0
10817
Газета Главные итоги года Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Участие Навального в выборах мэра Москвы

Тэги: москва, навальный, выборы


москва, навальный, выборы Участие оппозиционера в столичной кампании внесло в российскую политику «фактор Навального». Фото из Живого Журнала Алексея Навального

Кампания по выборам мэра Москвы стала одним из самых заметных событий политического сезона. Представителю радикальной оппозиции Алексею Навальному, внезапно покинувшему тюрьму после обвинительного приговора, удалось принять участие в кампании. А также получить почти треть голосов москвичей, побывавших на участках. 
 
Сама кампания, пожалуй, впервые в российской истории прошла в основном в офлайн-режиме (без активного привлечения ТВ-ресурса и использования билбордов). Выбор был сделан в пользу активного привлечения волонтеров. После работы сторонники Навального раздавали листовки в метро в час пик, атаковали аккаунты пользователей соцсетей и развешивали баннеры на балконах и автомобилях. Претензии правоохранительных органов к владельцам таких балконов лишь усиливали эффект от агиткампании, тем более что ни один баннер, похоже, так и не был снят. 

Помимо широкой ставки на волонтеров штабисты Навального практически всю Москву заставили агиткубами. Их использование в столице и во время кампании РПР–ПАРНАС в Ярославле было признано успешным. И, похоже, москвичи будут лицезреть такие кубы еще долго – вплоть до выборов в Мосгордуму. Кампания Навального дала о себе знать. Его имя узнали даже аполитичные горожане – и, что удивительно, все-таки отдали голоса за неизвестного ранее политика. 

Кремль, казалось, не вмешивался в борьбу. Что дало основания наблюдателям предположить - Навального используют для того, чтобы уменьшить рейтинг мэра Сергея Собянина. Впрочем, без приключений не обошлось Самое забавное из них – попытка экс-председателя «Справедливой России» Николая Левичева поймать Навального на нарушениях избирательного законодательства. Депутат Госдумы активно участвовал в полицейской акции по обнаружению на частной квартире незаконных листовок. 
    
Как утверждают в его же партии, именно этот шаг поднял рейтинг Левичева, колебавшийся около нуля в начале кампании, до 2%.
В крайне осторожных выражениях о своем оппоненте высказывался и избранный мэр Москвы Сергей Собянин. В интервью, данном за несколько дней до голосования, он даже не исключил возможность второго тура. Одновременно наличие подобных странностей оттолкнуло от Алексея Навального определенную часть радикальной оппозиции. Его обвинили якобы в связях с Кремлем – дескать, в противном случае его давно бы сняли с выборов из-за чрезмерной политической активности. 
 
Независимо от личного отношения к политику эксперты заговорили о факторе Навального. По общему признанию, политику удалось провести отличную кампанию, и, несмотря на почти двадцатипроцентное отставание от Сергея Собянина, в СМИ она была представлена победой всей оппозиции. Между тем фактор Навального объясняется не только успешной агитацией. В кампании отсутствовал представитель право-либеральной оппозиции. Ожидалось участие в гонке лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, и часть его электората проголосовала за левого политика. 
 
На выборы Алексей Навальный попал прямо из зала Кировского суда, где получил приговор в пять лет лишения свободы. Поначалу судья отправил его в тюрьму. Однако уже наутро сам прокурор попросил сделать наказание условным. Впрочем, Навальному предстоит долго добиваться продолжения политической карьеры. Госдума приняла закон о так называемом криминальном фильтре – гражданам, судимым по тяжким и особо тяжким статьям, запрещено участвовать в избирательных кампаниях. Навальный надеется на переквалификацию приговора и рассчитывает принять участие в кампании по выборам Мосгордумы в 2014 году. 
 
Таким образом, партийная политическая картина становится все более сложной, несмотря на попытки власти законсервировать прежние методы «управляемой демократии».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости