0
7507
Газета Экономика Интернет-версия

21.07.2014 00:01:00

7% жителей сельской местности России недоедают

Тэги: росстат, сследование, питание населения, доходы


росстат, сследование, питание населения, доходы Население все больше предпочитает сладкое. Фото PhotoXPress.ru

В конце прошлой недели Росстат презентовал свое масштабное исследование состояния питания населения. Согласно приведенному анализу, в последние годы, с ростом доходов населения, народ стал больше есть жирной и сладкой пищи, а от пагубных привычек – употребления алкоголя и табака – постепенно начал отказываться. Правда, исследователи отмечают, что 5% жителей страны периодически недоедают, в сельской местности таковых 7%. Эти данные Росстат обнародовал на презентации Государственной системы наблюдения за состоянием питания населения в пятницу.

Сотрудники статистического ведомства подчеркнули, что подробный анализ питания россиян проведен впервые и в нем учтено все, вплоть до количества употребляемых ими калорий. Данное исследование выводит Россию в ряд стран, следящих за индивидуальным питанием граждан, и позволяет определять, что именно употребляют россияне. Наблюдение будет осуществляться раз в пять лет.

По словам замглавы Росстата Константина Лайкама, исследование проводилось по всей стране, опрошены жители 45 тыс. домохозяйств. В результате были получены данные о питании более 103 тыс. россиян. «5% в целом по стране ответили, что им иногда или часто недостает пищи», – сообщил он.

Согласно результатам исследований, 52% семей довольны рационом. А 42% респондентов заявили, что еды им хватает, но не всегда той, которую они хотят. В той или иной степени недоедают 5% населения. В сельской местности недоедают, по данным Росстата, 7% граждан.

В свою очередь, замдиректора Института питания РАМН Александр Батурин сообщил, что 2–3% взрослого населения России страдают от недостатка массы тела, и это тоже указывает на проблемы голодающих и недоедающих.

Специалисты Росстата отмечают, что наиболее благополучная картина с едой складывается у горожан: чем крупнее город, тем лучше питание. В городах-миллионниках 64% респондентов сказали, что у них достаточно еды, которую они хотят, а в селе таких всего 45%. Самые большие трудности с питанием испытывают семьи, где живут инвалиды, пенсионеры или многодетные семьи.

Позволить себе через день еду с мясом, рыбой или птицей могут 73% семей, фрукты – 71%. «С ростом доходов населения в последние годы увеличилось потребление продуктов, которые нельзя отнести к здоровому питанию, – сладостей и жирной пищи. 40% ежедневно едят сладкое и кондитерские изделия», – сообщил Лайкам.

Между тем Александр Батурин такую картину назвал безобразной. «Это безобразие, что 40% населения ежедневно или несколько раз в неделю потребляют сладкое», – отметил эксперт. Склонность россиян к злоупотреблению сладким исследователи объяснили растущими доходами населения. «С возрастанием доходов населения идет крен в сторону не самых полезных продуктов: сладкое, жареное, острое. То, что раньше было деликатесом, теперь становится едой», – сказал Батурин.

При этом исследователи отмечают, что за последние два года заметно сократилось потребление алкоголя и табака в России, хотя цифры все еще остаются на достаточно высоком уровне. По данным Росстата, 54% населения в возрасте от 14 лет и старше употребляют алкоголь, среди мужчин пьющих больше – около 65%, среди женщин – примерно 46%. Ежедневно курят почти 40% мужчин, женщин – около 7%. При этом Лайкам затем пояснил журналистам, что верить полностью этим цифрам нельзя, ведь о выпивке и сигаретах люди не склонны говорить честно.

Самыми «прожорливыми», по данным Росстата, оказались жители арктической зоны страны. Как выяснилось, там потребление по всем группам продуктов питания выше, чем в теплых регионах.

Структура питания населения хотя и меняется, однако, судя по всему, не в лучшую сторону. Напомним, что еще в 2012 году, по официальным данным, россияне употребляли в год 267 кг молока и молочной продукции. Приведенными данными очень обеспокоился Геннадий Онищенко, который возглавлял тогда Роспотребнадзор. Как уточняли в Роспотребнадзоре, по медицинским нормам среднестатистический россиянин должен потреблять 320–340 кг молочной продукции в год. «Меня очень беспокоят объемы молока, которое потребляется российскими гражданами. Мы недопиваем», – пояснял тогда Онищенко.

Между тем некоторые опрошенные эксперты полагают, что в домохозяйствах надежной статистики, сколько и чего ими потребляется, сейчас нет. «Мы очень часто наши показатели занижаем. Занижаются и данные по доходам, особенно в сельской местности. Поэтому верить статистическим сводкам, основанным на опросах граждан, я не стал бы», – сказал гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаелян. Хотя эксперт все же согласился с тем, что в стране 5% граждан недоедают. По его мнению, это в основном безработные.

По словам эксперта, структура питания зависит не только от доходов, но и от сознательного выбора более или менее здоровой пищи: «Полагаю, 30% сознательно выбирают продукты, которые они считают более здоровыми, более правильными. А 70% потребляют то, что есть под рукой, то есть то, что доступнее и можно употреблять в любом месте».

Впрочем, эксперт отмечает, что растущие доходы меняют структуру питания россиян. «Вне всяких сомнений, с ростом зарплаты увеличилось потребление овощей и фруктов. Кратно выросло потребление мяса и молока. И меньше стали потреблять мучное, картофель, то есть те продукты, которые раньше составляли основу нашего рациона», – делает вывод эксперт. Слова эксперта подтверждаются данными Росстата за последнее десятилетие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
715
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
704
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
646
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
629

Другие новости