0
1107
Газета Образование Интернет-версия

20.01.2006 00:00:00

Мало образования не бывает

Тэги: образование, исследование


образование, исследование Сесть за парты взрослых чаще всего заставляет производственная необходимость.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Непрерывное образование взрослых – тенденция, характерная сегодня для высокоразвитых стран мира. Например, согласно данным по общественным исследованиям Бюро переписи населения (Census Bureau), в американском сообществе ныне обращают куда больше внимания на уровень образованности как детей, так и взрослых. Дети и подростки все реже бросают учебу в школе, а число обладателей дипломов специалиста, бакалавра, магистра и профессиональных ученых степеней постоянно растет.

Однако в свете общей тенденции уровень образованности населения США различается в разных регионах страны. По данным Вegin-group, в Вашингтоне, например, 47,7% жителей в возрасте 25 лет и старше имеют как минимум степень бакалавра, в то время как в штате Западная Виргиния этот показатель не превышает 16,3%.

Согласно докладу Европейского совета о тенденциях развития стран Европейского сообщества до 2010 года, современный человек должен учиться всю жизнь. Пока лишь 10% взрослых людей в странах Европы повышают свой образовательный уровень. Больше всего обучающихся взрослых в Швеции, Германии, Финляндии. Плановая же цифра, пусть и весьма скромная на первый взгляд, – это 12,5% обучающегося взрослого населения.

Не отстает от общемировой тенденции и Россия. Согласно последней переписи населения в России, во всех возрастных группах у нас увеличилась доля лиц с высшим образованием. На 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше приходится 902 человека, получивших образование выше начального. Из людей с высшим образованием на 1000 человек (от 25 и старше) приходится 230 граждан. Замечено, что женщин с высшим образованием больше, чем мужчин. В последнее время значительно увеличился интерес к образованию взрослых людей. Многие имеют два высших образования и более.

Высшая школа экономики буквально на днях подвела окончательные итоги мониторинга образования взрослых за прошедшие два года (оценка затрат, потраченных на образование взрослых, проведена вместе с фондом «Общественное мнение»). Как отмечают в исследовании, образование взрослых уже стало для нас «осознанной необходимостью». Тем не менее, согласно последним данным, в течение 2004 года учились всего лишь 10,1% взрослых людей. Здесь мы с Европой проявили завидную солидарность.

Наиболее склонны к учебе в последние годы были лица с незаконченным высшим образованием (48–51%) или с послевузовским образованием (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура), их 29–32%. Должностной статус и род занятий обучающихся повлиял на стремление людей к обновлению знаний. Большой интерес к учебе проявили руководители подразделений и предприятий, а также их заместители. Как ни странно, эта заинтересованность в центральных городах субъектов РФ оказалась даже чуть выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Похоже, непрерывное образование будет «прирастать» регионами.

Какова мотивация взрослых, упорно стремящихся снова сесть за парты? Среди опрошенных ФОМом доля тех, кто учился просто из интереса, без какой-либо производственной необходимости, довольно низка, даже среди пенсионеров. Более половины респондентов стремились к образованию, чтобы лучше удовлетворять требованиям уже имеющейся у них работы. Для тех, кто ищет новую работу, мотив заработка оказался выше, чем мотив интереса. Среди безработных учебой озабоченными оказались только 6% общего числа учившихся. Бизнесменов среди «учеников» всего 3%. Среди тех, кто учился для своей работы, самая многочисленная группа (82%) – это люди в возрасте 51–60 лет, на втором месте (76%) стоит группа лиц пятью годами младше.

Свой уровень образования после учебы не повысили 67% людей. То есть эти люди просто приобрели новую специальность. А повысивших уровень своего образования – 32%. Смена специальности без повышения образования в основном удел молодых людей. Переподготовку же проходили люди постарше, в возрасте от 41 до 60 лет. Специальности, пользующиеся повышенным спросом у взрослых людей, это: экономика и управление, здравоохранение, гуманитарно-социальные, информатика, строительство и архитектура.

По данным Высшей школы экономики, больше всего москвичи потратились на второе высшее образование. Значительные коррупционные траты выявлены при учебе москвичей в вузах. А практика покупки свидетельств о прохождении переподготовки широко и повсеместно распространена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
253
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
256
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
218

Другие новости