0
9961
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

03.08.2016 00:01:00

Джихад против России переходит на личности

Тэги: исламское государство, иг, террористы, халифат, теракты, джихадисты, спящие ячейки, мусульмане, ислам, владимир путин, северный кавказ, росгвардия, контррерроризм, сирия, ирак


исламское государство, иг, террористы, халифат, теракты, джихадисты, спящие ячейки, мусульмане, ислам, владимир путин, северный кавказ, росгвардия, контррерроризм, сирия, ирак Росгвардия «прижимает хвост» джихадистам на учениях. Фото Дмитрия Рогулина/ТАСС

Организация «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) разместила в Интернете видеоролик с угрозами в адрес России: террористы заявили, что «россиян будут убивать в их домах», и пообещали уничтожить президента Владимира Путина. Они также призвали своих единомышленников на территории страны объявить ей джихад. Примечательно, что видео было записано на русском языке, по-видимому, выходцем из Дагестана. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что эти заявления не повлияют ни на внешнюю политику России, ни на ее участие в контртеррористических операциях. «Безусловно, террористические группировки, по мере того как с ними ведется борьба, как им местами «прижимают хвост», используют такую тактику запугивания», – заявил чиновник.

Нынешнее видеообращение – не первая угроза в адрес России со стороны ИГ. Еще в сентябре и октябре 2014 года террористы неоднократно обещали разжечь войну на Северном Кавказе и «вернуть» его исламу. О скорейшем наступлении на южные регионы тогда заявлял командир одной из группировок ИГ Тархан Батирашвили, известный как Умар аш-Шишани, убитый в июле с.г. в Сирии. В ноябре 2015 года террористы говорили, что «скоро, очень скоро кровь прольется морем», и пригрозили взять штурмом Кремль. В марте с.г. было опубликовано еще одно видео, на котором дагестанский террорист-смертник взрывается вместе с машиной и убивает двоих полицейских. В октябре 2015 года с угрозами ликвидировать российских военных в Сирии выступила также «Аль-Каида» (запрещена в РФ), находящаяся с ИГ в состоянии войны.

Деятельность ИГ в каждой отдельно взятой стране питается противоречиями в ее внутренней жизни: проблемами интеграции мигрантов, конфликтами центра и регионов, межрелигиозным, межэтническим и политическим напряжением. Иными словами, за террористов обычно вступаются маргиналы, либо недавно приехавшие в страну, либо находящиеся с ней в разладе. Некоторые события, которые СМИ спешат объявить терактом, внезапно оказываются аномалиями интеграции: так, бойню в Мюнхене 26 июля с.г. устроил подросток иранского происхождения, который называл себя «бедным немцем», а своих врагов – «иммигрантами», а также «турецким дерьмом». В городе Ланакен, Бельгия, 1 августа с.г. беженец попросил у священника принять у него дома душ, а потом ограбил и несколько раз ударил ножом. Бургомистр Марино Келен заявила, что это не теракт, и была совершенно права, однако те же самые проблемы с интеграцией лежат и в основе вовлечения новых маргиналов в террористическую деятельность.

Стратегия террористов заключается в мобилизации недовольных и маргинализированных групп мусульман с помощью идеи «войны миров», или войны исламской цивилизации с иудео-христианским миром. Свои действия они воспринимают и обосновывают как месть за крестовые походы, колониальную политику и притеснения мусульман. Во время убийства священника Жака Амеля в городе Сент-Этьен террорист говорил: «Вы христиане, вы нас (мусульман. – «НГР») убиваете». Соответственно на территории России еще в прошлом году ИГ делало ставку на Кавказ, где влияние лояльных властям мусульманских лидеров незначительно, а обида за Кавказские войны XIX века, Чеченские войны 1990-х и действия федеральных сил все еще велика. В новом ролике, хотя он и был записан выходцем из проблемного региона, об этом нет ни слова. Что же изменилось с тех пор в общем положении джихадистов, в способе их организации и в международной ситуации?

