0
3105
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.11.2006 00:00:00

«Лучший бухгалтер России-2006»

Тэги: бухгалтер, завьялова


23 ноября 2006 года в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, состоялось юбилейное Всероссийское собрание бухгалтеров и аудиторов.

В мероприятии приняли участие председатель Счетной палаты РФ С.В.Степашин, председатель правления Пенсионного фонда РФ Г.Н.Батанов, председатель комитета ГД ФС РФ по собственности В.С.Плескачевский, первый зампред ЦБ РФ Т.В.Парамонова, президент финансовой академии при правительстве РФ А.Г.Грязнова, представители правительства РФ, федеральных министерств, федеральных агентств и служб.

Самой долгожданной частью программы собрания стало торжественное награждение лучших бухгалтеров страны национальной общественной наградой «ЛУЧШИЙ БУХГАЛТЕР РОССИИ-2006» («ЗОЛОТАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭЛИТА РОССИИ») и памятной медалью «ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД».

Оргкомитет собрания присудил высшую профессиональную общественную награду «ЛУЧШИЙ БУХГАЛТЕР РОССИИ-2006» главному бухгалтеру–начальнику департамента бухгалтерского учета ФГУП «Рособоронэкспорт» Лидии Ивановне Завьяловой. Еще трое сотрудников департамента награждены почетными медалями «За добросовестный труд».

О буднях главного бухгалтера нам рассказала Л.И.Завьялова.

– Лидия Ивановна, насколько главный бухгалтер должен владеть отраслевой спецификой?

– Насколько грамотно владеет главный бухгалтер отраслевой спецификой бизнеса, настолько будет эффективно отражаться ведение бизнеса в бухгалтерском учете, сформирована грамотная, экономичная налоговая политика предприятия. Главный бухгалтер выполняет помимо всего и контрольные функции, а если он не понимает, что контролирует, то его работа не может быть эффективной.

ФГУП «Рособоронэкспорт» является крупным предприятием, со своей особенной спецификой, поэтому мой десятилетний стаж работы в системе военно-технического сотрудничества очень помогает в решении задач, стоящих перед предприятием.

– А какие задачи вам приходится решать в настоящее время?

– Бухгалтерия принимает активное участие в совершенствовании финансовой отчетности и управленческого учета, повышении их надежности. В настоящий момент я непосредственно внедряю систему контроллинга во ФГУП «Рособоронэкспорт» уже на практике, при активной поддержке нашего генерального директора.

Одной из приоритетных задач является постоянное совершенствование автоматизации учета. До конца года необходимо будет провести опытную эксплуатацию по сдаче отчетности в налоговые органы в электронном виде.

В перспективе на 2008–2010 годы для федеральных унитарных предприятий обозначен переход на Международные стандарты финансовой отчетности, поэтому сейчас активно готовимся к внедрению нового вида учета.

– Как вы относитесь к проекту закона «Об официальном бухгалтерском учете», в частности к возможности изменений функций главного бухгалтера?

– Есть очень правильные и интересные нововведения в этом проекте, поскольку жизнь не стоит на месте, и с 1991 года, когда был принят действующий Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», много воды утекло. На рынке появились предложения аутсорсинговых компаний по ведению финансовой и бухгалтерской отчетности, в связи с чем, наверное, в проекте и появились такие положения, как передать на усмотрение руководителей организации определения места бухгалтерии в структуре компании. Ведь именно руководитель несет ответственность за бухучет и хранение документов перед внешним миром. Очень радует, что законом будут утверждены минимальные квалификационные требования к главным бухгалтерам компаний, которые подлежат обязательному аудиту, это должно привести к повышению статуса бухгалтеров и их качеству работы. Не может не радовать наделение бухгалтеров правом разрабатывать свои формы «первички», что даст возможность создать наиболее оптимальные формы документов.

– У вас хватает времени на что-то еще помимо работы?

– У меня есть время заниматься наукой и семьей, вместе с мужем и дочерью (в этом году заканчивает Финансовую академию) любим путешествовать, увлекаюсь поэзией, театром. Считаю, что многое можно успеть благодаря четкому управлению своим временем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1200
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2282

Другие новости