0
9368
Газета События Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Приказ: огонь не открывать

Тэги: бутырка, побег, поимка


ДВАДЦАТЬ дней продолжались поиски бежавших 5 сентября через подземные коммуникации из столичного следственного изолятора # 2 приговоренных к пожизненному заключению Владимира Железогло, Анатолия Куликова и Бориса Безотечество. В ночь на среду Железогло и Куликов были обнаружены и задержаны в Серпуховском районе Подмосковья.

Вечером 5 сентября первый заместитель начальника ГУИНа Камиль Бахтиаров заявил, что правоохранительными органами рассматривается вопрос о вознаграждении за помощь в поимке бежавших преступников. Правда, о какой сумме идет речь, Бахтиаров не стал распространяться, отметив лишь, что "она будет зависеть от достоверности и ценности полученной информации". Практически одновременно деньги за помощь в поимке Железогло, Куликова и Безотечество предложила телекомпания НТВ - по 100 тысяч за каждого. Сразу же после этого в МВД и ГУИН стала поступать информация о том, что сбежавших видели в различных местах Подмосковья.

География "обнаружений" беглецов была самая разнообразная - от Зеленограда и Сергиево-Посадского района до поселка Вороново под Подольском. Кстати, в Вороново, как утверждают источники "НГ" в МВД, Железогло, Безотечество и Куликов скорее всего были. Однако 600 бойцов подмосковного ОМОНа и спецслужб ГУИНа, прочесав окрестные леса, так и не нашли беглецов.

Последнее сообщение о том, что "пожизненники" скрываются под Серпуховом, появилось во вторник во второй половине дня. Информация выглядела вполне достоверной: именно в этом районе жила родная сестра Куликова. В район деревни Липицы (15 км юго-восточнее Серпухова) были направлены 270 оперативников и спецназовцев, которые затаились недалеко от населенного пункта. В 21.40 Железогло и Куликов вышли к автобусной остановке на трассе в семи километрах от деревни Липицы. Участвующим в операции по задержанию бойцам был отдан приказ не применять оружия, поэтому им пришлось голыми руками брать отчаянно сопротивляющихся беглецов.

В ближайшие дни следователи, ведущие дело о побеге из Бутырки, видимо, смогут наконец выяснить, как именно исчезли беглецы и причастен ли к этому персонал тюрьмы. Один раз это уже выяснялось: после инцидента началась десятидневная поголовная проверка всех служащих СИЗО # 2, но ее результаты до сих пор держатся в тайне. Кроме того, возможно, сыщики сумеют выйти на третьего беглеца - Бориса Безотечество. Впрочем, с самого начала поисков беглецов аналитики спецслужб предполагали, что Безотечество выберет собственный путь и будет уходить от погони в одиночку.

Что же касается обещанного вознаграждения за содействие в поисках осужденных, то начальник ГУИНа Минюста России Владимир Ялунин вчера заявил: "Мы обязательно окажем помощь, чтобы люди знали, что наши обещания выполняются". Кроме того, Ялунин развеял сомнения относительно судьбы СИЗО # 2: "Бутырка не будет закрыта и превращена в музей. Это слишком дорогое удовольствие. Но мы обязательно найдем деньги на ее ремонт".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1993
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости