0
3377
Газета Идеи и люди Интернет-версия

27.10.2004 00:00:00

Силиконовая долина в Дубне

Тэги: ит, экономика, фрадков, путин


Первые лица государства высказались за изменение акцентов в экономике. Сначала Владимир Путин отметил «значение инфокоммуникационных технологий для развития общества и экономики России с учетом ее огромных территорий и большого населения». Вслед за ним Михаил Фрадков заявил, что главная задача нынешнего кабинета состоит «в развитии технологий для перехода на инновационный путь развития экономики».

Президент России подчеркнул важность информационных технологий в приветственном письме участникам выставки связи и IT-технологий «ИнфоКом-2004». Премьер-министр обозначил свою позицию, лично посетив выставку. Примечательно, что акцент на развитие информационных и телекоммуникационных технологий сделан именно в тот момент, когда в России происходит событие, значение которого для экономики еще только предстоит оценить в полном объеме – на родине водородной бомбы, в подмосковной Дубне, начинается строительство кластера. Значение этого малознакомого и непривычного для российского уха слова становится более понятным, если произнести его «синоним» – Силиконовая долина. То есть в России уже в ближайшее время должен появиться научно-производственный центр, сделанный по западным аналогам – когда и работники интеллектуального труда (разработчики программного обеспечения), и производители сосредоточенны в рамках одного административно-территориального образования. Практика показывает, что более эффективного как с точки зрения рентабельности, так и с точки зрения развития технологий инструмента просто не существует. Кстати, из 470 млн. долл. в качестве инвестиций до 2012 года лишь 88,5 млн. долл. будут привлечены из средств бюджетов всех уровней, а 381,5 – из внебюджетных средств.

Обычно общество и государство принимают новые идеи в штыки, в первую очередь по инертности. В случае с Дубной мы можем стать свидетелями успешной реализации не просто еще одного IT-проекта, но целой IT-концепции развития государства. Лучшее тому подтверждение – слова Михаила Фрадкова, сказанные им во время визита на «ИнфоКом»:

– Современные информационные технологии – это сегодняшний и завтрашний день экономики.

И если завтрашний день – это Дубна, то день сегодняшний – вполне эффективно претворяемая в жизнь федеральная целевая программа «Электронная Россия». Программа действует уже пять лет и охватывает практически все сферы человеческой деятельности: от управления государственным аппаратом до медицины и образования. О том, что ЭР – реальный инструмент повышения конкурентоспособности той или иной отрасли, Михаил Фрадков знает не понаслышке. Во время посещения уже упомянутой выставки «ИнфоКом» глава кабинета министров подчеркнул:

– Меня очень заинтересовали новые предложения от разработчиков программы «Электронное правительство». Для меня интересна эта тема, так как уже пять министерств работают в этой программе.

Почему вопрос о государственном стимулировании IT-производств и разработчиков возник именно сегодня и обсуждается на таком высоком уровне? Понятный любому, даже далекому от данной тематики человеку ответ можно найти в словах министра информационных технологий и связи.

– В 2004 году экспорт программного обеспечения из России может достигнуть одного миллиарда долларов, а в 2005-м – двух, – отметил Леонид Рейман.

Как говорится, комментарии излишни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1038
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1540
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1342
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1208