. Судя по обновляемой «Стратегии-2020» и бюджету на 2012–2014 годы, для властей большую актуальность приобрели вопросы обороноспособности и безопасности государства, «выживания» режима. Казна направляет триллионы рублей на финансирование силовых министерств и ведомств в ущерб образованию, развитию инфраструктуры и внедрению современных технологий.

В декабре в правительство был внесен финальный вариант «Стратегии-2020», которая должна определить будущее развитие отечественной экономики. Сейчас начались согласования, и, возможно, уже в конце года стратегический документ будет подписан.

В понедельник вечером один из его разработчиков, академик РАН Виктор Полтерович рассказал о том, какой он видит долгосрочную стратегию социально-экономического развития РФ. Россия должна перейти из разряда развивающихся экономик в разряд развитых. Для этого необходимы три вещи – самоорганизация общества, его ориентация на модернизацию, взаимодействие власти, бизнеса и простых граждан. На пути модернизации Россия должна учитывать опыт других стран, разумно сочетать собственные инновации с заимствованными.

Однако сохранятся ли при этом приоритеты модернизации, которые провозгласил президент Дмитрий Медведев в 2009 году, на самом деле непонятно. Вполне возможно, что эти приоритеты – энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии и фармацевтика, стратегические информационные технологии – постепенно отходят на второй план.

Один из примеров – энергосбережение. Как замечал еще в начале 2011 года директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, в 2010 году ВВП РФ вырос, по данным Росстата, на 4%, а потребление электроэнергии, бензина и газа возросло в стране примерно на 4,5%. Судя по всему, бюджетная поддержка энергосбережения в стране пока не окупается, и еще вопрос – окупится ли, ведь никакого снижения энергоемкости экономики не видно, указывал Алексашенко (см. «НГ» от 10.03.11).

Другой пример – бюджет, сверстанный на 2012–2014 годы. Главный финансовый документ страны фактически предполагает переход от приоритетов социально-экономического развития страны к приоритетам выживания власти. В течение трех лет будут увеличены почти в полтора раза затраты бюджета на безопасность, правоохранительную деятельность и оборону. И почти на столько же сократятся расходы на образование, здравоохранение, культуру и ЖКХ (см. «НГ» от 16.11.11).

Эксперты называют две причины отхода российских властей от былых модернизационных планов: еврокризис и выборы, результатом которых может стать пересмотр социально-экономических ориентиров. «Озвученные ранее приоритеты модернизации явно отошли на задний план. В том числе на фоне последних политических событий, – отмечает председатель правления ФлексБанка Марина Мишурис. – Вопрос в том, действительно ли эти приоритеты планировались в качестве стратегии развития или же они изначально были лишь информационным поводом, интерес к которому по определению не мог быть долгосрочным». Наращивание военных и оборонных расходов в ущерб остальным объясняется, по мнению эксперта, не только тем, что власти решили избрать оборонные предприятия в качестве драйверов роста экономики, но и тем, что подобные траты обеспечат властям в течение выборов лояльность военных. «Российские приоритеты модернизации вполне оправданны, другое дело, что сама модернизация никогда не была основным приоритетом», – считает аналитик компании «Allianz РОСНО Управление активами» Ариэл Черный.

Заметим, что в течение двух последних лет с приоритетами модернизации национальной экономики выступала не только Россия. В 2010 году в Китае была обнародована так называемая «Синяя книга» о конкурентоспособности Поднебесной. Чтобы стать к 2050 году второй державой мира, Китай решил сделать ставку на экологию и сферы экономии энергии, информационную индустрию, биопроизводство, новую энергию и автомобили на новых источниках энергии, производство высококачественного оборудования, новые материалы.

В 2010 году утвердила национальные стратегии роста также Япония. Поддержка экологии, в том числе развитие экологического производства, поиск и внедрение новых источников энергии; стимулирование здорового образа жизни населения и модернизация медицинского обслуживания; стратегия азиатской экономики; активное развитие туризма и поддержка японских регионов; развитие науки, техники и информационных технологий; развитие финансового сектора; улучшение подготовки кадров, высококвалифицированных специалистов и стимулирование занятости – все это должно помочь Стране восходящего солнца преодолеть последствия затяжной стагнации.

США тоже запланировали активное финансирование инноваций. Америка в ближайшее время займется беспрецедентным развитием беспроводных систем связи, массовым внедрением высокоскоростных железнодорожных магистралей, наращиванием альтернативной энергетики и масштабной поддержкой образования и преподавания.

На этом фоне российские приоритеты выглядят довольно скудно. Опрошенные «НГ» эксперты замечают, что прямо противопоставлять друг другу стратегию развития и стратегию выживания все же нельзя, эти стратегии часто переплетаются друг с другом. Однако эксперты уверены, что России действительно есть чему поучиться у других стран.

Недочетом российской модернизации стало, по словам экспертов, полное невнимание властей к инфраструктуре. «Существуют отрасли, где модернизация тесно переплетена с выживанием. Например, модернизация транспортной инфраструктуры, развитие современных видов скоростного транспорта. С учетом размеров России это фактор усиления экономической и политической связности страны, стимулирования экономики в региональной глубинке, разрешения транспортного коллапса в городских агломерациях. Не случайно эта тема считается актуальной в таких разных странах, как Китай и США», – комментирует директор группы «Развитие» Виктор Кухарский.

«Список российских приоритетов модернизации необходимо дополнить таким пунктом, как развитие всей инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, морские порты и аэропорты, систему электро- и газоснабжения страны, объекты социального назначения, то есть так называемую общественную инфраструктуру (больницы, школы, детские сады)», – добавляет председатель правления Центра развития государственно-частного партнерства Павел Селезнев. Эксперт напомнил, что, по оценке Всемирного банка, развивающимся странам, чтобы иметь устойчивый рост экономики не ниже 6%, требуется инвестировать в инфраструктуру не менее 5% ВВП. В России эти инвестиции находятся на уровне 2% ВВП.

Другое упущение российской модернизации – отсутствие поддержки образования, той сферы, от которой напрямую зависит инновационное будущее страны. Следы модернизационных приоритетов можно найти, пожалуй, лишь в утвержденном Минобрнауки списке специальностей, по которым студенты и аспиранты могут претендовать на повышенную стипендию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
378
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
399
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
336

Другие новости