0
1312
Газета События Интернет-версия

28.04.2005 00:00:00

Приговор огласили запиской

Тэги: ходорковский, приговор, суд


ходорковский, приговор, суд Вчера днем на Пушкинской площади в Москве прошла акция в поддержку Михаила Ходорковского, организованная движением «Идущие без Путина».
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Дело ЮКОСа породило еще одну сенсацию. Назначенное на вчера начало оглашения приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову внезапно было перенесено на 16 мая. Антураж переноса полностью соответствовал всему ходу предварительного и судебного следствия: о новой дате адвокаты и пресса узнали только утром из анонимной записки, появившейся на дверях Мещанского суда. При этом назначение новой даты оглашения выглядит более чем странно: 16 мая в Варшаве откроется двухдневный саммит Совета Европы – структуры, выступающей самым последовательным и непримиримым критиком нынешней российской власти.

Комментируя неожиданное решение суда, адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил журналистам: «По моему личному мнению, причина не техническая, а политическая. Я основываю свои доводы на анализе последних событий. Вы можете сделать то же самое сами».

От дальнейших комментариев он отказался, но отметил, что перенос оглашения приговора – «это вполне прогнозируемое решение». Адвокат Генрих Падва также считает решение о переносе оглашения приговора «вполне ожидаемым». Но при этом, по его мнению, в произошедшем нет политических мотивов: «Я с самого начала сомневался, что приговор по такому делу можно написать за столь короткий срок».

На какой угодно срок и сколько угодно раз

Какие бы ни высказывались версии переноса приговора по делу ЮКОСа – техническая (в которую верит меньшее число адвокатов и наблюдателей) или политическая (у которой наибольшее число сторонников), теперь большее значение имеет новая дата приговора – 16 мая. Именно в этот день в Варшаве откроется двухдневный саммит Совета Европы, на который съедутся главы 46 государств, в том числе и Владимир Путин. Совершенно очевидно, что в рамках этого саммита российскому президенту будут не раз задавать вопросы о соблюдении прав человека в его стране. И в первую очередь касаться они будут Чечни и дела ЮКОСа – двух самых болезненных тем как для Совета Европы, так и для России.

Попытки уклониться от ответов или вообще избежать прямого общения с журналистами (персональные и совместные пресс-конференции – обязательная часть программы подобных саммитов) сами по себе многое скажут о ситуации с делом ЮКОСа. И уже не будет иметь значения, оглашен приговор или только зачитывается. Причем даже оправдательный приговор будет плохим фоном для работы российской делегации, поскольку даст критикам основания говорить о неудовлетворительной и политически ангажированной деятельности правоохранительных органов в стране. С этой точки зрения, как считают наблюдатели, предпочтительней было бы все-таки огласить приговор по делу ЮКОСа накануне 9 Мая. Участники торжеств в Москве вряд ли бы успели и захотели отказаться от визита, да и праздничная обстановка не способствовала бы обсуждению острых проблем.

Впрочем, 16 мая может выясниться, что оглашение приговора перенесено еще раз. Как пояснила «НГ» заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Института государства и права РАН Инга Михайловская, «в Уголовно-процессуальном кодексе нет такой нормы, которая бы регулировала время оглашения приговора». «Никаких запретов здесь нет – судебное разбирательство не имеет процессуальных сроков, – утверждает Инга Михайловская. – Судья может огласить дату вынесения приговора, а потом перенести на какой угодно срок и сколько угодно раз на многих основаниях. Этими обстоятельствами могут быть и болезнь судьи или подсудимого, и многое другое».

Причину нам не назвали

Когда 11 апреля стало известно, что приговор будет оглашен 27 апреля, большинство наблюдателей пришли к выводу, что это свидетельствует о стремлении снизить общественный интерес к исходу дела ЮКОСа. Действительно, предпраздничные события за время майских каникул, сопровождающихся перерывами в работе многих СМИ, успели бы забыться. Тем скандальнее выглядит вчерашнее неожиданное решение суда, если учесть колоссальный общественный резонанс, который вызывает дело ЮКОСа, и повышенное внимание к нему.

Журналисты начали собираться возле здания Мещанского суда около 9.00. К полудню они почти полностью заполнили небольшую площадку перед входом в суд. В общей сложности к 12.00 возле здания суда собрались около 200 человек – пикетчиков, журналистов, политиков, адвокатов, родственников и сочувствующих. Вчера к зданию Мещанского суда приехали практически все адвокаты подсудимых, включая иностранных защитников Ходорковского – Роберта Амстердама, Сэнфорда Сандерса и Джона Паппалардо.

Первым приехал адвокат Платона Лебедева Евгений Бару. Он сообщил журналистам, что о переносе заседания узнал из СМИ, и заявил: «Когда все адвокаты соберутся, мы попросим разъяснений или в канцелярии суда, или у исполняющего обязанности председателя суда».

Однако причин переноса оглашения приговора адвокатам так никто и не назвал. «Мы подписали уведомление о том, что оглашение переносится на 16 мая. Причину нам не назвали», – рассказал Бару. При этом адвокат отметил, что ни заранее уведомлять адвокатов о переносе оглашения приговора, ни объяснять причины такого решения никто не обязан: «Причина известна только судьям, которые находятся в совещательной комнате. Контактировать с ними не имеет права никто, поскольку соблюдается тайна совещательной комнаты». А адвокат Ходорковского Игорь Михеев, выйдя из здания суда, сообщил, что ни секретарь, ни канцелярия по уголовным делам также ничего не знают о причинах переноса заседания. «В канцелярии мне сказали, что они сами только сегодня утром узнали, что приговор перенесен, – сообщил Михеев журналистам. – Секретарь тоже ничего не знал. Для них это было неожиданностью».

