0
0
4148

Модуль "Филы": умираю, но не сдаюсь

17:40 14.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Модулю "Филы" осталось работать на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко лишь несколько часов. Об этом сообщил сегодня Филипп Годон, ответственный за проект "Розетта" во Французском центре космических исследований (КНЕС), передет парижский корр. ТАСС Михаил Тимофеев.

"Заряд аккумуляторной батареи позволит модулю "Филы" функционировать лишь на протяжении нескольких часов. В дальнейшем на смену им должна была поступать энергия от солнечных батарей - однако модуль находится в тени", - сказал Годон.

Судя по всему, резерв аккумулятора, рассчитанный на 60 часов работы модуля, иссякнет примерно через 12 часов, считают эксперты, то есть в ночь на субботу аппарат умрет. Но последние часы жизни он ведет себя, как истинный патриот Земли, и живет по героическому принципу: "Я умираю, но не сдаюсь".

В настоящее время модуль "находится в постоянном режиме функционирования" и пересылает на Землю "целый урожай" ценных научных данных, сообщил Филипп Годон. Несмотря на то, что модуль "Филы" в результате неудачной посадки оказался среди скал в наклонном положении, он уже осуществляет с помощью радара зондирование ядра кометы, проводит замеры ее магнитного поля, передает изображения поверхности и исследует находящиеся у поверхности молекулы.

Как подчеркнул Годон, даже без проведения запланированного бурения ученые надеются, что получат "не менее 70-80 проц от запланированного объема данных".

Несмотря на то, что изначально у модуля были проблемы со срабатыванием ряда механизмов, аппарат 12 ноября успешно приземлился на поверхность кометы. Система энергоснабжения модуля функционирует, солнечные батареи работают в штатном режиме, "Филы" находится в постоянном контакте с Землей, связь работает отлично, оптимистично рапортовало накануне Европейское космическое агентство. В четверг ЕКА распространило и первые снимки высокого качества с поверхности кометы.

Удачное приземление модуля "Филе" на поверхности кометы ученые расценили как третье эпохальное событие в освоении космоса после полета Юрия Гагарина и высадки астронавтов США на Луну. Ученые также считают посадку исследовательского зонда на комету "самым дерзким проектом" в истории непилотируемой космонавтики. Его общая стоимость оценивается в 1,3 млрд евро. А один из специалистов образно сравнил феноменально точный вывод зода на цель - комету - с "попаданием из винтовки с большого расстояния в бактерию".

После старта с космодрома Куру во Французской Гвиане 2 марта 2004 года зонда "Розетта", Европейское космическое агентство назвало точную дату посадки зонда на ядро кометы - и не ошиблось: ноябрь 2014 года.

Первоначально целью миссии "Розетты" в космосе была комета Виртанена, открытая в 1948 году американцем Карлом Виртаненом. Встреча с ней на "задворках" Солнечной системы могла произойти уже в 2011 году. Но из-за неполадок с тяжелой ракетой "Ариан" старт в начале 2003 года был отложен, "окно" для запуска закрылось, а ученым пришлось искать новую космическую странницу для исследований.

Так "американской" комете не удалось стать героиней самой блестящей миссии непилотируемой космонавтики начала 21-го века.

Затем расчеты ученых доказали, что открытая в конце 60-х годов советскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко комета является оптимальным объектом.

Заместитель директора Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Олег Кораблев в четверг сказал в интервью ТАСС: так как российские ученые не являются участниками этого проекта ЕКА, данные исследований с поверхности с кометы специалисты РАН будут получать только после того, как они пройдут определенный "карантин". "Как правило он длится полгода. Думаю, в данном случае, его сроки могут быть продлены", - подчеркнул Кораблев.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:07 17.08.2025
Трамп сначала встретится с Зеленским, а потом – с другими прибывшими европейцами - Bild
0
707
17:26 17.08.2025
Уиткофф: Нет ни одного человека в команде европейцев, который не признал бы существенного прогресса на переговорах на Аляске
0
778
17:10 17.08.2025
Цель США - не прекращение огня, а окончательное завершение конфликта на Украине - Рубио
0
724
14:00 17.08.2025
Макрон, Мерц и Рютте заявили о своем намерении поехать в Вашингтон вместе с Зеленским
0
901
13:15 17.08.2025
Урсула фон дер Ляйен обирается к Трампу вместе с Зеленским
0
910
12:00 17.08.2025
Дмитриев: Европейские и британские сторонники конфликта в панике
0
996
11:00 17.08.2025
Часть бойцов Нацгвардии США в Вашингтоне снабдят огнестрельным оружием - NBC
0
933
10:00 17.08.2025
Мерц советует Зеленскому не соглашаться на уступки территорий до подписания мирного соглашения - СМИ
0
1065
09:00 17.08.2025
В Европе думают, кого бы отправить к Трампу вместе с Зеленским - СМИ
0
958
21:00 16.08.2025
Зеленский заявил Трампу о невозможности вывода украинских войск из Донбасса — Reuters
0
1850

Возврат к списку