0
4388
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.11.2010 00:00:00

Анклав посреди Сибири

Руслан Аврамченко

Об авторе: Руслан Федорович Аврамченко - политолог, кандидат физико-математических наук.

Тэги: япония, сибирь


япония, сибирь Подобно этим оленям, пространства за Уралом устремятся вперед, в будущее.
Фото Reuters

В последние 20 лет территориальная проблема между Россией и Японией рассматривалась однообразно и упрощенно, на уровне спора: «Отдайте острова!» – «Не отдадим – они не ваши». Это примитивно и нескончаемо. Надо расширить рамки возможных решений застарелой проблемы. Надо наконец приступить к изучению принципиально иных, новых, может быть, даже парадоксальных вариантов достижения согласия и заключения мирного договора.

Есть тут, например, такой вариант. Вместо Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) общей площадью 8500 кв. км Россия – в интересах установления навечно мирных отношений и исходя из взаимной выгоды – могла бы предложить Японии в вечное безвозмездное пользование равную по площади суши территорию в Западной Сибири, в малонаселенном районе, где-то в треугольнике городов Омск–Новосибирск–Томск.

Это будет японский анклав. С межгосударственной границей. С японской юрисдикцией и населением примерно от 1 млн. до 5 млн. человек. Со своим аэропортом. С подсоединением к ближайшим транспортным коммуникациям, энергосистемам и т.д. Все строительство будет в полной компетенции Японии.

Японская выгода от такого анклава могла бы быть огромна. Курилы негодны для обитания, в Сибири же с этим все нормально. Япония крайне переуплотнена, многие страдают от неврозов из-за землетрясений, цунами и прочих чреватых национальными катастрофами бедствий. Отселение нескольких миллионов человек может ослабить последствия этих факторов. Анклав в Сибири будет служить и страховкой на черный день для Японии, и мощнейшим экономическим агентом в регионе, имеющим все предпосылки для того, чтобы стать промышленным мегарегионом XXI века. Благоразумный скачок в судьбе Японии может вывести ее и из экономической депрессии.

Не менее впечатляюща и выгода для России. Во-первых, решится наконец поднадоевшая проблема мирного договора. Во-вторых, за нами навеки сохранятся южнокурильские рыбопромысловые акватории. Третья выгода проистекает из перспективы бурного развития Сибирского региона. Импульс этому развитию даст скорое привлечение туда огромных капиталов Японии, самых современных технологий, менеджмента, рабочей силы. В соединении с сибирскими природными богатствами и толковым российским населением это породит там промышленный бум, созидательное эхо которого будет мощно раздаваться на всем пространстве от Тихого океана до Атлантического.

В России, конечно, не сразу придет понимание громадных выгод от такого анклава. Но быстро будет осознано, что раз нет убытков от заселения Татарии татарами, Удмуртии удмуртами и т.д., то, естественно, не будет их и от заселения японцами обреченного на тысячелетнее прозябание кусочка сибирских пространств. Россия богата множеством наций. И появление в ней новосела – японской нации, в характере которой такие замечательные черты, как трудолюбие, доброжелательность, любезность, вежливость, веротерпимость, восприимчивость к чужой беде, словом, цивилизованность высшей пробы, – еще больше обогатит Россию, облагородит ее народы, быстрее устремит их к вершинам культурной и экономической развитости.


Для промышленного бума Сибири не хватает работников.
Фото Reuters

У японцев, изнеженных теплым климатом своей родины, слово «Сибирь» ассоциируется с холодным диким краем, и потому первая реакция на такое территориальное предложение тоже может оказаться негативной. Однако легко допустить, что к ним быстро придет знание русского опыта освоения Сибири, когда на первых порах в Сибирь отправлялись люди, психологически склонные к авантюризму, а затем они там закреплялись и множились благодаря не только природно-климатической адаптации, но и стимулирующим дотациям из государственной казны в качестве дополнения к заработкам и другим доходам.

Думается, взвесив все за и против, и российский, и японский интеллект одолеют в себе косный традиционализм, чтобы не только оценить и принять такую идею, направленную на цивилизационное сближение, но и проделать первый опыт ее осуществления в условиях глобализации.

Пока же почти все в России, кого автор знакомил с анклавной концепцией, приходили в злобное возмущение, воспринимая ее как способ раздаривания национальных земель. Японцы, в свою очередь, озлобляются на нас от мысли о своем бессилии вернуть курильские земли. Если бы предлагаемая концепция оказалась в информационном поле наших стран, в СМИ, она смогла бы постепенно дезориентировать и ослабить подсознательные установки наших граждан в отношении отчуждения и приобретения территорий. Эти установки постепенно начали бы вступать в противоречие с благоразумными логическими доводами, вытекающими из системного, более углубленного и объемлющего мышления, теряя свою однозначность и непримиримость.

Очевидно, что миссия по вариативному рассмотрению курильской проблемы может быть возложена в первую очередь на российских и японских интеллектуалов и СМИ. Миссия, надо сказать, судьбоносная для наших народов в силу необъятных перспектив благотворного и всестороннего сотрудничества обеих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1048
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1206
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1475
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1060

Другие новости