0
10745
Газета От редакции Интернет-версия

14.03.2014 00:01:00

Авианосные "утки"

Тэги: украина, сми, нато, сша


Доведенные до состояния нервного срыва противоречивыми и в большинстве бредовыми заявлениями украинских СМИ жители западных областей Украины сегодня всерьез задаются вопросом: когда НАТО начнет войну против России с применением ракетно-ядерного оружия?

Они проспали самое главное – война уже идет. Информационная. Чего стоит только «утка» о заходе в Черное море авианосца «Джордж Буш» (CVN 77). В ВМС США уточнили, что корабли авианосной ударной группы (АУГ) в Средиземном море действуют в повседневном режиме. Их заходы в Черное море осуществляются в соответствии с конвенцией Монтре. Согласно ей, общий тоннаж эскадры боевых кораблей нечерноморских стран, находящихся в Черном море, не должен превышать 45 тыс. т. Водоизмещение авианосца 97 тыс. т, поэтому его заход в Черное море исключен в соответствии с международным правом.

«Джордж Буш» 9 марта прибыл в Анталью, сообщил официальный представитель ВМС США. Другой корабль из состава АУГ – крейсер УРО «Филиппайн Си» (USS Philippine Sea) 9 марта зашел в военно-морскую базу ВМС Турции Аксаз на северо-востоке страны в Мраморном море, чуть севернее Дарданелл. Об этом также есть информация на сайте ВМС США. Полное водоизмещение крейсера 9800 т. Не исключено, что «Филиппайн Си» присоединится к эсминцу УРО «Тракстан» (USS Truxtun) типа «Арли Бёрк», который уже находится в Черном море. 8 марта он вошел в румынский порт Констанца. Накануне официальный представитель ВМС США объявил, что «Тракстан» примет участие в плановых международных учениях ВМС Болгарии и Румынии. Полное водоизмещение эсминца 9648 т.

Цель дезинформации Киева об американской армаде в Черном море двоякая: внутренняя – чтобы поддержать морально раздавленные майданом свои Вооруженные силы, и внешняя – «нагнать страху» на россиян, а заодно и на русскоязычное население Украины. Для достижения этих целей все средства хороши, даже откровенная ложь. Чего стоит заявление Арсения Яценюка о выделении 125 млн гривен на единовременное премирование украинских военнослужащих в Крыму. Оно прозвучало, как анекдот, и уже вызвало критику со стороны украинского Министерства финансов, сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в украинском Минфине.

Очевидно, Киев надеется на благотворительные пожертвования в пользу Вооруженных сил. Минобороны 6 марта обратилось к гражданам с просьбой о перечислении благотворительных пожертвований. На сайте военного ведомства указаны два счета: один – для пожертвований на материально-техническое обеспечение Вооруженных сил, второй – на медицинское обеспечение. Если дело дошло до того, что Киев переводит содержание армии на систему фандрайзинга, то государства как такового уже не существует. И только с помощью дезинформации можно еще поддерживать иллюзию о том, «ще не вмерла Украина».

В этой информационной войне не прочь поучаствовать и наши западные партнеры. Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси в интервью программе «Час новостей» американского телеканала PBS на прямой вопрос ведущей Джуди Вудрафф, какова вероятность военного вмешательства США в украинский кризис, ответил обтекаемо: «Этот вопрос будет решаться и пересматриваться…»

Но союзники по НАТО, видимо, не горят желанием подогревать ситуацию в Украине. Министерство национальной обороны Польши, ближайшей соседки, категорически отрицает связь передислокации частей польской армии с событиями в Украине. Военное ведомство обратилось к СМИ с просьбой не публиковать непроверенную информацию, «используя несанкционированные комментарии о повышенной активности наших органов, потому что это приводит к дезинформации общественного мнения и подстрекает к ненужному напряжению», – отмечается в документе.

6 марта на пресс-конференции министр национальной обороны Томаш Семоняк сообщил журналистам, что американская (не польская!) сторона приняла решение увеличить свое участие в совместных учениях на базе ВВС Ляск в Центральной Польше. Присутствовавший на пресс-конференции посол США Стивен Малл отметил: «Когда мы стоим перед лицом таких драматических вызовов нашей безопасности, нам необходимо подтверждать гарантии безопасности наших союзников». Эта цитата из выступления Малла приводится на сайте Минобороны Польши.

Но о драматических вызовах говорил и Владимир Путин на встрече с журналистами в Ново-Огареве 4 марта: «Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан».

Наиболее откровенно высказалась депутат Европарламента и руководитель «Национального фронта» Франции, являющегося ультраправой партией, отстаивающей националистические идеи, Марин Ле Пен. В интервью международному французскому радио RFI она заявила: «Крым – русскоговорящий и даже почти российский, мы можем сказать. И одна часть Украины – русскоговорящая и вторая – украиноговорящая. И у каждого есть право либо повернуться к Западу, либо повернуться к Востоку. И тем не менее я не вижу другого выхода, чтобы поддержать мир и целостность Украины, кроме того, как создать своего рода федерацию, которая даст возможность каждому региону иметь автономию», – приводит ее слова ИА REGNUM.

Безудержная ложь никогда не давала ее авторам существенных преимуществ в информационной войне. Ну, разве что краткосрочный тактический успех. В стратегическом плане вранье всегда оборачивалось проигрышем, ибо обязательно становилось явным. Так было с Грузией в 2008 году. Так непременно будет и с Украиной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
954
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1149
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1459
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости