0
6077
Газета От редакции Печатная версия

16.05.2019 14:46:00

Отечественная наука осталась с НОЦем

Функцию научно-образовательных центров, кажется, не понимают и в самом правительстве

Тэги: ноц, наука, власть, правительство, нацпроекты


ноц, наука, власть, правительство, нацпроекты На фото выступление министра науки и высшего образования Михаила Котюкова в Совете Федерации 22 апреля 2019 года. Фото сайта minobrnauki.gov.ru

Правительство России приняло постановление о мерах поддержки научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Документ подписал премьер Дмитрий Медведев. Таковых центров будет создано 15 до 2021 года включительно. В нынешнем году без конкурса создаются НОЦы в Пермском крае, Тюменской, Белгородской, Кемеровской и Нижегородской областях. Им будут выделены гранты. НОЦы рассматриваются фактически как основная форма реализации национального проекта «Наука».

События последних дней – заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством Владимира Путина – показали, что начинают сбываться прогнозы пессимистов относительно программы нацпроектов вообще и нацпроекта «Наука» в частности. Лишь 11% регионов полагают возможным достижение задач, указанных в нацпроектах.

Впрочем, удивляться следовало бы не столько этому, сколько тому, что фактический провал идеи обнаружился так быстро. Ведь еще в октябре прошлого года министр науки и высшего образования Михаил Котюков заявлял, что с нацпроектом «Наука» все идет по плану: целевые показатели почти согласованы, с начала 2019 года пойдет финансирование...  А спустя восемь месяцев оказывается, что еще и паспорта нацпроектов фактически в стадии корректировки. Не говоря уже о рабочей – юридической и финансовой – документации среднего и нижнего уровня. Но при этом все действительно идет по плану…

«За последнее время российскими исследователями подготовлено вдвое больше публикаций, напечатанных в международных базах и научных журналах», – заметил Михаил Котюков на правительственном часе в Совете Федерации 22 апреля.

Однако ни в паспорте нацпроекта «Наука», ни в выступлениях представителей правительства – нигде не говорится, с каким именно «мировым уровнем» будут сравниваться отечественные НОЦы – Стэнфордским индустриальным парком (Кремниевая долина, США); Институтом имени Джона Адамса (JAI) в Англии или Центром инноваций MINATEC (Гренобль, Франция). У нас с этим проще. «Позиция заключается в том, что нам все-таки нужно достичь каких-то результатов, полностью развернуть работу и тогда уже оценивать, насколько те пропорции финансирования, которые выработаны и утверждены, достигают целей национальных проектов и национальных целей или же, наоборот, из не достигают», – заявляет председатель правительства Дмитрий Медведев.

Правда, министр науки выдает более конкретные ориентировки: дополнительно – 70 тыс. научных статей и 25 тыс. патентов ежегодно; 35 тыс. молодых исследователей, причем их доля должна составить более 50%. Можно было бы, конечно, поинтересоваться: почему не 40 или 60%? Но и без этого ясно, что один из основных показателей научной работы, принятый в нацпроекте «Наука», число публикаций в индексированных базах данных Web of Science (WOS) и Scopus, скорее способен нанести вред науке, чем продвинуть страну в число мировых научных лидеров. Например, количество российских публикаций в базе данных WoS с 2012 по 2017 год подскочило на 57%. Но при этом с 2010 по 2018 год численность аспирантов сократилась на 42,3%. Как такое возможно, если учесть, что аспиранты всегда составляли самую активную часть авторов научных публикаций, об этом никто старается не думать.

Увлечение чиновников наукометрией грозит перерасти в паранойю, после которой один шаг до шизофрении. Что будет неудивительно, ведь уже в начале 1990-х годов зафиксировано около 15 тыс. областей научных исследований.

Все это говорит о том, что у государства сегодня нет онтологической модели (теоретической картинки) – зачем нужна индустрия познания. А она, теоретическая картинка, между прочим, не исключает, что рождение новоевропейской науки было событием уникальным в истории, которое может никогда больше и не повториться. А что, если наука в России, как капитализм с 1861 по 1917 год, пришла, потопталась и ушла? Уходит. А мы еще и подгоняем ее на выход.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1040
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2741
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4289
Не забыть про фундаментальную науку

Не забыть про фундаментальную науку

О значении чистой теории для технологического прогресса

0
6673

Другие новости