1
2809
Газета Москва Печатная версия

07.06.2018 00:01:00

В Москве открылся штаб городских волонтеров чемпионата мира по футболу

Гостей мундиаля в столице встретят 5 тыс. добровольных помощников

Тэги: мундиаль, чм, волонтеры, добровольцы


мундиаль, чм, волонтеры, добровольцы Получить аккредитацию в штабе волонтеры могут всего за несколько минут. Фото агентства «Москва»

В Москве начал работать штаб, который будет координировать активность городских волонтеров в ходе чемпионата мира по футболу. Добровольцы уже прошли специальную предварительную подготовку, начали получать аккредитации, проездные документы и экипировку. Московские волонтеры будут во всем содействовать гостям столицы во время проведения чемпионата в аэропортах, на вокзалах и улицах мегаполиса: показывать болельщикам дорогу, прокладывать маршруты, помогать с размещением с решением возникающих проблем.

Чемпионат мира в Москве помогут провести не менее 8,7 тыс. волонтеров, из которых 3,7 тыс. волонтеров АНО «Оргкомитет-2018» и 5 тыс. столичных добровольцев. «5 тыс городских волонтеров будут работать для того, чтобы гости чувствовали себя комфортно на главном мировом празднике футбола, – говорит председатель Комитета общественных связей Москвы Александра Александрова. – Волонтером мог стать любой человек, который искренне любит Москву и хочет помогать людям. Они прошли инструктаж: как общаться с гостями чемпионата, как взаимодействовать с людьми, у которых есть ограничения по здоровью, как вести себя в сложных ситуациях – эти навыки помогут им во время работы. Сегодня начал работать штаб, в котором волонтеры могут пройти аккредитацию, получить экипировку, здесь для них будут распределяться задачи. Все это стало возможно благодаря работе очень яркой, хорошо обученной команде городских волонтеров, которые на 100% готовы помочь проведению праздника».

«В чемпионате принимают участие 32 команды, а 33-я команда мундиаля – команда Москвы, – отмечает руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев. – Мы готовились к этому событию, и городские волонтеры сыграют в нем важную роль. Большинство иностранных гостей будут прибывать в Москву, некоторые потом отправятся в другие города, но от того, как их встретят в столице, у многих сложится впечатление о нашей стране и о нашем любимом городе. Мы уверены, что наши городские волонтеры будут лучшими».

Для работы на чемпионате мира выбирали волонтеров с опытом, причем самому старшему добровольному помощнику 86 лет, среди них есть даже те, кто участвовал в организации Олимпиады 1980 года. «Я давно занимаюсь волонтерством, обычно работаю на небольших событиях, например, в Дарвиновском музее, – рассказывает одна из волонтеров Ирина. – Когда узнала, что можно помочь на чемпионате мира, записалась, прошла собеседование, и вот я здесь. Мне очень нравится волонтерствовать – я на пенсии, но интересно участвовать в разных городских событиях, видеть что-то новое. Такое значительное событие, как чемпионат мира, – первое для меня, есть волнение перед крупным действием, событием мирового уровня».

«Это не первое крупное мероприятие, в котором я участвую, – говорит еще одна волонтер Дарья. – Очень нравится общаться с иностранными гостями, помогать им, развеивать существующие у них стереотипы о нашей стране. Обычно все уезжают из России с хорошими впечатлениями».

После аккредитации волонтеры получают комплект формы, по которой их можно будет узнать на улицах. В него входит две яркие рубашки-поло, кроссовки, часы, кепка, ветровка и штаны-трансформер, при необходимости превращающиеся в шорты. Работе доровольцев в мегаполисе должно помочь то, что они будут бесплатно пользоваться общественным транспортом, включая Московское центральное кольцо, метро, автобусы и поезда аэроэкспресса. Городские волонтеры будут помогать болельщикам до входов на стадионы, а на аренах гостями будут заниматься уже волонтеры Оргкомитета чемпионата мира.

Напомним, чемпионат мира по футболу FIFA будет проходить в России с 14 июня по 15 июля, впервые в истории нашей страны. Игры мундиаля пройдут на 12 стадионах в 11 городах РФ, таких как Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Сочи. Игра-открытие и финал чемпионата пройдут в Москве в «Лужниках».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Наблюдатели от Надеждина вызвали подозрение

Наблюдатели от Надеждина вызвали подозрение

Дарья Гармоненко

Большинство региональных отделений КПРФ и "Новых людей" обошлись без оппозиционных активистов

0
2779
Подписи в поддержку Путина в Москве собирают 50 пунктов

Подписи в поддержку Путина в Москве собирают 50 пунктов

Татьяна Попова

Волонтеров предварительно специально обучили правильно заполнять документацию

0
16694
ЕС начал процедуру утверждения 12-го пакета санкций против России...

ЕС начал процедуру утверждения 12-го пакета санкций против России...

Юрий Паниев

Венесуэла и Гайана договорились не начинать войну

0
20184
Палата представителей Конгресса нацелилась на Байденов

Палата представителей Конгресса нацелилась на Байденов

Данила Моисеев

Республиканцы раскручивают расследование в отношении президента и его сына

0
2877

Другие новости