0
4988
Газета От редакции Интернет-версия

18.06.2013 00:01:00

Масштаб фальсификаций ЕГЭ оценить невозможно

Тэги: егэ, образование, фальсификация


Провалы системы ЕГЭ часто объясняют хитростью организаторов, которые на самом деле являются скрытыми противниками этой экзаменационной процедуры.  Однако есть и более простая версия: чиновники не смогли создать надежную экзаменационную систему по причине безответственности и профессиональной несостоятельности. В таком объяснении скандалов с ЕГЭ убеждают, в частности, публикуемые сегодня Рособрнадзором оправдания. Подозрения в профнепригодности укрепляют и попытки ведомства нанять помощников для выполнения своих прямых обязанностей.
Уже после начала нынешних скандалов с ЕГЭ чиновники Рособрнадзора стали искать специалистов, которые смогли бы за них написать техническое задание для «общероссийской системы оценки качества образования». Другими словами, чиновники фактически признают, что без посторонней помощи не могут сформулировать даже общие требования к оценке качества образования – то есть к основной сфере своей деятельности. Еще более удивительно, что Рособрнадзор сегодня ищет сторонних исполнителей даже для составления простого перечня ведомственных требований. В конкурсной документации наши «специалисты» прямо заказывают «перечень внутренних распорядительных документов Рособрнадзора и нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы контроля и надзора за образовательными учреждениями». Кроме того, ведомство закупает «описание организационной структуры участников процессов контроля и надзора за образовательными учреждениями». То есть Рособрнадзор закупает описание схемы работы Рособрнадзора. Выходит, что за свою основную зарплату чиновники не в состоянии даже  выполнить элементарную работу. Но какую систему госконтроля могут выстроить люди, которые не могут даже составить список своих же распоряжений? Скорее всего они создадут неэффективного монстра, который не сможет исполнять даже элементарных функций. И то, что нынешняя система ЕГЭ очень подходит под это описание, доказывают пресс-релизы самого Рособрнадзора.
Напомним, что единый госэкзамен создавался для получения объективной информации о знаниях выпускников и о качестве образования в целом. С начала массового внедрения ЕГЭ прошло уже более 10 лет, но чиновники сделали так, что никакой объективной информации о знаниях выпускников или о качестве образования получить сегодня невозможно. Именно это и признает сам Рособрнадзор, когда заявляет, что невозможно точно установить масштабы фальсификаций, невозможно отделить эффект изменения качества образования от эффекта массового списывания. «Результаты ЕГЭ по математике 2013 года показывают на вероятное, однако не столь значительное влияние фактора наличия в сети некоторых вариантов экзамена», – заявляют организаторы ЕГЭ и тут же убеждают нас, что «существенная часть роста результатов связана прежде всего с содержательными достижениями в области математического образования». Но система ЕГЭ выстроена так, что можно лишь голословно рассуждать – были ли искажения «значительными» или же – «не столь значительными». Не случайно ведомство пытается оценить масштабы фальсификаций по опросам школьников на собственном сайте.
Вчера вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что в 2014 году госбюджет потратит еще 300 млн. руб. на дополнительную защиту ЕГЭ. Но почему бы за эти деньги не объявить конкурс на новую систему госэкзаменов, которая исключала бы массовые фальсификации – или хотя бы могла оценить их масштаб? В противном случае мы снова и снова будем читать оправдания Рособрнадзора о том, что в срыве ЕГЭ виноваты школьники, их родители и Интернет.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1483
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости