0
1295
Газета События Интернет-версия

25.04.2005 00:00:00

Убийцы наркополицейских обезврежены

Тэги: кбр, налет, госнарконтроль, следствие, аерст


Уголовное дело по факту нападения на дежурную часть Управления федеральной службы наркоконтроля в Нальчике и убийства четверых наркополицейских раскрыто. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ по Южному федеральному округу Николай Шепель. По его информации, в налете на Управление наркоконтроля участвовало восемь человек. Пятеро из них задержаны.

Дерзкое нападение на Управление наркоконтроля было совершено в ночь на 14 декабря прошлого года. Как рассказали в пресс-службе республиканского МВД, подъехав к зданию управления, налетчики представились сотрудниками правоохранительных органов. В тот момент в дежурной части управления на улице Пушкина несли службу старший лейтенант Анзор Лакушев, младший лейтенант Юрий Пшибиев, прапорщик Мурад Табухов и водитель Ахмед Гергов. Они впустили лжемилиционеров. Угрожая оружием, налетчики заставили наркополицейских погрузить в свои машины 79 автоматов, 182 пистолета и 25 тысяч патронов. Затем расстреляли наркополицейских, подожгли здание и скрылись.

Преступление удалось раскрыть после того, как в Малгобекском районе Ингушетии был задержан один из лидеров ваххабитского подполья, который вывел сыщиков на тайник с 30 пистолетами, похищенными из УФСН. Кроме того, задержанный назвал имена организаторов нападения – жителя Нальчика Анзора Астемирова, подозреваемого в причастности к совершению серии терактов на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии, а также жителя Ингушетии Ильяса Горчханова, который находился в розыске за участие в нападении на населенные пункты Ингушетии в июне прошлого года и подрыв автомобиля во Владикавказе.

Затем на окраине Нальчика была проведена спецоперация по поимке остальных участников нападения на наркополицию. Один из преступников был убит. Им оказался 26-летний житель Нальчика ваххабит Мухтар Шашаев. При задержании бандит отстреливался из двух пистолетов, а затем бросил гранату. В результате погиб 44-летний капитан милиции. Еще один подозреваемый (его имя пока не разглашается) был задержан в одном из кинотеатров города.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
800
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
848
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости