0
4130
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2017 13:03:00

Квартиры продают прямо с жильцами

Тэги: недвижимость, жилье, аренда, квартира


недвижимость, жилье, аренда, квартира Фото агенства городских новостей "Москва"

Если в конце 2015 – начале 2016 годов наличие арендаторов считалось существенным минусом при продаже квартиры, и доля жилья, которое меняло собственника при прежнем жильце, составляла не более 2%, то сейчас количество таких сделок выросло до 10%. При этом треть всего жилья, предлагаемого в аренду, одновременно выставлена на продажу, сообщил в четверг департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

В 2016 году сложилась уникальная для вторичного рынка жилья ситуация: в ноябре доля продаж квартир с дисконтом по отношению к изначально заявленной цене достигла исторического максимума в 86%. То есть никогда не было такого количества продавцов, которые изначально переоценили свое имущество и не были готовы сразу принять новые реалии рыночной конъюнктуры. Отказы от «быстрых продаж» приводили к затяжной экспозиции (квартиры долго стояли в рубрике «продается», а также росту количества тех, кто решился сдать в аренду приготовленное к продаже жилье, разместив объявление параллельно и в рубрике «сдается внаем».

Анализ показывает, что больше всего заинтересованы в «двойной экспозиции» собственники жилья в эконом классе, их 45%. Это объясняется большим количеством предложения и низким спросом на не очень привлекательные квартиры: неудачно расположенные, с плохим ремонтом и тд. Покупатели также могут отказаться от сделки, если доход от аренды покажется им недостаточным для того чтобы вернуть затраты на покупку.

35% продаваемого с «подселенцами» жилья относится к премиум классу, но и здесь спрос ограничен, правда другими причинами: эксклюзивные лоты дороги, а стоимость аренды съедается недешевым их обслуживанием.

«Многие продавцы не уверены в быстром совершении выгодной сделки и рассчитывают с помощью найма уберечь квартиру от простоя, а себя – от дополнительных трат на ее содержание, - говорит заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Для арендаторов смена собственников создает определенные неудобства (необходимо показывать квартиру потенциальным покупателям. – «НГ»), которые могут компенсироваться скидкой по арендной плате на время продажи – как правило, дисконт составляет около 10%. По законодательству, заключенный договор найма не может быть прерван из-за сделки купли-продажи. Арендатор имеет право оставаться на месте и при новом собственнике квартиры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
818
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
872
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1137
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
814

Другие новости