0
65940
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2017 00:01:00

Фальсификат добрался до чиновников высшего разряда

Тэги: экономика, продовольствие, фальсификат, интернет, торговля, чиновники, совфед


экономика, продовольствие, фальсификат, интернет, торговля, чиновники, совфед Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко жалуется на сомнительное качество минеральной воды. Фото РИА Новости

Наводнение продовольственного рынка РФ суррогатами добралось до высоких чиновных кабинетов. Фальсифицированное молоко, пальмовое масло, поддельные напитки – все это можно было считать проблемой только рядовых россиян. Но вчера выяснилось, что даже самые влиятельные чиновники не имеют защиты от распространившихся по России подделок. Третий человек в государстве – спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, оказывается, страдает от фальсифицированной минералки. 

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал сенаторам, как он борется с фальсификатом. Но, судя по настроениям чиновников, стране недолго осталось до возрождения советской системы спецраспределителей. Вопрос некачественной продукции вчера подняли на уровень Совета Федерации. Контрафакт, фальсификат, серый импорт не только заполонили розницу, но и мешают работе целых отраслей экономики. Доля фальсифицированной продукции на рынке молока составляет 20%, а рыбы – до 50%, сообщил вчера на правительственном часе в верхней палате парламента министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, комплектующие в автомобильной промышленности и сельхозмашиностроении на 30% контрафактные. Примерно во столько же он оценил долю незаконного оборота топлива, а в легкой промышленности объемы незаконного оборота формируют около 35% рынка.

Министр сослался на результаты исследований, согласно которым объем незаконного оборота на семи ключевых потребительских рынках, формирующих 60% розницы, в 2015 году составил 2,5 трлн руб.

А председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко озаботило качество элитной французской минеральной воды Evian, которая в интернет-магазинах продается по 110 руб. при оптовых закупках. Матвиенко выразила недоверие свойствам воды в российских магазинах и предложила проверить ее качество. «Например, вода Evian. Попробуйте эту воду за рубежом и попробуйте у нас. Я задаю вопрос: если ее завозят, почему она другого вкуса? Если разливают в очередном подвале, то кто за этим следит? Я бы попросила конкретно с водой разобраться. Вся минеральная вода одного вкуса, такое впечатление, что она разливается в одном месте. Проверьте, ведь это дискредитация. При этом вода Evian стоит очень дорого», – сказала спикер Совфеда.

Возмущение чиновницы понятно. Вряд ли она покупала воду сама через Интернет или в ближайшем супермаркете. Вероятно, под подозрение попали бутылки, выставленные на официальном приеме. А это уже перебор. В стране всегда существовала система особенного снабжения чиновников такого ранга, это идет  из СССР с его цековскими и обкомовскими распределителями. Да и в царские времена существовала система особых «для двора его величества» поставщиков, которые головой отвечали за качество еды.

Известно, что в СССР помимо общедоступных,  изобильных, но дорогих колхозных рынков система снабжения продуктами питания включала государственные магазины (гастрономы), которые как раз и были подвержены такой болезни, как дефицит, то есть отсутствие товара. Для чиновников, которые не могли тратить драгоценное время на пробежки по нескольким гастрономам в поисках, скажем, сметаны, и были придуманы спецраспределители, где элита общества отоваривалась и едой, и одеждой. Качество и того и другого было, как правило, на высоте. Кстати, «заказы» (наборы с колбасой, чаем, растворимым кофе и т.п.) выдавались раз в месяц или под праздники на оборонных предприятиях, в закрытых городах, в редакциях партийных и профсоюзных изданий.

Так есть ли шанс, что после такого эмоционального замечания спикера Совфеда в стране пройдут массовые облавы на поставщиков (импортеров) Evian? Не попадут ли под горячую руку другие иностранные марки, а также отечественные «святые источники» и «шишкины леса»? Не вернется ли российская номенклатура к системе специальных распределителей продуктов питания с гарантированными, особо проверенными поставщиками? А может быть, после шуб и обуви Минпромторг теперь изменит список первоочередных мероприятий по снабжению продукции радиочипами (см. «НГ» от 23.06.17) и RFID-метки появятся прежде всего на минеральной воде?