Директор информационно-аналитического центра «Религия и общество» Олег Симаков, отвечая на этот вопрос, заявил «НГР»: «По сравнению с пиком ИГ в 2014–2015 годах ситуация изменилась сильно, и в первую очередь из-за усилий международного сообщества и России, наверное, прежде всего. Уже осенью прошлого года было очевидно, что руководство «Исламского государства» понимает, что скоро все это дело закончится – их вышибут с земли и им придется переходить на другие условия. С осени они начали программу сворачивания открытых боевых действий, и одним из пунктов этой программы значится консервация, перевод личного состава, ресурсов и финансов в другие страны. Это также создание «спящих ячеек» из тех исламистов, которые хотели выехать в Сирию и Ирак, но им не рекомендовали, предложив подождать удобного момента для терактов на своей территории. Территория ИГ неуклонно сокращается, и они пытаются перебраться в другие страны».

«В России такая угроза тоже существует», – продолжает эксперт. «Нужно, конечно, понимать, что наши спецслужбы проводят большую работу по пресечению проникновения на нашу территорию людей, «отвоевавших» где-нибудь в Сирии или Ираке. Это связано и с тем, что ситуация в нашем религиозном сообществе тоже достаточно неоднозначная, в наших мусульманских общинах и в центральных регионах, и в Поволжье, и в Сибири, и на Кавказе очень много радикальных элементов. Исполнителями терактов могут быть одиночки, но подготовкой их занимаются целые группы. Ситуация осложняется тем, что у нас нет единства мусульманского сообщества. В арабских странах есть один муфтият на всю страну, и зачастую руководитель этого муфтията является госчиновником. У нас как такового верховного муфтия нет, есть четыре-пять крупных организаций, куда входят региональные муфтияты, и множество более мелких религиозных групп, в том числе и незарегистрированных. В этом проблема: те муфтии, которых мы считаем традиционными, имеют авторитет лишь в небольшой части уммы. Практика показывает, что большой процент примкнувших к экстремистам происходит как раз из незарегистрированных общин».

Научный сотрудник института славяноведения РАН, специалист по политическому исламу Георгий Энгельгардт не согласен, что для подготовки теракта ИГ нуждается в каких-либо «ячейках»: «Если мы посмотрим на то, что происходит во Франции, Германии или, шире, Европе, станет очевидно, что они даже не располагают организованной инфраструктурой. У них есть такой прием, как радикализация своих сторонников, тех, кого называют «львы-одиночки». Важный акцент в этом ролике – призыв к их российским сторонникам, чтобы они брали дело в свои руки. Угрозу нужно видеть именно в этом. Это попытка запустить такой индивидуальный террор по европейскому образцу. Логика его понятна – так как организованные группы джихадистов, прежде всего на Северном Кавказе, никак не могут по-настоящему оправиться от ударов со стороны российских сил, придется отказаться от сколько-нибудь крупных форм организации. Поэтому идея в том, чтоб перевести аморфную массу симпатизантов в одноразовых солдат-камикадзе. Для самой организации в этом большой потери не будет, а какие-то выгоды она от этого получит. Этот сдвиг происходит глобально, у них действительно меняется метод взаимодействия с глобальной исламской средой. Раньше в другую страну отправляли ячейку, готовился теракт, планировался выезд, а теперь ничего этого нет. Сейчас даже ответственность берется пост-фактум – дескать, это был наш сторонник: этот человек никак не был связан с ИГ организационно, а просто записывал свою присягу, а потом совершал теракт».

Судя по всему, российские власти учитывают, что чем дольше длится военная операция в Сирии, тем с большим количеством угроз России придется столкнуться. При создании Росгвардии было объявлено, что основной целью новой силовой структуры станет борьба с терроризмом, на днях прошли боевые учения этих подразделений, имитирующие ликвидацию боевиков.

Однако силовые структуры могут быть задействованы лишь в ограниченном круге операций, предполагающих вооруженное противостояние лицом к лицу, и не предназначены для участия в «войне идей». Не менее сложный дополнительный комплекс мер требует для борьбы со всеми причинами и следствиями деятельности рекрутеров, исполнителей и потенциальных сторонников джихадистов. В силу определенных причин оглашать весь их перечень силовики и правоохранители не могут, однако обозначить стратегию профилактической работы с исламским сообществом необходимо для того, чтобы российские граждане чувствовали себя в безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
498
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
707
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
606
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
600

Другие новости