В 12.00 напротив здания суда начался пикет в поддержку Михаила Ходорковского. Около сотни участников акции – представителей партий «Яблоко», СПС, молодежной организации «Оборона» и группы «Совесть» скандировали: «Свободу Ходорковскому!» и держали плакаты с надписями: «Михаил в тюрьме – позор стране!», «Свободу политзаключенным, свободу России!» Поддержать своих юных коллег приехали и довольно известные российские политики и правозащитники. К зданию Мещанского суда приехали лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин, депутаты Госдумы Владимир Рыжков и Леонид Ермолин, председатель Комитета-2008 Гарри Каспаров, правозащитники Валерия Новодворская и Лев Пономарев.

Когда заседание состоится, на него никто не придет

Практически все политики высказались вчера в том смысле, что приговор перенесен в связи с приездом на празднование 60-летия Победы глав зарубежных государств. А приехавший в суд отец экс-главы ЮКОСа Борис Моисеевич Ходорковский (вместе с ним была и мать Ходорковского – Марина Филипповна) на вопрос журналистов, каковы, по его мнению, причины переноса заседания, ответил: «Знаете притчу про мальчика и волков? Когда после многочисленных переносов заседание наконец состоится, на него никто не придет».

Генрих Падва назвал решение суда «вполне ожидаемым». Свои версии выдвинула Ирина Хакамада: первая связана с предстоящим приездом в Москву зарубежных лидеров, а вторая – с тем, что «власть еще не определилась, каким должен быть приговор». «Исходя из Послания президента Федеральному собранию, приговор должен быть оправдательным, – заявила журналистам Хакамада. – Но надежды на это мало, это было бы фантастикой. В том случае, если все-таки будет оправдательный приговор, я, наверное, поверю в то, что Послание президента имеет хоть какое-то значение. Пока это только слова, а я хотела бы увидеть хотя бы один поступок».

В свою очередь, президент Центра развития Сергей Алексашенко, комментируя по просьбе «НГ» перенос оглашения приговора, заявил: «Я думаю, что перенос связан с бездарной организацией всего дела ЮКОСа со стороны наших госструктур. Все, что они делают, они делают бездарно». По мнению Алексашенко, на это решение повлияли два обстоятельства: «Первое – это то, что вынесение приговора выпало на Страстную пятницу. С точки зрения православных людей это, мягко говоря, сомнительная вещь – оглашение приговора на третий день Страстной недели. Думаю, что они задумались над этим. Сначала назначили, а потом начали думать. У нас вообще в чем вся проблема? В том, что они сначала что-то делают, а потом начинают думать и пытаются исправить. Второй момент – это то, что 9 мая в Москву приедут лидеры ведущих стран. И я думаю, что Путину было бы очень неловко отвечать им на те вопросы, которые возникнут в связи с делом Ходорковского».

В версию о том, что перенос связан с необходимостью поправить что-то в уже согласованном решении суда, Сергей Алексашенко не верит: «Уверен, что перенос не вызван тем, что власти хотят что-то изменить в приговоре – у них уже все решено. Если бы был оправдан прогноз Илларионова, который он озвучивал вчера, насчет того, что все послушают президента и откажутся от налогового терроризма, то такой приговор как раз и нужно было бы прямо сегодня и объявить. Взять и простить. Очевидно, что это не так».

По мнению же президента фонда «Индем» Георгия Сатарова, «перенос приговора совершенно определенно связан с тем, что власть не успела решить, каким он должен быть». «Президент, видимо, не очень отрефлексировал последствия своих осторожных слов во время произнесения Послания. Эти слова многие интерпретировали как имеющие отношение к делу ЮКОСа. Все сразу забеспокоились. И судьи: они же не знают, какими должны быть указания и как им поступать. И те товарищи, которые хапали чужую собственность, – они оказались в неопределенной ситуации. И вот возникло беспокойство, возникла потребность прояснить ситуацию. Стало быть, надо переносить», – заявил Сатаров корреспонденту «НГ».

Любое обвинение можно вынести в любой момент

Еще одна версия причин переноса приговора – возможное желание спланировать действия суда и следствия так, чтобы после вынесения относительно мягкого или вообще оправдательного приговора фигурантам дела ЮКОСа тут же было предъявлено новое обвинение. О нем еще в январе говорил генпрокурор Владимир Устинов, утверждавший, что «если будет установлена виновность не только Ходорковского, но и других лиц... им могут быть предъявлены новые обвинения». Насколько известно, речь идет о подозрениях в хищении нефти на сумму 4,5 млрд. долл. и отмывании денег (так следствие квалифицирует схему реализации нефти через цепочку подставных фирм, в результате чего ЮКОС недополучил прибыли).

Несмотря на отмену оглашения приговора, к 12 часам дня здание Мещанского суда оказалось окружено журналистами и молодежью, выражавшей поддержку Михаилу Ходорковскому.Сергей Алексашенко так прокомментировал «НГ» эту версию: «По опыту любое обвинение можно вынести в любой момент – можно сегодня, можно завтра, и Басманный суд тут же проштампует новый арест. За 20 минут до последнего слова судьи можно взять и объявить, что есть новое обвинение, в зале суда прямо освободить и тут же арестовать. У них в этом отношении нет проблем». В свою очередь, Георгий Сатаров утверждает: «Что касается возможности вынесения оправдательного или условного приговора, не выпуская при этом фигурантов дела на свободу за счет предъявления им новых обвинений, – теоретически это возможно, но предсказать что-либо крайне трудно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
269
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
307
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
435
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
368

Другие новости