Глава Минпромторга сообщил вчера, что в декабре 2016 года была утверждена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. «Большой пласт работ связан с корректировкой нормативно-правовой базы, чтобы закрыть лазейки, которыми пользуются недобросовестные предприниматели. Госкомиссией уже одобрено 12 законопроектов. В частности, предусмотрено упрощение порядка уничтожения изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности. Вводится ответственность за фальсификацию пищевой продукции и предоставление ложной информации потребителям при осуществлении интернет-торговли. Устанавливается штраф за нарушение требований по безопасности моторного топлива. Одновременно госкомиссия одобрила инициативу по снятию излишних барьеров при выпуске в обращение лекарственных препаратов», – сказал министр.

«От фальсификата не может быть застрахован никто, будь то высокий чиновник или рядовой гражданин (при этом мы не касаемся Кремля, у которого свои каналы снабжения и определенные поставщики), – сказал «НГ» аналитик компании Forex Optimum Иван Капустянский. – Более того, в условиях, когда экономика снижается, а реальные доходы населения падают, доля фальсифицированных продуктов резко растет, и в первую очередь в элитном сегменте продуктов. Пример – элитный алкоголь и сигареты, на которые непрерывно растут акцизы. Также процветанию подобного бизнеса сопутствует достаточно большая коррупционная составляющая в нашей стране, что значительно затруднит борьбу чиновников с фальсификатами».

«В современной России, как и в ее предшественнице 110–120-летней давности, проблема особого продуктового снабжения стоит не так остро, как в СССР, поскольку высшие чиновники – люди далеко не бедные, – сказал «НГ» аналитик компании «Финам» Леонид Делицын. – В России, как и во всем мире, прибыли в нелегальном бизнесе высоки, а высокие риски компенсируются обилием лиц, которым нечего терять. Если есть дефицит, то будут и фальсифицированные товары. Победить это можно только наращиванием производства качественных товаров».

«В России помимо массовых каналов продажи продуктов питания существуют более закрытые, ориентированные и на высших чиновников различных уровней, и на крупных предпринимателей. Качество продуктов в них более высокое, особые каналы поставок сводят к минимуму возможности фальсификаций, – сказал «НГ» ведущий аналитик компании ТелеТрейд Марк Гойхман. – В торговых сетях, предприятиях общественного питания особую важность приобретают цена товаров, объемы продаж, во многих случаях в ущерб качеству. В таких условиях с учетом коррупционной составляющей в обозримом будущем в России вряд ли возможно преодолеть распространение фальсифицированной продукции. В лучшем случае могут  быть уменьшены темпы нарастания данной проблемы».

«Если чиновники и члены их семей ходят в обычные магазины, то они, как и обычные покупатели, не могут быть защищены от приобретения фальсифицированной продукции. И если некоторые фальсифицированные продукты можно самостоятельно выявить, внимательно читая упаковку, то реальный состав многих продуктов можно определить только в специальных лабораториях, – сказала «НГ» генеральный директор Petrova Five Consulting Марина Петрова. – Для Кремля существует специальное снабжение, и контроль качества осуществляет санитарный врач, который выезжает на все предприятия,  где производится закупка продуктов питания. Насколько я знаю, в Росрезерве опытные партии продуктов берут на проверку и им уделяется более пристальное внимание».

Петрова не верит, что в ближайшее время России удастся полностью победить фальсификат. «Нужно понимать, что ключевыми причинами фальсификации являются недостаток сырья и высокая себестоимость натурального продукта, а также низкая покупательская способность. Здесь обычно сходится желание потребителей купить дешевый продукт, а производителя – снизить себестоимость и увеличить объемы продаж. Только значительное увеличение объемов производства при жестком контроле качества помогут в борьбе с фальсификатом. Развитые страны с ситуацией массовой фальсификации просто не сталкивались в силу того, что у них в достаточном количестве производятся натуральные продукты и государство активно поддерживает сельхозпроизводителей», – сказала Петрова.

«Проблемы с питанием высших чиновников у нас нет, – считает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. – У них достаточно высокие доходы, благодаря которым они могут позволить себе доброкачественное питание. Вводить особые распределители с карточками, как в СССР, не надо, достаточно покупать еду не в дискаунтерах, а в сетях с дорогой продукцией. Подделки в основном потребляются людьми с низкими доходами, теми самыми 20 млн россиян, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Исправить ситуацию, на мой взгляд, может только кардинальное изменение бизнес-климата. У нас слишком мало конкуренции: 70% валовой добавочной стоимости формируется в госкомпаниях и только 30% – в частном секторе. Некачественную продукцию, конечно, могут делать во всех секторах экономики, но конкуренция выдавит ее с рынка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
740
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости