0
5870
Газета От редакции Печатная версия

08.12.2019 19:56:00

Трамп хочет открыть европейский фронт борьбы с Китаем

Переориентация НАТО на КНР как признак кризиса внутри альянса

Тэги: нато, саммит, лондон, трамп, китай


нато, саммит, лондон, трамп, китай Фото Steve Parsons-WPA Pool/Getty Images

Лондонский саммит НАТО, приуроченный к 70-летию Североатлантического альянса, стал беспрецедентным с содержательной точки зрения. Переговоры глав 29 государств впервые дали отчетливый «восточноазиатский» крен: почти все внимание было приковано к Китаю. Это отразило заявление по итогам двухдневной встречи: ее участники назвали рост влияния КНР одновременно и возможностью для укрепления сотрудничества, и проблемой, «которую страны НАТО должны решать сообща». Члены Североатлантического альянса призвали китайское руководство участвовать в будущих соглашениях по контролю над вооружениями. Помимо этого Китаю был, по-видимому, «адресован» раздел итогового заявления о контроле над технологиями, хотя сами китайские власти напрямую в нем не упоминаются. В частности, в нем говорится: НАТО и союзники в рамках своих полномочий обязуются защищать безопасность коммуникаций, включая сети 5G, признавая необходимость полагаться на «безопасные и отказоустойчивые системы».

Инициатива сместить фокус Североатлантического альянса на КНР во многом принадлежит США. Это заметно по тому, как колеблются европейские игроки, когда речь заходит о потенциальных рисках взаимодействия с КНР. «Иногда я слышу, как некоторые говорят, что Россия или Китай – наши враги, – заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя повестку лондонского саммита. – Является ли целью Североатлантического альянса идентифицировать одну или другую страну как противника? Я так не думаю. Общий враг для организации Североатлантического договора – это терроризм, поразивший наши страны». Франция, как известно, находится в числе тех членов Евросоюза, которые не спешат следовать примеру США и вносить китайскую компанию Huawei в черные списки (соответствующее решение Министерство торговли США приняло в мае этого года). Недавно Париж публично подтвердил, что отказывается исключать Huawei из программы по развитию сетей 5G в Пятой республике. Эту позицию разделяют и другие страны ЕС.

«Российский вопрос» в Лондоне обсуждали уже без такого энтузиазма, который наблюдался раньше. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратил внимание, что организация должна быть готова размещать большие группировки войск за границей для борьбы с терроризмом или для реагирования на региональные кризисы. По его мнению, Североатлантический альянс должен обеспечить свое присутствие в Арктике и инвестировать в арктическую военную технику, но не допускать роста напряженности в отношениях с Россией. А британский министр обороны Бен Уоллес просто в очередной раз затронул тему гибридных методов ведения войны. «Шесть лет назад глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов написал, что нормы права изменились и роль невоенных способов в достижении политических и стратегических целей выросла, – напомнил Уоллес. – Социальные сети, киберсфера и более открытое общество дают нашим соперникам беспрецедентные возможности по достижению своих целей, а «доктрина Герасимова» продолжит применяться».

«Переориентация» НАТО во многом отражает кризис рефлексии по поводу целесообразности работы альянса. Россия утратила облик угрозы, о чем свидетельствует отказ президента США Дональда Трампа и Макрона идентифицировать ее как «врага». Группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) стала способна лишь на акты устрашения, а движение «Талибан» (запрещено в РФ) близко к тому, чтобы стать частью политического процесса в Афганистане. В этой ситуации альянсу жизненно важно доказать свою необходимость. С точки зрения США. «оживить» НАТО можно только за счет консолидации против Китая. Отсутствие четкого понимания того, что угрожает альянсу, может парализовать не только его мозг, но и тело.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Файлы Эпштейна ударили не только по Америке

Файлы Эпштейна ударили не только по Америке

Геннадий Петров

Политические последствия разгорающегося скандала выходят далеко за пределы США

0
1546
Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Владимир Мухин

Илон Маск помогает Киеву отключить российские войска от Starlink

0
1912
Моди назвал соглашение с ЕС матерью всех сделок...

Моди назвал соглашение с ЕС матерью всех сделок...

Юрий Паниев

Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы

0
656
"Мы в тупике, но выход есть"

"Мы в тупике, но выход есть"

Юрий Паниев

Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога России и США по контролю над вооружениями

0
1300