1
36091
Газета Экономика Печатная версия

22.03.2018 20:16:00

Шведские арбитры превысили газовые полномочия

"Газпром" взялся исправлять стокгольмские процессуальные ошибки

Тэги: газовый конфликт, газпром, нафтогаз, шведский арбитраж, апелляция


газовый конфликт, газпром, нафтогаз, шведский арбитраж, апелляция «Газпром» попытается доказать неправоту шведских арбитров. Фото РИА Новости

«Газпром» в четверг подал ходатайство о частичной отмене решения Арбитражного суда Стокгольма по спору с украинским «Нафтогазом» в Апелляционный суд округа Свеа в Швеции. Основанием для ходатайства, как сообщила компания, стали превышение арбитрами полномочий и серьезные процессуальные ошибки.

«Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно – по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок», – говорится в сообщении компании.

У «Газпрома» с 2009 года действуют два контракта с «Нафтогазом Украины» на поставку для нужд самой Незалежной и на транзит в страны Европы. По обоим компании судятся с переменным успехом там же в Швеции, в Стокгольмском арбитражном суде.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по транзиту, удовлетворив иск «Нафтогаза» почти на 4,7 млрд долл. в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. А с учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, и «Газпром» обязали заплатить 2,56 млрд.

В «Газпроме» недовольны решением арбитража из-за того, что одни и те же арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза», что он не смог исполнять свои обязательства по обязательному отбору газа из-за резкого ухудшения состояния украинской экономики, что и повлекло снижение спроса на газ, но когда «Газпром» стал ссылаться на снижение закупок европейскими клиентами как на главную причину уменьшения транзита через Украину, то этот аргумент принят во внимание не был. Такой подход судей глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал «асимметричным» решением.

А воодушевленные временным успехом украинцы решили получить деньги здесь и сейчас, а так как «Газпром» пока не платит, Украина не только угрожает арестами имущества российской компании по всей Европе, но и приступила к практическим действиям: тогда же, в четверг, глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что все средства «Газпрома», находившиеся на территории Украины, поступили в бюджет страны. Речь о более чем 100 млн грн, то есть около 218 млн руб.

Кроме того, украинский Минюст требует от «Газпрома» выплату еще 6 млрд долл. по штрафу «в соответствии с решением суда». Также Петренко заявил, что у Киева есть возможные перспективы для выполнения подобных решений «не только на Украине, но и в других странах, с которыми есть соответствующие соглашения».

В России отмечают, что Киев незаконно пытается изъять имущество российской компании под видом исполнения решения своего антимонопольного комитета. «Газпром» заявил, что и по этому делу готовит иск в международный арбитраж.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, этот шаг поставил Украину в сложное положение. «Арест имущества «Газпрома» по этим двум делам может происходить только раздельно. Суммирование двух дел приведет к тому, что если «Нафтогаз» решит обратиться в суды других стран с просьбой арестовать имущество «Газпрома» на их территории, то «Газпром» теперь сможет указать, что аресты его имущества уже прошли на Украине и теперь неизвестно, на какую сумму «Нафтогаз» может претендовать в других странах, а значит, иски украинской компании в других странах можно будет признавать некорректными», – сказал «НГ» Юшков.

Эксперт пояснил, что «Газпром» не признает решения украинских судов и антимонопольщиков по делу о доминировании на рынке транзита в связи с тем, что сам концерн транзит не осуществляет, а лишь обращается к государственной украинской компании «Укртрансгаз» за услугой по прокачке газа, а значит, судить нужно не «Газпром», а «Укртрансгаз». 

«Действия украинской стороны совершенно не оправданы. Выглядит так, что неудовлетворенные решением Стокгольмского арбитража они решили сами изъять средства в государственный бюджет. При этом ждут выплаты штрафов «по решению суда». Никакой юридической привязки к предыдущему делу здесь нет, это ловкий ход», – сказал «НГ» руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов.

Ответственный администратор Арбитражного центра при Институте современного арбитража Андрей Горленко пояснил «НГ», что уведомление о наличии требований к Украине, которое направил «Газпром», – это обязательный шаг для последующего начала арбитражного разбирательства против Украины. «С момента его направления начинает отсчитываться шестимесячный период, предусмотренный для попытки урегулировать спор путем взаимных переговоров».

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявлял, что в конце марта в Европе пройдут переговоры с «Газпромом», на которых, как он ожидает, представители обеих компаний обсудят контракты и долговые обязательства по ним.

Украинская сторона, очевидно, предполагает, что будет действовать на переговорах с позиции силы. Накануне президент Украины Петр Порошенко пригрозил «Газпрому», что компании придется выплатить «все до копейки» по спору в Стокгольмском арбитраже.

Однако эксперты думают, что у «Газпрома» еще немало шансов сломать игру украинцев и поумерить их аппетиты.

Апелляция по замыслу «Газпрома» должна приостановить выполнение арбитража. По внутриукраинскому делу против «Газпрома» российский концерн также подает апелляции и намерен перенести разбирательство в иностранные суды, – говорит Юшков. – Подача апелляции, вероятно, приведет к приостановке возможных разбирательств в международных судах по делу против «Нафтогаза».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


виктор 21:22 24.03.2018

ничего у Газпрома не выйдет, их юристы некомпетентны, от всех газопроводов одни убытки, менеджмент принят на работу по принципу кумовства, одна надежда, что Украина загнется и не успеет взять 6 млрд



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Светлана Гамова

Молдавия готова принять топливо от "Газпрома" уже в апреле

0
4803
Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Светлана Гамова

Кишинев не против российского топлива, если оно дешевое

0
4207
В  Берлине начались бюджетные рождественские страдания

В Берлине начались бюджетные рождественские страдания

Олег Никифоров

Ответственность за промахи правительства ФРГ свалили на Россию

0
3479
Китай становится основным покупателем российского газа

Китай становится основным покупателем российского газа

Ольга Соловьева

Заместить потерянные объемы европейского рынка будет очень непросто

0
7488

Другие новости