0
5113
Газета Идеи и люди Интернет-версия

03.08.2017 00:01:00

Судебная реформа запаздывает, но все еще нужна

Тимур Хутов

Об авторе: Тимур Русланович Хутов – адвокат, специалист по уголовному праву.

Тэги: юстиция, правосудие, судебная реформа


юстиция, правосудие, судебная реформа Фото пресс-службы Московского городского суда

Власти в очередной раз задумались о проведении судебной реформы. Пленум Верховного суда недавно одобрил законопроект о создании отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции по экстерриториальному принципу – в федеральных округах. Законопроект планируется внести в Госдуму осенью, и стоит ждать реализации реформы, так как президент Владимир Путин эту инициативу одобрил еще год назад.

Сейчас рассмотрение дел в апелляционном и кассационном порядке происходит в рамках одного субъекта и одного и того же суда (районного, областного, республиканского и т.д.). То же самое касается и промежуточных решений, что сказывается на беспристрастности правосудия. За редчайшим исключением, президиум суда субъекта Федерации в кассационной инстанции отменяет или изменяет решение этого же суда, принятое в апелляции. По сути, суды при существующей системе не могут обеспечить справедливый пересмотр дел, что дискредитирует судебную власть и не позволяет гражданам реализовать свои процессуальные права.

Предлагаемые поправки приведут и к перераспределению полномочий внутри системы. Зампреды региональных судов лишатся полномочий по формированию составов для рассмотрения конкретных дел, так же как не будет их и у зампредов вновь создаваемых судов. Изменения делают необходимым введение электронной системы распределения дел. Такая система существует в арбитражных судах, и ни для кого не секрет, что по сравнению с судами общей юрисдикции они выгодно отличаются своей справедливостью, прозрачностью и эффективностью.

Фактически, предлагая эту реформу, судебная система расписалась в собственной необъективности. Если уж высшие руководители судейского корпуса открыто говорят о необходимости повышения объективности рассмотрения судами дел, то очевидно, что проблему надо решать безотлагательно. Представляется, что распределение судебных инстанций без привязки к территориальному признаку действительно поспособствует укреплению объективности правосудия в России.

Территориально новые судебные округа не будут повторять уже существующее административное деление. В основу их формирования будут положены параметры судебной нагрузки и территориальной доступности. Например, кассационные суды планируется разместить в Калуге, Краснодаре, Казани, апелляционные инстанции могут появиться в Воронеже, Сочи, Нижнем Новгороде и в Томске.

Минусом реформы могут стать транспортные трудности, с которыми придется столкнуться участникам дел. Так, решения, вынесенные в Москве, проверять будет первый апелляционный суд, который планируется разместить в Санкт-Петербурге. Разумеется, проезд каждый раз в другой город для обжалования решения создаст серьезную нагрузку на участников процесса. Однако этот недостаток реформы может превратиться и в ее достоинство. В России до сих пор не получило свое распространение на должном уровне использование видеоконференцсвязи. Если реформа станет толчком к тому, чтобы это наконец-то произошло, уже можно будет говорить о ее несомненной пользе для российского правосудия.

Привлечение новых кадров на данный момент не планируется, так как будут перераспределяться уже существующие судьи внутри системы. Их перетасовка в целом очень полезна – слишком уж большое значение у нас приобретают межличностные связи, когда решение принимается «всем судом» и каждый старается не обидеть другого, боясь каких-либо последствий. Скорее всего судьям придется проходить процедуру переназначения и многочисленные проверки. Это также пойдет кадровому составу на пользу, так как общий уровень профессионализма судей в системе общей юрисдикции едва ли можно назвать удовлетворительным.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта стоимость реформы пока оценивают примерно в 4,5 млрд руб., однако можно с уверенностью утверждать, что на деле эта сумма окажется намного больше. Деньги немалые, но мало кто будет спорить с тем, что российская судебная система в нынешних условиях фактически не работает, поэтому стоит предпринять любые попытки ее реанимации.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
968
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
961
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
926
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
866

Другие новости