0
5594
Газета События Интернет-версия

28.09.2000 00:00:00

Умерла Ольга Высоцкая - выдающийся диктор советского радио

Тэги: Высоцкая, радио, некролог


ВО ВТОРНИК, 26 сентября, на 95-м году жизни скончалась выдающийся диктор Всесоюзного радио, народная артистка СССР Ольга Сергеевна Высоцкая. Она 60 лет проработала у микрофона, став живой легендой отечественного радио.

Свою карьеру на радио Высоцкая начинала как ведущая радиоуроков для детей. Редкий тембр голоса в сочетании с великолепной дикцией сделали ее одним из ведущих дикторов советского радиоэфира. В послужном списке Ольги Сергеевны прямые трансляции с Красной площади, из Кремлевского дворца, Колонного зала. Она также вела трансляции из Большого театра, МХАТа имени М.Горького, приобщив тем самым миллионы радиослушателей к великому искусству театра. Особенно талант Высоцкой раскрылся в годы Великой Отечественной войны, когда радионовости с фронтов всегда ассоциировались в представлении советских людей с голосами Ольги Высоцкой и Юрия Левитана. Вместе с Левитаном в ночь на 9 мая 1945 года Высоцкая передавала сообщение о капитуляции фашистской Германии, а 24 июня того же года вела трансляцию с парада Победы.

Работая на радио, Ольга Сергеевна то же время готовила первые телепередачи на только зарождающемся советском телевидении. Долгое время она была главным диктором нашей страны. Свой богатый опыт Высоцкая передавала новому поколению дикторов - ее учениками являются многие известные ведущие радио и телевидения. За свои заслуги в области радиовещания Ольга Сергеевна была награждена многими правительственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени, различными медалями.

В памяти коллег и радиослушателей Ольга Сергеевна останется как ярчайший представитель советской дикторской школы, одна из лучших ведущих радио нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
732
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
719
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
663
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
642

Другие новости