0
999
Газета События Интернет-версия

05.03.2007 00:00:00

Драма в Каменной Слободе

Тэги: каменная слобода, бобылев, чп


каменная слобода, бобылев, чп Сотрудники МЧС эвакуируют рабочего, пострадавшего при обрушении здания.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Известие о гибели двух рабочих при обрушении пятиэтажного нежилого, подлежащего реконструкции дома № 6/2 в переулке Каменная Слобода в центре столицы, к счастью, не подтвердилось. «Когда спасатели извлекли из-под завалов первого потерпевшего, он сказал, что в доме кроме него находились еще двое мужчин и они погибли, – пояснил корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. – Это предположение повторил перед журналистами и заместитель прокурора Москвы, прибывший на место происшествия. Но наихудшие предположения не подтвердились. Спасатели действительно нашли под завалами еще двух человек, но вызволили их оттуда живыми». При этом спасатели не исключали, что под завалами могли оставаться люди, и весь вчерашний день занимались поисками.

ЧП случилось в 20.43 в субботу – по пока неустановленным причинам произошло обрушение перекрытий уже полуразобранного дома. Несмотря на то что здание пребывало в полуразрушенном состоянии, в подвале проживали несколько рабочих, которые, по предварительным данным, трудились на разборке дома. На место происшествия прибыли 5 отрядов спасателей и 15 пожарных расчетов. «Первого пострадавшего спасатели извлекли около часа ночи воскресенья, – рассказал Евгений Бобылев. – Его госпитализировали с переломами ног и другими травмами, но главное – человек жив». По словам официального представителя столичного ГУ МЧС, уже установлено, что 41-летний пострадавший – гражданин Украины. Второму, 26-летнему рабочему, которого спасатели вызволили из-под завалов в 5.50 утра, повезло больше – он отделался незначительными травмами и даже пытался скрыться с места происшествия, но его тоже госпитализировали. Третьего пострадавшего вытащили из завала в 11.05. Медики оценили его состояние как тяжелое – у него тупая травма живота, синдром сдавливания (обрушившимися плитами ему зажало ноги) и переохлаждение. За его жизнь борются врачи Института скорой помощи имени Склифосовского.

После этого в очередной раз была объявлена минута тишины, а затем место обрушения исследовали кинологи. «Собаки не дали сигнала о том, что под завалами находятся люди, – сказал представитель спасателей. – Но наши формирования будут продолжать работу до тех пор, пока мы не убедимся в том, что людей под завалами быть не может». На момент подписания номера необследованным оставался подвал, доступ к которому загроможден. Применить мощную строительную технику спасатели не решились из-за опасений, что под обломками могут оказаться люди.

Параллельно со спасателями на месте ЧП вчера работали следователи и эксперты прокуратуры. Еще в субботу в переулке Каменная Слобода побывал заместитель прокурора столицы Владимир Поневежский. Он сообщил журналистам, что по факту обрушения здания возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ).

Московские обрушения
По статистике МЧС, наибольшее число обрушений зданий в российской столице приходится на конец зимы и начало весны.
23 февраля 2006 г. обрушилось здание Басманного рынка. Под кровлей и железобетонными конструкциями рухнувшего здания погибли 66 человек, еще 33 получили ранения. Общая площадь обрушения составила более 3 тыс. кв. м. Причиной трагедии названа неудовлетворительная эксплуатация здания.
25 февраля 2006 г. неподалеку от Лубянской площади обрушились фасад и кровля трехэтажного выселенного дома. Площадь обрушения составила 400 кв. м. Пострадавших нет.
26 февраля 2006 г. в трехэтажном выселенном доме по Малому Златоустьевскому переулку обрушился 15-метровый карниз дома старой постройки. Никто не пострадал. Причиной происшествия стало скопление на карнизе большого количества снега.
26 февраля 2006 г. обрушились крыша и частично стены фабрики-прачечной на Малой Пироговской улице. Обошлось без жертв. Причина – большое скопление снега на крыше.
12 марта 2006 г. обрушилась часть крыши одного из павильонов продуктового рынка «Отрадное». Жертв и пострадавших нет.
3 апреля 2006 г. в центре Москвы произошло обрушение части стены выселенного жилого дома по адресу на ул. Красная Пресня. Площадь обрушения составила около 100 кв. м. Пострадавших нет.
3 января 2007 г. обрушилась стена двухэтажного выселенного здания старой постройки в Богоявленском переулке. Получили травмы трое рабочих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
552
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости