0
6122
Газета Экономика Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

В карман россиян залезет Центробанк

Тэги: минфин, центробанк, набиуллина, финансы


минфин, центробанк, набиуллина, финансы Решать, сколько наличности оставить гражданам для расчетов, придется новому главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. Фото РИА Новости

Идея ограничить оборот наличных денежных средств в стране и приучить россиян пользоваться банковскими карточками привела к неожиданному результату. Инициатор нововведения – Минфин, предлагавший уже с будущего года ограничить расчеты налом порогом в 600 тыс. руб., – пошел на попятную, предложив заниматься лимитами Центробанку. Между тем год назад именно руководство ЦБ протестовало против директивного приучения населения к карточным расчетам. Эксперты пока лишь гадают, что получится в итоге борьбы двух ведомств.
«Мы когда в правительстве обсуждали, как лучше административно поступить, было предложено наделить законодательно таким правом ЦБ», – заявил вчера глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, в первых версиях законопроекта предлагалось ограничить расчеты наличными суммой в 600 тыс. руб. Однако в ходе обсуждения было принято решение предоставить возможность ЦБ самостоятельно устанавливать ограничение по объемам наличных расчетов граждан.
Между тем, согласно поправкам, которые вносит правительство, за расчеты сверх установленного лимита, который будет теперь назначать ЦБ, полагаются нешуточные штрафы. «Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами, если цена товаров (работ, услуг) или цена договора не превышает сумму, установленную Банком России, или в безналичном порядке, – отмечается в документах. – Для граждан нарушение порядка расчетов повлечет штраф, который может выражаться в размере суммы денежных средств, уплаченных в наличном порядке сверх суммы, установленной Банком России. На принявших наличный платеж граждан, должностных лиц и юридических лиц может быть наложен штраф в размере суммы денежных средств, уплаченных в наличном порядке». В законную силу данные изменения должны вступить с 1 января 2014 года.
В Минфине полагают, что ограничение расчета наличными деньгами между физическими и юридическими лицами «сократит теневой сектор и повысит собираемость налогов». По крайней мере на это надеется его глава, год назад и выступивший с этой инициативой. Впрочем, тогда же он наткнулся на неприятие со стороны Центробанка (см. «НГ» от 31.05.12). «Не надо ничего делать административными мерами, запретами и т.д. Этим мы будем плодить только разные серые схемы... По-моему, это не борьба с коррупцией. Это что-то совершенно другое, – заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. – Вообще, мы любим рубль искать не там, где потеряли, а под фонарем, потому что там светлее. Это неправильно». По его словам, «безналичные платежи лучше, чем наличные», но они должны быть востребованы благодаря удобству и комфорту, а не административным угрозам.
Судя по всему, теперь ЦБ отвертеться уже не сможет, и именно ведомству Эльвиры Набиуллиной придется думать, каким порогом ограничить россиян, не желающих расставаться с наличным рублем.
Не отвергая очевидные плюсы перехода на безналичный оборот, опрошенные «НГ» эксперты отмечают и явные минусы такого решения. А по поводу возможного противостояния правительства и ЦБ принципиальных споров и каких-то разногласий не предвидится.
«В целом идея Минфина здравая, – считает старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова. – Однако есть и минусы, например, слишком дорогие тарифы на банковское обслуживание, отсутствие повсеместной удобной инфраструктуры для осуществления платежей через банк, некоторое ограничение свободы граждан выбирать тот метод платежа, который им более удобен и т.д.».
В свою очередь, аналитик агентства «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова отмечает, что для банков ограничение наличных расчетов приведет в первую очередь к росту транзакций, а также комиссионных доходов, поскольку все сделки будут проходить именно через банки. «Для граждан же, безусловно, такое ограничение отразится в росте стоимости приобретаемого товара, главным образом за счет прибавления к цене тех комиссионных затрат, которые обычно имеются у банка при совершении транзакции со счета на счет, – продолжает она. – Вполне вероятно, что понадобится и дополнительный визит в банк с целью перевести необходимую сумму средств на счет, что приведет еще и к потере времени».
Между тем главный аналитик компании «Солид» Ибрагим Боташев говорит о том, что для ограничения наличных операций важно обеспечить еще и необходимый уровень безопасности. «Отметим, что количество киберпреступлений в России, зарегистрированных правоохранительными органами в 2012 году, выросло почти на треть по сравнению с 2011 годом, а мошенничеств и краж денежных средств со счетов граждан и организаций в 2012 году было выявлено на 70% больше, чем в предыдущем, – отмечает он. – С другой стороны, уменьшение наличных расчетов поможет регулированию денежной массы, контролю над объемом расходов и сделок, а также увеличит прозрачность компаний».
Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян считает, что для повсеместного внедрения безналичных расчетов нужен переходный период, чтобы все успели привыкнуть. «Я считаю, что в этом и есть главная ошибка законопроекта – излишняя спешка, – отмечает эксперт. – Всего полгода для перехода на безнал, очевидно, будет недостаточно. Я считаю, что наиболее логично было бы начать этот процесс с начала 2015 года, причем размер сначала установить 900 тысяч рублей, затем постепенно снижать до 50–60 тысяч, а затем и вовсе отменить наличный расчет крупных операций либо серьезно его ограничить и тем самым препятствовать возможным коррупционным схемам».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
802

Другие новости