0
2329
Газета Факты, события Интернет-версия

21.03.2013 00:01:00

Метафизика дарения

Тэги: дударев, угаров, вильнюсский университет


дударев, угаров, вильнюсский университет Валерий Дударев и Владимир Угаров ждут своего часа в Вильнюсском университете. Фото Елены Бразаускене

Дом русского зарубежья имени А.И.Солженицына и журнал «Юность» подарили книги и провели викторину в Вильнюсском университете.
После мероприятия они остались втроем за столиком студенческого кафе старейшего научного центра Литвы, основанного еще в XVI веке. Тройка безнадежных романтиков: заведующая кафедрой русской филологии Вильнюсского университета Елена Бразаускене и московские гости – заместитель директора Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына Владимир Угаров и главный редактор журнала «Юность», поэт Валерий Дударев. Подали национальное литовское блюдо – цеппелины: картофельные котлеты с мясной начинкой. Под такую закуску «хорошо пошла» 50-градусная литовская настойка. А первый тост Владимир Угаров предложил за женскую половину кафедры русской филологии Вильнюсского университета. Действительно, все держится на женщине…
Хрупкая и обаятельная Елена Бразаускене организовала не просто незабываемую встречу студентов и аспирантов, изучающих русский язык, с московскими гостями, а сумела превратить церемонию дарения книг Домом русского зарубежья Вильнюсскому университету в торжество знания, в триумф словесного искусства. Правда, студенты в первые 40 минут подустали от обилия официальных речей представителей посольств, Сейма, деканата… И очень вовремя был показан фильм «Посольство на Таганском холме» – о русской словесности, о русском зарубежье, о Солженицыне и Брежневе, о теплой, по-домашнему уютной атмосфере московского Дома русского зарубежья…
После этой ленты «ария московского гостя» далась легко! Первым, указывая рукой на выставленные на столах книги, ее «исполнил» Владимир Угаров: «Надеюсь, что эти книги будут востребованы, будут интересны студентам, преподавателям вашего университета и всем, кто интересуется историей и культурой России. Это не первый наш проект в Литве. Несколько лет назад мы проводили книжную выставку в Национальной библиотеке, а не так давно мы передавали книги городской библиотеке в Клайпеде. Но особое значение мы придаем контактам с нашими коллегами в высших учебных заведениях».
А другой москвич – Валерий Дударев – «своей арией» разразился, если так можно выразиться, в разделе «Разное». Вот тут и проявился большой интерес литовского юношества к современной прозе и поэзии России. Прозвучали также литературные анекдоты, частушки и побасенки. Состоялась и литературная викторина, призами в которой стали номера журнала «Юность».
Уже в Большом дворе Вильнюсского университета около мемориальной доски с именем Льва Карсавина Владимир Угаров неожиданно задает в снежную замять настоящий карсавинский вопрос: «Жертвенна ли смерть, если наверно знаешь, что воскреснешь?» Так что русская философия сокрыта не только в даримых книгах, но и светлом снежном занавесе и «в призрачном, как метафизика» вильнюсском небе.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
550
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
919
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
660
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
364

Другие новости