0
787
Газета События Интернет-версия

27.01.2006 00:00:00

Вторая волна аварий

Тэги: погода, жкх, энергетика


погода, жкх, энергетика Как долго еще мерзнуть Москве, не знают даже синоптики.
Фото Reuters

Вторая волна холода, по прогнозам синоптиков, накроет центр России в начале февраля. Для населения и властей это может стать еще более суровым испытанием, нежели крещенские холода. Хотя энергетики и коммунальщики заявляют о готовности встретить новые морозы во всеоружии, понятно, что проблемная инфраструктура этих служб, подвергаясь очередной нагрузке, может создать гораздо больше ЧП, чем в минувшую стужу.

Угрожающий прогноз опубликовал на своем сайте погодный сервер GISmeteo. По данным этого источника, уже в начале следующей недели арктическая воздушная масса, сосредоточенная сейчас над территорией Полярного Урала, спустится на северо-восток европейской территории России, понижая среднесуточную температуру до –30–35 градусов. К середине недели арктический воздух растечется еще шире, накрыв территорию Центральной России и среднего Поволжья, где температура опустится до –25–30 градусов. Максимум холодов, по данным GISmeteo, придется на середину недели, после чего морозы пойдут на убыль.

Вероятность скорого похолодания признают и официальные метеослужбы. Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктёв, теперешнее потепление связано с приходом атлантического циклона. Его теплые и влажные воздушные массы, помимо оттепели, принесут в столичный регион обильные снегопады. Однако, по словам Дмитрия Киктёва, уже в воскресенье циклон сместится на восток и его северные ветра принесут холодный арктический воздух. По данным Гидрометцентра, похолодание начнется уже в воскресенье, до –16–12 градусов, и усилится в понедельник понижением температуры в ночные часы до –20. В то же время, по мнению специалистов Гидрометцентра, предстоящее похолодание будет значительно мягче и продлится недолго и уже во вторник морозы начнут ослабивать. Делать прогнозы на вторую половину недели Дмитрий Киктёв отказался, заявив, что правдоподобный прогноз можно составить не более чем на 5–6 суток.

После недавних холодов, послуживших причиной коммунальных аварий и ограничений в электроснабжении, вторая волна похолодания вызывает у горожан закономерное беспокойство. Тем не менее энергетики причин для паники не видят. В пресс-службе РАО «ЕЭС» корреспонденту «НГ» заявили, что в первую волну холодов все энергокомпании Московского региона сработали слаженно и в безаварийном режиме: «Мы не расслабляемся, технический персонал полностью готов к новым нагрузкам. Мониторинг оборудования проводится постоянно, чтобы поддерживать его в готовности. Мы понимаем, что должны поддерживать надежное энергоснабжение при любой погоде». О настроениях московских коммунальщиков вчера узнать не удалось – в Комплексе городского хозяйства «НГ» пояснили, что располагают прогнозом только до конца января, а в эти дни сильных холодов не предвидится.

Прогноз погоды по Москве и области на ближайшие дни (температура ночь / день)

Источник 28 января 29 января 30 января 31 января 1 февраля 2 февраля
Гидрометцентр –8 / –5 –16 / –12 –20 / –10 –13 / –7 нет данных
Московское метеобюро –7 / –6 –13 / –13 нет данных
GISmeteo –5 / –2 –11 / –11 –6 / –7 –12 / –13 –23 / –19 –25 / –16
AccuWeather –16 / –7 –15 / –15 –20 / –13 –20 / –16 –20 / –14 –18 / –14

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1626
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2977

Другие новости