0
3420
Газета Экономика Интернет-версия

29.05.2019 15:06:00

Саудовская Аравия совершила самый крупный скачок в рейтинге конкурентоспособных экономик мира

Тэги: КСА, Саудовская Аравия, Vision 2030, Маджед бен Абдалла альКасаби, экономика, конкурентноспособность, рывок, Кристос Каболис


В рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD на 2019 год произошли перестановки. Королевство Саудовская Аравия (КСА) показала самый впечатляющий результат в плане динамики, поднявшись в рейтинге на 13 строк — до 26 места. При этом она удостоилась самой высокой оценки по уровню государственных инвестиций в образование.

Саудовская Аравия продемонстрировала прогресс по основным категориям рейтинга, в частности, в категории эффективность правительства КСА переместилась с прошлогоднего 30 места на 18 позицию, в категории эффективность бизнеса – с 45 на 25 место, по эффективности инфраструктуры – с 44 на 38.

Кристос Каболис, главный экономист и руководитель операционной деятельности в Центре конкурентоспособности IMD, которого цитирует Arab News, отметил, что королевство инвестировало в образование практически в два раза больше среднемирового уровня. «Саудовская Аравия тратит на образование 8,8 процента валового внутреннего продукта по сравнению со средним мировым показателем в 4,6 процента». Он также отметил эффективность финансирования государственного сектора и стабильность налогового режима Саудовской Аравии как факторы улучшения рейтинга. «Идея состоит в том, чтобы поддерживать хорошие реформы и пытаться быть более прозрачными».

Комментируя результаты рейтинга конкурентоспособности IMD Министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии, председатель Национального Центра конкурентоспособности Маджед бен Абдалла аль-Касаби отметил, что выдающиеся показатели, которые продемонстрировало королевство, это результат масштабной коллективной работы в рамках программы Vision 2030 над повышением конкурентоспособности саудовской экономики, в которую вовлечено более 40 государственных агентств.

В настоящее время в Саудовской Аравии реализуется масштабная программа трансформации Vision 2030, которая ставит цель снизить зависимость страны от экспорта нефти и вывести ее на ведущие позиции в мировой экономике. Реформы затрагивают все сферы жизни королевства – от экономики до культуры и спорта.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности, который составляется с 1989 года, представлено 63 страны. Авторы рейтинга оценивают конкурентоспособность по 20 параметрам, разделенным на четыре категории (индекса): эффективность экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура. Сами параметры, в свою очередь, состоят более чем из 300 разнообразных переменных — от вклада в мировой ВВП, цен на бензин и уровня налоговых ставок до стоимости капитала, прозрачности государственной политики и открытости национальной культуры для иностранных идей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Экономический форум банальностей в условиях инвестиционного обвала

Экономический форум банальностей в условиях инвестиционного обвала

Анастасия Башкатова

Гораздо большего все ждут от выступления Владимира Путина на ПМЭФ

0
1979
Молдавия становится страной мигрантов

Молдавия становится страной мигрантов

Светлана Гамова

Иностранцы в республике будут получать пособие по безработице

0
1480
Грузия показала спорный результат в экономике

Грузия показала спорный результат в экономике

Игорь Селезнёв

Оппозиция призывает правительство уйти в отставку из-за роста цен

0
1133
Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Анастасия Башкатова

Транспортная отрасль обеспечивает 90% внутреннего спроса на нефтепродукты

0
2190