0
5832
Газета Экономика Интернет-версия

26.11.2012 00:00:00

Киеву надоел газ из России

Тэги: украина, газпром, газ


украина, газпром, газ Президент Янукович в споре по газу настроен оптимистично.
Фото Reuters

Дорогой газ вынуждает Киев покупать топливо в ЕС и снижать импорт из РФ. Причем радикально – если в 2011 году Украина импортировала из РФ 40 млрд. куб. м газа, то в этом 26 млрд., а в будущем – еще меньше. Вопрос, насколько: если ранее глава Минэнерго Юрий Бойко говорил о 20 млрд. куб. м., то в пятницу президент Виктор Янукович заявил о 18 млрд. куб. м на 2013 год.

«У нас единственный рычаг влияния на ситуацию – дальше сокращать объемы закупки российского газа, – подчеркнул Янукович на встрече с главой совета директоров Интерфакса Михаилом Комиссаром и гендиректором «Интерфакс-Украина» Александром Мартыненко. – Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 миллиардов кубометров».

Янукович отметил, что партнерские отношения Украины и России в газовом вопросе были разными в разное время, но сейчас сложный период, когда из-за его неурегулированности несут убытки обе стороны. По словам Януковича, Россия потеряла 23 млрд. куб. м в объеме реализации газа на украинском рынке. «Это также потери доходов «Газпрома», – отметил президент. При этом он добавил, что чем больше будет ценовое давление на Украину, тем больше Киев будет заинтересован в разных источниках поставок газа.

По данным Государственной службы статистики Украины, в целом импорт российского газа в страну в 2011 году составил 40 млрд. куб. м, его стоимость – 12 361 млн. долл.

«Если ценовая политика России изменится в лучшую для нас сторону, мы постепенно можем восстановить объемы закупки газа. В противном случае будем и дальше идти по пути снижения объемов закупки и поиска более выгодных альтернативных источников поставок газа», – подчеркнул Янукович.

Между тем еще неделю назад министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» в 2012 году закупит у российского «Газпрома» 26 млрд. кубометров газа, а в следующем году сократит закупки до 20 млрд. кубометров. То есть снижение налицо.

Впрочем, по мнению опрошенных «НГ» экспертов, никуда Украина не денется и от импорта российского газа не откажется.

В частности, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что цель Украины – снизить, причем радикально, поставки газа из России – вполне достижима. Но только через три-четыре года. «Для этого необходимо повысить потребление угля электростанциями и нарастить поставки газа из Евросоюза, – уточняет он. – Плюс возможное строительство приемного терминала для сжиженного природного газа (СПГ). Но пока снизить потребности ниже 22 миллиардов кубометров в год никак не получится».

Претензии «Газпрома» к Украине могут вылиться в кругленькую сумму. По предварительным экспертным расчетам, в 2012 году они могут достигнуть 2,7 млрд. долл., если «Нафтогаз Украины» импортирует лишь 27 млрд., а не 33,28 млрд. куб. м (допустимое минимальное количество газа исходя из действующего контракта). А при сокращении импорта газа до 24,5 млрд. куб. м штраф может составить около 3,8 млрд. долл.

В свою очередь, руководитель отдела инвестиционного анализа ИК «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что заявленные украинскими чиновниками объемы ниже существующего сегодня в стране реального спроса: «Впрочем, сегодня просто нерентабельно и нецелесообразно загружать на полную мощность металлургические заводы и производство минеральных удобрений. В горизонте ближайших пяти лет Украина вряд ли сможет отказаться от импорта российского газа, – уверен эксперт. Единственное преимущество Украины – не платить за недобор газа. Но преимущество это весьма скромное…»

При этом, по словам Крутихина, Украина должна получать из России 52 млрд. куб. м газа в год и платить за 40 млрд. куб. м. И тут или добрая воля Москвы, которая может отказаться от наказания за недобор, или решение Стокгольмского арбитража. «Напомню, что есть прецеденты – когда за недобор не наказывают некоторых европейских клиентов, – говорит Крутихин. – Но пока все висит в воздухе».

Пока стороны воздерживаются от предъявления конкретных исков: по крайней мере претензии «Газпрома» предполагаются и подсчитываются лишь экспертами. Так же, как и Киев не торопится со своими исками в Стокгольм. Однако ситуация может измениться в любой день, тем более что подходящий повод найти будет не столь уж сложно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1128
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости