0
9404
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

Москву и Киев объединила бедность

Тэги: украина, россия, экономика, инфляция, безработица, коррупция, бедность


Ответы граждан на вопрос: «какие внутренние проблемы общества беспокоят вас больше всего?»	Источник: «Ромир»
Ответы граждан на вопрос: «какие внутренние проблемы общества беспокоят вас больше всего?» Источник: «Ромир»

Пока российские и украинские власти убеждают население, что у соседа хуже, чем дома, жители обеих стран сталкиваются с одинаковыми проблемами: инфляцией, безработицей, низкими зарплатами, коррупцией. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные исследовательским холдингом «Ромир». При этом, судя по ответам граждан, с 2011 по 2016 год в РФ обострились проблемы с инфляцией и безработицей,  а в Украине опасения в связи с этими проблемами снижаются. Зато украинцы указывают на ухудшение ситуации с бедностью и коррупцией.

Большинство россиян и украинцев (70 и 89% соответственно) называют отношения двух стран враждебными. При этом четверть россиян и более трети украинцев считают, что в этом году конфликт обострится. 

К такому результату пришли специалисты исследовательского холдинга «Ромир», опросив в России 1000, а в Украине 500 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих во всех типах городов.

Исследователи, однако, указывают, что жителей РФ и Украины многое объединяет: культура, родственные связи «и даже проблемы, которые одинаково волнуют россиян и украинцев». Как показал опрос, и в той, и в другой стране в пятерку самых главных общественных проблем, вызывающих беспокойство местного населения, уже не первый год попадают инфляция, безработица, бедность вместе с низкими зарплатами, коррупция и даже слабость государственной власти. 

Хотя есть и различия. Наиболее удивительной кажется динамика ответов граждан по поводу инфляции и безработицы. В России оба этих показателя вызывают особую гордость у правительственных чиновников – особенно инфляция, которая сейчас находится на рекордно низком уровне. По итогам прошлого года она составила в РФ 5,4%. О победе над безработицей в первый день Инвестиционного форума в Сочи говорил премьер Дмитрий Медведев. Несмотря на это, доля россиян, встревоженных указанными проблемами, в течение последних нескольких лет заметно выросла. Так, в 2011 году о своей обеспокоенности ростом цен говорил 51% опрошенных россиян, при этом по поводу безработицы беспокоились 36% опрошенных. А в 2016-м инфляцией были встревожены уже 63% опрошенных, угрозой увольнений – 45%.

В Украине прямо противоположная тенденция. Из-за роста цен сейчас взволнован 51% опрошенных граждан против 69% в 2011 году, а безработицей теперь обеспокоены 22% опрошенных украинцев против 60% в 2011-м. При этом, судя по данным Госслужбы статистики Украины, в 2016 году инфляция там была двузначной – 12,4%. А безработица – по методологии Международной организации труда – составила в среднем за девять месяцев 2016-го 9,6%. Хотя стоит уточнить, что, например, в 2014-м инфляция в Украине составляла почти 25%, в 2015-м – около 43%, а безработица в отдельные кварталы 2014–2015 годов могла достигать почти 10–11%. Другими словами, судя по официальной статистике, повод для оптимизма у украинцев есть.

Зато, судя по опросу, намного хуже в Украине сейчас обстоят дела с уровнем зарплат и коррупцией. Несмотря на то, что в течение 2016 года в стране резко выросли и зарплаты, и доходы населения, все больше украинцев обеспокоены угрозой бедности. Уточним: среднемесячная зарплата в Украине в долларовом выражении составляет менее 200 долл., а в России – для сравнения – немногим больше 630 долл.

В итоге в 2016-м о проблеме низких зарплат говорил 61% опрошенных украинцев против 48% в 2011-м. Беспокойство по поводу коррупции чиновников теперь испытывают 40% украинцев против 23% в 2011-м. В России же оценка ситуации и с бедностью, и с коррупцией на протяжении последних лет почти не изменилась. О своей обеспокоенности бедностью говорили почти 40% граждан и в 2011, и в 2016 годах. Доля россиян, встревоженных угрозой обнищания, конечно, немаленькая, однако можно было ожидать, что она вырастет в условиях, когда в стране три года подряд снижаются реальные доходы граждан. А по поводу коррупции беспокоились и в 2011-м, и в 2016-м немногим более 20% россиян.

Опросы внутри Украины показывают наличие проблем, которых нет в списке «Ромира». Например, самой главной проблемой для украинского общества сейчас стала ситуация в Донбассе.

Как сообщал ранее фонд «Демократические инициативы им. И. Кучерива», в декабре 2016-го почти 75% из 2 тыс. опрошенных украинцев считали, что властям нужно урегулировать ситуацию в Донбассе и достичь мира. О том, что властям нужно регулировать цены и снижать коммунальные тарифы, говорили около 56% украинцев. О необходимости стимулировать развитие экономики и создавать благоприятные условия для бизнеса заявляли 48% граждан. Призывали бороться с коррупцией почти 46% украинцев. Советовали повышать пенсии и зарплаты около 42% граждан. Восстанавливать промышленность и создавать новые рабочие места рекомендовали 34% граждан. В этом опросе можно было давать сразу несколько вариантов ответа.

Украинская социологическая группа «Рейтинг» сообщила, что, по мнению украинцев, три наиболее важные проблемы для Украины сейчас – это военные действия в Донбассе, коррупция в госорганах, безработица. Однако когда у респондентов просили уточнить, какие проблемы кажутся важными лично им, тогда на первое место выходил рост цен, на втором месте были военные действия в Донбассе, на третьем – безработица. Такие данные были опубликованы осенью 2016-го, в опросе приняли участие 2,4 тыс. человек.

Как пояснили «НГ» в пресс-службе «Ромира», участникам его опроса предлагалось выбрать несколько вариантов из уже составленного списка возможных ответов. И в этом списке изначально не было пункта, касающегося ситуации в Донбассе. Это связано с методикой опроса, говорят в «Ромире». Чтобы проследить тенденции, исследователи должны были задавать в 2016 году те же вопросы с той же шкалой ответов, что и в 2011-м, а в 2011-м никаких проблем с Донбассом не было. 

Опрошенные эксперты признают, что у наших стран много схожих проблем. «Высокая коррупция, убежденность, что мы часть Европы, и отсюда соответствующие запросы на качество жизни», – перечисляет управляющий партнер Support Partners Константин Борисов. Аналитик компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский к этому добавляет социальное расслоение, слабость экономического роста и одинаковые подходы к решению существующих проблем.

Изменение показателей в России и Украине в 2016 году*

2017-03-01_114024.jpg











* Знак «минус» означает снижение показателя.

** Третий квартал 2016 к третьему кварталу 2015.

*** Декабрь 2016 к декабрю 2015.

**** В январе 2017-го.

***** В среднем за 9 месяцев 2016-го.

Источник: Росстат, Центробанк, Укрстат, Нацбанк Украины


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
319

Другие новости