0
2854
Газета События Интернет-версия

26.03.2002 00:00:00

"Дело клуба "Доллс" развивается

Тэги: спиваковский, арест, наркотики


В минувшую субботу в своем доме в Подмосковье арестован предприниматель Арнольд Спиваковский, известный также под фамилией Тамм, проходящий по делу о сбыте наркотиков в московском клубе "Доллс". Как сообщили в ГУВД Московской области, Спиваковскому "в связи с подозрением в совершении особо тяжкого преступления была изменена мера пресечения - с подписки о невыезде на арест". Насколько известно, Арнольд Спиваковский был арестован по требованию следователя Евгении Ненаховой, ведущей сразу несколько громких дел. Однако в областном ГУВД, ссылаясь на тайну следствия, не уточняют, в каком именно тяжком преступлении подозревается арестованный.

Уголовное дело Арнольда Спиваковского является частью расследования скандально известного "кокаинового дела" клуба "Доллс". В ходе расследования 13 марта 2002 года на допрос были вызваны артдиректор клуба Олег Воропаев и Арнольд Спиваковский. После допроса по месту жительства обоих были проведены обыски, в ходе которых также был обнаружен кокаин. При этом адвокаты Спиваковского заявляют, что наркотики их клиенту подкинули, а сам обыск проводился с нарушениями: в дом не пустили адвоката, а кокаин нашли в вазе, которую до этого уже дважды осматривали, и даже приведенные милицией понятые отказались подтвердить факт обнаружения наркотика.

Олега Воропаева и Арнольда Спиваковского отпустили через трое суток. В ту же ночь, 16 марта, в центре Москвы неизвестный преступник бросил гранату в салон автомобиля, на котором привезли домой следователя Ненахову. Адвокаты Спиваковского полагают, что этот взрыв - провокация, призванная оказать давление на их клиента.

Правоохранительные органы не раз заявляли, что Спиваковский - третий человек в солнцевской преступной группировке после Михася и Аверы-старшего. Впрочем, ни следователи, ни адвокаты Спиваковского не связывают его теперешние злоключения с солнцевскими. По их мнению, кто-то с помощью милиции пытается добраться до вице-президента "Союзного банка развития" Евгения Суворова. Примечательно, что во время допросов сотрудников клуба "Доллс" следователи напирали на причастность к торговле наркотиками и Спиваковского, и Суворова. К тому же Спиваковский и Суворов - соседи и хорошие приятели, а значит, попав за решетку, Спиваковский может в обмен на свободу попытаться уговорить друга пойти на уступки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нефтегазовый бизнес внедряет технологии искусственного интеллекта

Нефтегазовый бизнес внедряет технологии искусственного интеллекта

Клим Легчаков

Математические методы позволяют компаниям экономить миллионы долларов

0
438
В МЭИ создали программный комплекс оценки энергоэффективности зданий с применением цифровых двойников

В МЭИ создали программный комплекс оценки энергоэффективности зданий с применением цифровых двойников

0
79
Нерешенный жилищный вопрос стал поводом для проектирования утопий

Нерешенный жилищный вопрос стал поводом для проектирования утопий

Анастасия Башкатова

Молодые архитекторы из РФ и КНР сформулировали претензии к городским пространствам

0
322
Утверждена стратегия реабилитационной индустрии до 2030-го

Утверждена стратегия реабилитационной индустрии до 2030-го

Ольга Соловьева

Правительство поддержит также выведение новых сельскохозяйственных сортов в РФ

0
286

Другие новости